В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Справедливая Россия` берет числом принятых избирателей Назад
`Справедливая Россия` берет числом принятых избирателей
Согласно результатам работы общественной приемной депутатов в здании Госдумы, народные избранники от "Справедливой России" опережают своих коллег из "Единой России" по количеству принятых за месяц избирателей. От лидеров значительно отстают остальные парламентские фракции.

Согласно ст. 75 регламента Госдумы, депутат должен лично проводить прием избирателей "не реже чем один раз в два месяца" и для этого может воспользоваться приемной Госдумы. Для работы с избирателями в регионах думцам раз в месяц предоставляется свободная от заседаний "региональная" неделя.

За январь 2009 года депутаты фракции "Справедливая Россия" приняли в здании Госдумы на Моховой почти в два раза больше избирателей, чем депутаты фракции "Единая Россия". За этот период три справоросса успели принять 98 человек, а 24 депутата партии власти - лишь 55. Для сравнения, депутаты от КПРФ приняли десять граждан, а от ЛДПР и вовсе не встречались с избирателями в Думе. В феврале партии повысили показатели: 24 единоросса приняли 98 граждан, догнав конкурентов по январским показателям, а всего пять справороссов - 130 человек. За это же время один депутат от КПРФ за два дня приема успел принять 19 человек, а у ЛДПР был один приемный день, в течение которого с десятью гражданами беседовал помощник депутата. Впрочем, и эти показатели - не предел. В декабре справороссы приняли 197 граждан при 135 у "Единой России", 25 - у КПРФ и 30 - у ЛДПР.

Руководитель общественной приемной справороссов Анатолий Зверев объясняет успехи "Справедливой России" тем, что с октября прошлого года в партии "изменился подход к приему граждан: для депутатов составлен график, с которым они ознакомлены под подпись". По его словам, партийцы принимают граждан и сверх нормы - например, в минувший понедельник член комитета по строительству и земельным отношениям Галина Хованская приняла 48 граждан.

Виктор Корочкин, отвечающий за прием граждан в "Единой России", уверен, что "не нужно гоняться за количеством". По его словам, в "Справедливой России" есть депутаты, к которым "люди идут на прием специально". Особенно это актуально для Москвы и Московской области, где избирателей волнуют вопросы жилья и ЖКХ, и именно поэтому эксперт по этим вопросам Галина Хованская пользуется популярностью.

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников не считает важными показатели по принятым гражданам, тем более что к партии власти в любой стране чаще идут с просьбами: "Важнее показатель выполнения предвыборных обещаний. Можно принять на пару десятков человек больше, решить пяток вопросов, но обмануть миллионы". А лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев напомнил, что помимо думской у ЛДПР есть "общественная приемная, куда поступает огромное количество обращений". "За 2008 год поступило около 70 тысяч обращений. Мы отправили 16 тысяч депутатских запросов, основанных на этих обращениях",- сообщил он, отметив, что у партии есть также "горячая линия" для работы с избирателями, а любой гражданин вправе обратиться в партию за материальной помощью.

19.03.2009
Наталья Ъ-Беспалова
www.kommersant.ru

Док. 550678
Опублик.: 19.03.09
Число обращений: 0

  • Лебедев Игорь Владимирович
  • Мельников Иван Иванович
  • Хованская Галина Петровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``