В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Антикризисное усиление Госсовета Назад
Антикризисное усиление Госсовета
Президент демонстрирует новую культуру в отношениях с губернаторами


Госсовет усадят за работу над федеральным бюджетом.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Все материалы по теме "Мировой финансовый кризис"

Правительство издало распоряжение, призывающее все органы исполнительной власти на местах, общественные организации и бизнес провести обсуждение антикризисного плана в десятидневный срок. В рамках задуманной дискуссии о способах борьбы с последствиями кризиса объективно повышается и роль Госсовета, призванного обеспечивать общение президента с главами регионов. Их, может быть, наконец привлекут к реальной работе над федеральным бюджетом.

Госсовет был создан в 2000 году в ответ на многочисленные просьбы глав регионов наладить прямой диалог с главой государства. В 2004 году он стал особенно популярен у губернаторов, которых только что лишили права избираться всенародно. Однако тогдашний президент Владимир Путин не был склонен преувеличивать роль созданного им органа. Он, в частности, сразу заявил: `Госсовет не должен подменять в своей работе парламент или правительство`.

Заседания Госсовета согласно положению о его создании и деятельности нужно проводить регулярно - как правило, не реже одного раза в три месяца. Президиум же Госсовета должен собираться по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. На практике во времена Путина и президиум, и сам Госсовет созывались значительно реже. В 2000-2007 годах Госсовет собирали 22 раза, а президиум - 60.

Президент Дмитрий Медведев эту практику решил изменить. Заседания президиумов и самого Госсовета теперь проводятся в точности с регулярностью, которая предусмотрена положением. Кроме того, для привлечения большего числа губернаторов к совещаниям с президентом используется формат проведения разнообразных советов, к примеру, по спорту, промышленности, антикризисной тематике и прочим проблемам страны. Заметим, что ближайшее заседание Совета по спорту с привлечением отдельных представителей губернаторского корпуса состоится у Медведева в понедельник.

Видимо, в условиях усугубляющегося экономического кризиса президенту действительно нужно оперативно поддерживать обратную связь с региональными начальниками. По словам замдиректора Института социальных систем Дмитрия Бадовского, Госсовет становится дополнительным каналом связи и мобилизации губернаторов. `Они имеют возможность в условиях кризиса напрямую рассказывать президенту о своих проблемах, это для них очень важный канал. Кроме того, проведение заседаний Госсовета - это возможность для Медведева ездить по регионам, встречаться с людьми`.

Между тем роль Госсовета для губернаторов может возрасти еще больше, если их наконец допустят к процессу формирования федерального бюджета. Соответствующая норма и так прописана в перечне задач, которыми должен заниматься Госсовет. `Основными задачами Государственного совета являются: обсуждение проекта федерального закона о федеральном бюджете; обсуждение информации правительства РФ о ходе исполнения федерального бюджета`, - говорится в положении о Госсовете. И как раз сейчас правительство вознамерилось провести самое широкое обсуждение антикризисного плана и параметров переверстанного бюджета на текущий год с региональными властями, полпредами, представителями Общественной палаты и общественными бизнес-структурами. `Норма об участии Госсовета в формировании проекта бюджета была спящей, на деле никогда не применялась. И реабилитация этой нормы резко усилит роль Госсовета и губернаторского корпуса. Не исключено, что можно будет созвать заседание Госсовета, посвященное корректировке бюджета и разработке антикризисного плана`, - рассуждает Бадовский.

Выступая на недавнем заседании Совета законодателей в Кремле, президент заметил, что прежняя система взаимоотношений в вертикали власти изжила себя, поскольку была рассчитана на спокойные времена. `Сейчас другая пора. Ответственность властей всех уровней возрастает многократно`, - заострил внимание президент на злобе дня. Он дал понять, что Центр готов взять на заметку опыт регионов в борьбе с кризисом. `Считаю, что изучение регионального опыта борьбы с последствиями экономического спада имеет сегодня особое значение. Учитывая беспрецедентный характер кризиса, мы заинтересованы в том, чтобы те новые идеи, которые обсуждались и которые уже опробованы в субъектах Федерации, воплощались в жизнь в других территориях`.

По мнению политолога Евгения Минченко, президент избрал именно такую тактику, потому что ему надо закреплять позиции на губернаторской поляне: `Совершенно естественно, что он усиливает свой контакт с губернаторским корпусом - к примеру, активно проводит замены глав регионов. Одна из решаемых им задач - частыми сборами Госсовета выстроить лояльный президенту губернаторский корпус`.

Элина Билевская

 Опубликовано в Независимой Газете от 20.03.2009


Док. 550835
Перв. публик.: 20.03.09
Последн. ред.: 23.03.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Минченко Евгений Николаевич
  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``