В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорные бизнесмены Югры: Выселение нас за пределы города приведет к плачевным результатам Назад
Игорные бизнесмены Югры: Выселение нас за пределы города приведет к плачевным результатам
В Югре создана рабочая группа, которая будет заниматься внесением предложений в окружной закон о размещении игровых заведений. В её состав вошли более десяти представителей игорных заведений Сургута, Нягани, Нижневартовска и Мегиона, а также представители администраций муниципальных образований округа.

Таков итог семинара-совещания для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере игорного бизнеса, который прошел накануне в Ханты-Мансийске.

В мероприятии приняли участие более 50 руководителей предприятий сферы игорного бизнеса практически из всех территорий округа, представители департамента экономической политики ХМАО, УВД Югры, территориального управления Роспотребнадзора, управления министерства РФ по налогам и сборам, отдела по защите прав потребителей, округа, представители администраций муниципальных образований, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе торгово-промышленной палаты Югры.

По данным налоговых служб, сегодня в округе зарегистрировано 6 тыс. 364 объектов игорного бизнеса, из которых 6 тыс. 315 - игровые автоматы, 49 - игорных столов. Эти заведения в прошлом году перечислили в налоговые органы 350 млн руб. Как сказал заместитель председателя правительства ХМАО Гаджи Амиров: "Это показывает то, что бизнес развивается, и он должен существовать, но не в том виде, в котором есть сейчас. Игорный бизнес должен быть более цивилизованным, и мы своей работой должны привести его к мировым стандартам".

С этой мыслью согласились все участники заседания. Начальник УМБППР и ИАЗ УВД Югры Сергей Фисенко рассказал, о том, что их службой были проведены проверки 564 различных заведений округа и во многих наблюдались нарушения ведения бизнеса. В частности, в некоторых игровых залах отсутствовали лицензии на ведение бизнеса, не было охраны в заведениях, выявлялись случаи мошенничества, когда механизмы игровых автоматов на выдачу выигрыша изменялись не в пользу игрока. В результате проведенных проверок было арестовано 56 игровых автоматов.

"Но если с проблемой нечестной конкуренцией можно хоть как-то бороться, то с властью, которая, по мнению участников заседания, создает еще больше проблем, куда труднее. Это касается закона о размещении объектов игорного бизнеса на территории округа, который был принят на последнем заседании думы Югры", - заявили в ТПП Югры.

Напомним, в соответствии с этим законом, объекты игорного бизнеса не могут быть размещены в жилой зоне, на рынках, в зданиях железнодорожных, речных и автовокзалов, действующих учреждений культуры, образования, медицинских, физкультурно-спортивных учреждений, а также в зданиях и помещениях организаций, осуществляющих культовую или иную религиозную деятельность.

Как отметил исполнительный директор консалтинговой группы "Север Леск" Анатолий Ким, с юридической точки зрения, закон "сырой". "Самое главное, что в документе точно не определено понятие "жилая зона" и не прописана процедура согласования администрациями муниципальных образований зон, где могут работать игорные заведения".

Именно вопрос размещения игровых заведений, больше всего, волнует предпринимателей. "Если нас выселят за пределы города, то это приведет к плачевным результатам, - отметил заместитель директора ООО "Арт-Проф" Станислав Бадеха. "Во-первых, будет активно развиваться коррупция в деле распределения мест для размещения игровых залов. Во-вторых, увеличится число преступлений возле игорных заведений, ведь милиция будет далеко. В-третьих, такое решение вообще может загубить игорное дело, ни в одном муниципальном образовании нет за городом разработанных площадок под строительство, где могли бы разместиться казино и так далее", - сказал он.


24.03.2006

Ханты-Мансийск

Марина Гусейнова

Док. 550539
Перв. публик.: 24.03.06
Последн. ред.: 18.03.09
Число обращений: 0

  • Амиров Гаджи Амирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``