В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Критерии для партийной чистки Назад
Критерии для партийной чистки
Внутрипартийный конфликт в стане приморских единороссов, как уже сообщал "В", начался 19 июня с публичного заявления депутата Госдумы по спискам "Единой России" Руслана КОНДРАТОВА о необходимости самороспуска регионального политсовета партии (РПС). Ответным ходом стало решение РПС от 27 июня, содержавшее предложение Кондратову добровольно сложить свои депутатские полномочия - раз уж он настолько не доверяет выдвинувшему его на выборы органу.

Этот конфликт, получивший большой резонанс в СМИ, пока что нашёл своё разрешение только в виде двухчасовых рассуждений о принципах назревшего очищения партии: позавчера Приморское региональное отделение "Единой России" в рамках внутрипартийной дискуссии провело "Круглый стол" на тему "Кадровая политика партии - новый этап: аудит, мотивация, ответственность". Диспут в офисе политсовета на улице Русской прошёл без участия самого инициатора конфликта и без его явных сторонников, что отнюдь не помешало остроте дискуссии и, несомненно, добавило ей глубокомысленности.

В дискуссии приняли более или менее активное участие около трёх десятков человек: члены Президиума РПС и члены РПС, идеологический актив регионального отделения, секретари местных политсоветов и первичных отделений партии, депутаты краевого парламента и Думы Владивостока, а также представители ряда местных и центральных СМИ. Последних в силу профессиональных обязанностей интересовала событийная сторона происходящего в приморском отделении "ЕР", а не абстрактные суждения, и на некоторые вопросы журналистов ответы были получены - как в ходе "Круглого стола", так и за его рамками. В роли модератора дискуссии вполне адекватно выступил её инициатор - секретарь приморского РПС Пётр САВЧУК, он также провёл брифинг для прессы по завершении мероприятия.

Кадровая политика центра
Напомним, что в решении приморского РПС от 27 июня помимо предложения о добровольном сложении полномочий депутата Госдумы содержалось обращение к Генеральному совету "Единой России" с просьбой рассмотреть вопрос "О заявлении члена Президиума РПС Р. В. Кондратова, высказанном в ходе пресс-конференции 19 июня 2008 года" на ближайшем заседании президиума Генсовета.

Приморские партийцы просили пригласить на это заседание как Петра Савчука, так Руслана Кондратова. Однако "ближайшее" заседание состоялось 2 июля, о чём "В" уже сообщал, и поставленный приморцами вопрос на нём не рассматривался, никто один из двоих не приглашался. Однако ответ из Москвы, как сообщил Пётр Савчук, всё же был получен: в Приморье направляется контрольно-ревизионная комиссия центрального партийного органа. "Проверок я не боюсь, мы работаем по плану, партия уверенно выиграла все проводившиеся выборы - от районных до федеральных", - прокомментировал ожидающийся приезд ревизоров Пётр Степанович.

Другим "ответом" из Москвы стало решение президиума Генсовета от 2 июля о внесении на рассмотрение фракции единороссов в приморском Законодательном собрании (ЗС ПК) кандидатуры бывшего главного федерального инспектора по Приморью Сергея ЛОМАЕВА для утверждения его на должность сенатора - представителя ЗС ПК в Законодательном собрании. Это решение вызвало неоднозначную реакцию участников круглого стола, хотя Савчук эту реакцию тщательно модерировал. Например, вице-спикер ЗС ПК Владимир МАСЛОВСКИЙ отметил: "Это дико, что можно так проигнорировать мнение краевого парламента, краевой партийной организации по кандидатуре на должность сенатора. Предусмотренный Уставом демократический централизм - это нечто иное". Секретарь Первореченского местного политсовета Алексей КОЖЕМЯКОВ заявил, что "централизация в кадровой политике зашла донельзя. Когда федеральному центру нужно было в 2004 году ради укрепления страны нейтрализовать региональные элиты, подобный подход был приемлем. Но почему сейчас Генсовет редактирует представляемые нами списки и совершенно не учитывает мнение 40 тысяч приморских партийцев (на 20 июня в крае числилось 42 563 единоросса - Прим. Авт.)?"

Пётр Савчук пояснил в этой связи, что никаких предложений по кандидатуре сенатора от РПС либо от краевого парламента в Москву не направлялось, хотя предварительно рассматривались кандидатуры депутатов ЗС ПК Галуста АХОЯНА, Виктора ГОРЧАКОВА, Татьяны ЗАБОЛОТНОЙ и Виктора ПИНСКОГО. Не исключено, что вопрос о кадровой рекомендации Генсовета будет рассмотрен на июльском очередном заседании приморского РПС.

