В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью, декриминализировано Назад
Неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью, декриминализировано
Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, освобождающий медработников от уголовной ответственности за неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью.

Статья 124 УК в новой редакции выглядит так: "Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".

Вопросы для комментирования:
Является ли, на Ваш взгляд, решение о декриминализации данного деяния правильным и обоснованным?
Логика законодателя, на первый взгляд, проста и понятна: если уголовная ответственность за причинение по неосторожности вреда средней тяжести здоровью человека из Особенной части Уголовного кодекса РФ исключена (федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ), то принцип отказа от наказуемости причинения по неосторожности средней тяжести вреда здоровью должен прослеживаться по всему тексту Уголовного кодекса, в том числе и в статье 124. Возникает вопрос, а почему законодатель не сделал это сразу? Отсутствовал принцип отказа от наказуемости причинения средней тяжести вреда здоровью человека? Конечно, нет! Законодатель, похоже, исходил тогда из того, что если можно исключить уголовную ответственность обычного человека за причинение средней тяжести вреда здоровью другому человеку по неосторожности, то, например, для врача это недопустимо. Разве это неправильно?! Скажем больше. Законодатель, устранив указанным законом уголовную ответственность за причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности, одновременно несколько ужесточил наказание по части 1 статьи 124 УК РФ! Где же логика!? Строго говоря, ссылка на принцип отказа от наказуемости причинения средней тяжести вреда здоровью человека в отношении части 1 статьи 124 УК РФ не совсем корректна. Врач не причиняет вред здоровью человека непосредственно: он не оказывает помощь больному без уважительных причин, что влечет по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного. Таким образом, врач привлекается (привлекался) к уголовной ответственности за бездействие, которое, в свою очередь, привело к наступлению указанных последствий. Деяние относилось к категории преступлений небольшой тяжести с максимально возможным наказанием в виде ареста на срок от двух до четырех месяцев. Как представляется, это способствовало достижению целей общего и специального предупреждения совершения преступлений как другими лицами, так и осужденным лицом. Существует даже мнение, что состав преступного неоказания медицинской помощи больному без уважительных причин должен быть не материальным, а формальным, т.е. ответственность должна наступать за сам факт неоказания помощи независимо от наступивших последствий. Это, конечно, чересчур, но сам факт существования такого мнения примечателен. Изложенное позволяет утверждать, что решение о декриминализации комментируемого деяния нельзя признать правильным и обоснованным.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ
Агентство комментариев

Док. 550604
Опублик.: 18.03.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``