В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Россия и Белоруссия продолжают общение Назад
Россия и Белоруссия продолжают общение
Сегодня в Завидове в Тверской области состоялась встреча Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Как сообщила пресс-служба Президента России, обсуждались вопросы российско-белорусского интеграционного взаимодействия, прежде всего, реализация решений, принятых на заседании Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии, которое состоялось в Москве 3 февраля 2009 года.

На встрече рассматривались пути дальнейшего расширения экономического сотрудничества, вопросы, связанные с выполнением Плана совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платёжного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст начала беседы двух президентов и напомнить перечень документов, подписанных по итогам заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии с нашим кратким коммнтарием.


Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый Александр Григорьевич! Очень рад Вас видеть. Мы с Вами за последнее время набрали нужную частоту встреч. В прошлом году шесть рад встречались. В этом году - уже наша вторая встреча. Причём первая проходила в формате Высшего Госсовета. Мероприятие, на мой взгляд, было очень содержательным, может быть, как никогда за последние годы. Мы с Вами вышли на целый ряд очень серьёзных договорённостей. Причём эти договорённости имеют и экономическое, и гуманитарное, и региональное измерение. И как всякие договоренности, они нуждаются в реализации, в превращении их из бумажного материала в реальные контракты, в поставки, в решение тех или иных вопросов, которые существуют. Поэтому я думаю, мы могли бы пройтись по повестке дня, в том числе тех соглашений, тех договорённостей, которые мы с Вами достигли в ходе заседания ВГС. И надеюсь, что нам ещё удастся просто погулять, поговорить о текущих делах, обсудить мировые проблемы, региональные проблемы, что позволяют делать такие неформальные встречи.

Сердечно Вас приветствую.

А.ЛУКАШЕНКО: Спасибо, Дмитрий Анатольевич. Я Вам очень благодарен за то, что Вы сказали, потому что опять начинают "вертеть-крутить" после этих встреч. Всё очень просто. Действительно мы после ВГС, приняв - вообще не "может быть", а я ещё раз подтверждаю - самые такие решительные шаги, мы впервые договорились по всем вопросам, приняты были решения. Вы помните, тогда мы говорили о том, чтобы действительно это не осталось на бумаге, надо контролировать, надо реализовывать. Особенно сейчас в таких сложных условиях. Тогда Вы сказали: "Хорошо. Давайте в конце февраля или в марте встретимся, когда будет подходящее время". Я Вам благодарен, что мы сегодня встречаемся, и мы действительно посмотрим на те проблемы, по которым мы приняли решения, как они исполняются. Это очень важно для нашей страны, это важно и для Российской Федерации. Беларусь сегодня, так или иначе, обеспечивает работой в России около десяти миллионов человек, то есть мы очень тесно кооперированы с производством в Российской Федерации, и такие гиганты, как МАЗ, БелАЗ и другие предприятия, МТЗ, до 70 процентов комплектующих покупают в России для финишного производства в Белоруссии. Поэтому наши экономики, как и в былые времена, очень взаимосвязаны, и никто не собирается их разрывать, потому что кооперация - это благо во всём мире. И мы договорились о том, что будем поддерживать подобную кооперацию.

Масса вопросов, которые просто нужно согласовать. Я также Вас обещал проинформировать по многим вопросам, и я выполню своё обещание. Словом, есть сегодня, о чём поговорить в этом прекрасном уголке России.

Д.МЕДВЕДЕВ: Так и сделаем. Погуляем, поговорим, пообщаемся.

Мы напоминаем вам перечень документов, выполнение которых будут обсуждать президенты.

Документы, подписанные по итогам заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии:

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии

Протокол об обмене грамотами о ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства

Постановление о мерах по преодолению влияния мирового финансово-экономического кризиса на экономики России и Белоруссии

Постановление о Программе согласованных действий в области внешней политики на 2008-2009 годы

Постановление об углублении сотрудничества в военной и военно-технической областях

Декрет о бюджете Союзного государства на 2009г.

Постановление об отчёте Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2006г.

Декрет о внесении изменений и дополнений в Декрет Высшего Госсовета "О бюджете Союзного государства на 2008г."

Постановление о ходе выполнения Концепции социального развития Союзного государства до 2010г.

Постановление об итогах торгово-экономического сотрудничества в 2007г. и первом полугодии 2008г.

Постановление о предложениях по проекту Плана работы Высшего Госсовета Союзного государства на 2009г.".

Из приведённого нами перечня документов следует, что Президенту России Дмитрию Медведеву и Президенту Белоруссии Александру Лукашенко есть о чём поговорить на природе и у камина.

Дмитрий Медведев предложил:

"Поэтому я думаю, мы могли бы пройтись по повестке дня, в том числе тех соглашений, тех договорённостей, которые мы с Вами достигли в ходе заседания ВГС. И надеюсь, что нам ещё удастся просто погулять, поговорить о текущих делах, обсудить мировые проблемы, региональные проблемы, что позволяют делать такие неформальные встречи".



На что Александр Лукашенко сказал:

"Я Вам благодарен, что мы сегодня встречаемся, и мы действительно посмотрим на те проблемы, по которым мы приняли решения, как они исполняются. Это очень важно для нашей страны, это важно и для Российской Федерации".

Нам остаётся только ждать результатов этих переговоров.

Сергей Бегунов.

19 марта 2009 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 550807
Перв. публик.: 19.03.09
Последн. ред.: 11.11.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Бегунов Сергей Витальевич
  • Лукашенко Александр Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``