В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СКП предлагает разработать систему постоянного мониторинга коррупции Назад
СКП предлагает разработать систему постоянного мониторинга коррупции
Следственный комитет при прокуратуре России (СКП) предлагает разработать систему постоянного мониторинга коррупции, включающую в себя не только данные официальной статистики, но и результаты социологических исследований, экспертных оценок, оперативную информацию спецслужб. Об этом сообщил новый заместитель председателя СКП Василий Пискарев.

"Чтобы грамотно распределить силы и средства, направленные на противодействие коррупции, правоохранительные органы, на наш взгляд, должны использовать сведения из самых разных источников. Это и обращения граждан, и публикации в СМИ, и результаты социологических исследований. Одно из таких исследований было проведено известным региональным общественным фондом "ИНДЕМ". По полученным данным, в среднем в год предприниматели тратят $33,5 млрд на взятки чиновникам, а бытовая коррупция имеет в обороте около $3 млрд".

По мнению замруководителя СКП, "уязвимы с точки зрения коррупции правоохранительные, таможенные и бюджетные сферы, а так же деятельность государственных органов и местного самоуправления, лицензирование, образование и медицинское обслуживание". "Больше стало выявляться преступлений в судейской среде", - добавил он.

"Если опираться на данные, представленные следственными органами, то ущерб от преступлений коррупционной направленности, к которым относится взяточничество, только по направленным в суд делам составил в 2007 году 1 млрд 90 млн 936 тыс. руб., - сообщил Пискарев. - За последние дни во многих субъектах возбужден ряд серьезных уголовных дел в отношении должностных лиц высокого уровня".


"Прайм-ТАСС"

19.06.2008

www.gazeta.ru

Док. 550882
Перв. публик.: 19.06.08
Последн. ред.: 20.03.09
Число обращений: 0

  • Пискарев Василий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``