В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россияне об участии иностранного капитала в экономике страны Назад
Россияне об участии иностранного капитала в экономике страны
Открытость российской экономики, ее вовлеченность в процессы глобализации ставят перед Россией массу новых проблем. Так с новой силой зазвучала тема присутствия иностранного капитала в стратегически важных для страны отраслях. В преддверии принятия новых законов об участии иностранных акционеров в капитале российских компаний Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологический опрос на такую актуальную тему.

Об этом в интервью Ольге Красивской рассказал глава ВЦИОМ Валерий Федоров:
"Результаты опроса выглядят так: абсолютное большинство россиян выступает за наличие определенных ограничений на допуск иностранного капитала, т.е. протекционизм как господствующая идеология в России сохраняется. 80 процентов опрошенных считают, что участие иностранного капитала совершенно недопустимо в военно-промышленном комплексе, а более двух третей опрошенных выступают против иностранного капитала в нефтяной, газовой промышленности, в электроэнергетике. Гораздо меньше, только 51 процент опрошенных - против участия иностранного капитала в авиастроении, 46 - в сельском хозяйстве, 42 -в пищевой промышленности и почти столько же против участия иностранцев в инвестиционных компаниях и отраслях связи. Еще большую открытость россияне готовы допустить для таких отраслей, как транспорт, строительство, торговля, реклама, маркетинг и автомобилестроение. Но даже в них иностранный капитал следует дозировать от 25 до 50 процентов, говорит каждый второй россиянин. Открытость экономики в основном приветствуют студенты. Наши соотечественники относятся к допуску капитала очень прагматично. Большинство граждан всё же с опасением воспринимает приход иностранцев в нашу экономику. Но когда встает конкретный вопрос, а готовы ли они работать на иностранном заводе в их районе, то они - за, поскольку вместе с новыми технологиями иностранцы предлагают высокую зарплату и социальный пакет"
. Демократическое правительство не может игнорировать мнение россиян, другое дело, что оно не должно относиться к нему как к догме, так как это вопросы сложные и носят скорее экспертный характер, к тому же по этой проблеме нет общенационального консенсуса.

Так что россияне приветствуют новые технологии, инвестиции и капитал везде, где они будут эффективны, но не в военном и сырьевом комплексах промышленности.
14/10/2005

Док. 550781
Перв. публик.: 14.10.05
Последн. ред.: 19.03.09
Число обращений: 0

  • Красивская Ольга Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``