В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Первая договорённость России, Молдавии и Приднестровья Назад
Первая договорённость России, Молдавии и Приднестровья
Вчера в Барвихе Московской области Президент России Дмитрий Медведев длительное время уделил вопросу урегулирования приднестровской проблемы. Сначала он встретился с Президентом Молдавии Владимиром Ворониным, затем с главой Приднестровья Игорем Смирновым и только после этих встреч состоялись трехсторонние переговоры Дмитрия Медведева с Президентом Молдавии Владимиром Ворониным и главой Приднестровья Игорем Смирновым.

Как сообщила пресс-служба Президента России, по итогам встречи Дмитрий Медведев, Владимир Воронин и Игорь Смирнов подписали совместное заявление, в котором перечислены договорённости, достигнутые в ходе переговоров.

В документе, в частности, говорится:

"Стороны продолжат прямые контакты в целях активизации переговорного процесса по политическому урегулированию приднестровского конфликта.

Стороны активизируют работу экспертных групп по выработке мер доверия и развитию взаимодействия на Днестре в социально-экономической и гуманитарной областях.

Стороны подтверждают важное значение "Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию" (формат "5+2") и будут создавать условия для скорейшего возобновления работы в этом формате, по возможности, в первой половине 2009 года. Стороны призывают всех участников формата "5+2" способствовать созданию таких условий.

Стороны отмечают стабилизирующую роль нынешней миротворческой операции в регионе и исходят из целесообразности её трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ по итогам приднестровского урегулирования.

Стороны выражают признательность Российской Федерации за посреднические усилия, направленные на содействие поискам устойчивого и всеобъемлющего варианта приднестровского урегулирования".

О встрече Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Молдавии Владимиром Ворониным мы вчера сообщали в материале "Россия и Молдавия сверяют часы", о встрече Президента России Дмитрия Медведева с главой Приднестровья Игорем Смирновым сообщила его пресс-служба.

Мы выражаем сожаление, что пресс-служба не опубликовала полный текст заявления трёх сторон, но и из приведённых отрывков следует, что три стороны продвинулись в переговорах о путях урегулирования приднепровского конфликта. Это следует хотя бы из того, что Россия готова передать свои вооружённые части в Приднестровье под эгиду ОБСЕ.

Олег Родионов.

19 марта 2009 года.
www.nasledie.ru



Док. 550768
Перв. публик.: 19.03.09
Последн. ред.: 20.03.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич
  • Воронин Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``