Партийное дело Николаева
Третьим незримым героем дискуссии (при этом первым по упоминаемости) стал экс-мэр Владивостока, бывший член президиума РПС Владимир НИКОЛАЕВ. Фактически главным на круглом столе стал вопрос "когда исключать из партии - до вынесения приговора или после, и надо ли вообще исключать?". Разумеется, при этом имелся в виду не только уже осуждённый Николаев, но и добрый десяток членов политсовета Мнения радикально разделились. Сам Пётр Савчук считает, что исключать непременно надо, если есть решение суда, но ни в коем случае не до вердикта - чтобы не оказывать давление на суд. Но Владимир Масловский парировал: "Суд не должен поддаваться давлению. Нам не надо ориентироваться на суд, есть Устав партии, есть нормы морали".

Депутат ЗС ПК Александр ПЕРЕДНЯ продолжил: "Когда мы хватаемся за решение суда - мы уходим от ответственности, перекладываем свою работу на суд. Сейчас такие адвокаты, что заведомый убийца по суду может оказаться невинным. Партия должна собраться и рассмотреть вопрос, заслушать человека и решить, насколько он достоин состоять в её рядах. К рядовому партийцу вообще - минимальные требования, если он устроил публичную драку - это одно, его вопрос надо рассмотреть на первичке. Но если это сделал член РПС или краевого парламента (где в прошлом созыве отмечалось рукоприкладство между депутатами), он нанёс большой ущерб партии и должен быть рассмотрен на заседании РПС".

Вопрос о драках возник неспроста. Секретарь Фрунзенского местного отделения Вадим ГЛАЗУНОВ в целом выступил за необходимость оказывать партийную поддержку популярным лидерам, чтобы от партии не отшатнулись их сторонники, даже если есть решение суда, например, по факту ДТП. Он предложил включать "механизм раскаяния" и переводить их из членов партии в "сторонники партии" (у единороссов официально работает такой институт - Прим. авт.). "Когда закончиться срок - можно восстановить в партии", - считает Глазунов. При этом он посетовал, что имевший место факт публичной драки члена РПС партией вовсе не рассматривался, что "вызывает у рядовых членов вопросы".

Вероятно, в виду имелся Дмитрий ГЛОТОВ, деловой партнёр Николаева в 90-е годы, который стал фигурантом уголовного дела по факту драки на автостоянке и был объявлен в розыск. На соответствующий вопрос корреспондента "В" Савчук ответил, что "Глотов ещё в феврале по его собственному заявлению был выведен из состава политсовета". Однако до вчерашнего дня его фамилия всё же украшала списки членов РПС и президиума РПС на официальном сайте приморского политсовета erpk.ru, хотя это вопрос, наверное, не к секретарю, а системному администратору.

Зарубежные сторонники?
В порядке развития идеи Глазунова корреспондент "В" предложил обсудить вопрос о создании в приморском партийном отделении института зарубежных сторонников "Единой России", имея в виду таких видных её членов, как депутаты ЗС ПК Юрий СТЕПАНЧЕНКО, Сергей ВАХНИН и ряд других. Идея была воспринята на удивление серьёзно: оказалась, что тот же Степанченко продолжает работать в своём избирательном округе через помощников, при этом не является членом РПС, то есть исключить его оттуда нельзя.

Пётр САВЧУК отметил, что на адреса примерно десятка отсутствующих в крае видных партийцев направлены письма-запросы, но ответы пока не получены. Кожемяков высказал точку зрения, что материалы Счётной палаты по Степанченко и Вахнину (руководителям "ДВ-Связьстройкомплекс" и "Примтеплоэнерго" соответственно) говорят только о профессиональных упущениях, а это не вопрос для партийного рассмотрения.

Во многом точки над i расставила председатель контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения Людмила ЧУМАКОВА. Она отметила, что дискуссии об очищении партии ведутся сейчас повсеместно, вырабатываются предложения, которые будут рассмотрены на осеннем съезде партии, в том числе по Уставу (например, о кандидатском стаже). "Мы можем действовать только по Уставу, пункт 2.5.9 которого гласит, что член партии не должен дискредитировать партию, - считает Чумакова, - мы вправе рассматривать только заявления членов партии, но не уголовные дела".

О пункте 2.5.9 говорил и заместитель Савчука по идеологии Михаил ВЕСЕЛОВ. Он отметил в завершение мероприятия, что прошедший круглый стол - это только первый шаг: "Мы дали начало целому циклу обсуждений. На нынешнем этапе партийного строительства нужно избежать возникновения двойных стандартов. Например, как быть, если партийная организация выдвинула своего члена в депутаты, а он оторвался от организации и выступает против неё?" Веселов сообщил, что темой следующего круглого стола станет вопрос "Что такое дискредитация партии?"

9 июля 2008
Александр КАРТАШОВ, "Владивосток"
vladnews.ru

Док. 550992
Перв. публик.: 09.07.08
Последн. ред.: 20.03.09
Число обращений: 0

  • Пинский Виктор Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``