В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Россия и Молдавия сверяют часы Назад
Россия и Молдавия сверяют часы
Сегодня в Барвихе Московской области состоялась встреча Дмитрия Медведева с Президентом Молдавии Владимиром Ворониным.

Как сообщила пресс-служба Президента России, в ходе встречи обсуждались, в частности, вопросы приднестровского урегулирования, перспективы дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества, развития торгово-экономических связей, взаимодействия в топливно-энергетической сфере.

Кроме того, на встрече достигнута договорённость о предоставлении Россией в качестве гуманитарной помощи 50 тысяч тонн мазута для содействия в проведении в Молдавии весенних полевых работ.

К этой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает важным и необходимым привести с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru для сведения общественности страны прямой текст этой беседы с нашим кратким комментарием.


Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Молдавии Владимиром Ворониным:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый Владимир Николаевич!

Рад приветствовать Вас в Подмосковье. У нас сегодня с Вами рабочая встреча, но от этого не менее важная. Давайте поговорим о развитии российско-молдавских отношений.

Считаю, что они, в особенности в последнее время, развиваются весьма успешно и поступательно. У нас в прошлом году произошёл довольно приличный прирост товарооборота, причём не только за счёт роста цен на энергоносители, но и за счёт его качественного наполнения, что особенно радует.

Конечно, этот год непростой из-за кризиса, но надеюсь, что в результате нашей совместной работы мы этих темпов не сбавим, сможем найти новые точки соприкосновения, найдём новые интересные экономические проекты, что, думаю, в интересах двух наших стран.

И, конечно, радует и то, что развиваются гуманитарные связи: совсем недавно, 24 февраля, был открыт Российский центр науки и культуры в Кишинёве. Это очень хорошее, радостное событие. Считаю, что оно тоже в копилку наших отношений. Поэтому я сердечно Вас приветствую.

В.ВОРОНИН: Спасибо, Дмитрий Анатольевич. Спасибо за приглашение, за возможность провести с Вами эту встречу.

Она лично для меня знаковая, потому что в 2001 году, когда я только был избран Президентом, то первый визит осуществил в Российскую Федерацию, в Москву, - встречался с Владимиром Владимировичем Путиным. И сейчас, через несколько дней, завершается мой мандат Президента после восьми лет, и думаю, что уже больше ездить никуда не буду, потому что выборы, дела.

Д.МЕДВЕДЕВ: Не зарекайтесь.

В.ВОРОНИН: Ситуация в Молдове стабильная. Понятно, что выборы всегда активизируют все политические силы, но проходит эта кампания на наш взгляд лучше, чем предыдущая, - в демократической, цивилизованной форме, и думаю, что так она и закончится.

Однако наши отношения, несмотря ни на что, имеют свою канву, имеют свою перспективу, и думаю, что после сегодняшней встречи мы ещё больше определим эту дальнейшую перспективу.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо, Владимир Николаевич. Давайте поговорим сейчас обо всех вопросах".

Президенты России и Молдавии демонстрируют в начале своей встречи полное единодушие и взаимопонимание. Интрига же визита Президента Молдавии в Россию состоит в том, что сегодня в Москву должен прибыть глава Приднестровья Смирнов и возможно состоится его встреча с Ворониным, которая завершится подписанием какого-то совместного документа, который готовят в МИД РФ.

Намёки же Владимира Воронина на то, что он скоро уйдёт со своего поста, связаны с тем, что 5 апреля в Молдавии состоятся парламентские выборы и новый парламент назовёт имя нового Президента. Но прав Президент России Дмитрий Медведев, когда на планы Президента Молдавии отдохнуть говорит: "Не зарекайтесь".

Но у Владимира Воронина явно просматривается желание перед этими выборами дать сильный импульс достижению урегулирования приднестровской проблемы. Этого обещали добиться на встрече в Сочи Дмитрий Медведев и Владимир Воронин минувшем летом. События грядут очень интересные.

Олег Родионов.

18 марта 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 550557
Перв. публик.: 18.03.09
Последн. ред.: 19.03.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич
  • Воронин Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``