В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профсоюзы Приморья требуют `вернуть` тарифы на ЖКУ Назад
Профсоюзы Приморья требуют `вернуть` тарифы на ЖКУ
Выросшие в начале 2009 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны быть пересмотрены

Обращение об этом Президиум Федерации профсоюзов Приморского края направил председателю Федерации независимых профсоюзов России Михаилу Шмакову и губернатору Приморья Сергею Дарькину.

Тарифы на ЖКУ станут главной темой на ближайшем заседании российской трехсторонней комиссии.

- Наши членские организации считают ошибкой рост тарифов в условиях кризиса. Это ухудшает и без того непростое положение жителей края, - сказал депутат Законодательного Собрания Приморского края, председатель ФППК Виктор Пинский. - Мы просим ФНПР, которая в РТК представляет все работающее население России, ускорить возвращение тарифов на прежний уровень.

В обращении указано, что в январе 2009 года содержание двухкомнатной квартиры во Владивостоке площадью 49 кв. м для семьи из 3 человек обошлось в 5 600 рублей. Это на 1 200 рублей больше, чем в декабре 2008 года.

Согласно данным статистики, в Приморском крае около 20% населения живут за чертой бедности, столько же жителей края находятся у этой черты. Реальные доходы населения существенно снижаются, на волне кризиса подавляющая часть населения лишилась прежних источников дохода из-за потери работы, перехода на неполный режим рабочего времени, введение ограничений по зарплате и т.д.

Несмотря на систематическую индексацию пенсий, ее размеры хронически не поспевают за ростом цен и тарифов на продукты питания, товары первой необходимости, услуги ЖКХ. Средний размер назначенных пенсий в крае составляет 4 600 рублей в месяц. После оплаты жилищно-коммунальных услуг у пенсионеров не остается средств на пропитание.

Федерация профсоюзов Приморского края "настаивает на снижении максимально допустимой доли расходов населения на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи с 22 до 10процентов."

30.01.09
Константин Сергеев
novostivl.ru

Док. 551014
Перв. публик.: 30.01.09
Последн. ред.: 20.03.09
Число обращений: 0

  • Пинский Виктор Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``