В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вопросы управления земельными ресурсами и имуществом ХМАО обсуждены на окружном совещании Назад
Вопросы управления земельными ресурсами и имуществом ХМАО обсуждены на окружном совещании
30 октября в Ханты-Мансийске прошло совещание органов по управлению имуществом и земельными ресурсами автономного округа. В совещании приняли участие около 70 представителей всех муниципальных образований Югры. В окружной центр также были приглашены руководители Министерства имущественных отношений Российской Федерации, члены Высшего Арбитражного суда РФ, а также Московского института сравнительного правоведения и другие специалисты.

Как сообщили Накануне.ру в пресс-службе Губернатора ХМАО, на совещании обсуждались вопросы управления государственной недвижимостью и земельными ресурсами, рассматривалась законодательная база в этой сфере.

По окончании заседания на вопросы журналистов окружных средств массовой информации ответил Заместитель Председателя Правительства, Директор Департамента государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа Гаджи Амиров.

"Основная проблема - это трудное и неоднозначное законодательство по управлению недвижимостью и земельными ресурсами в Росийской Федерации, в частности в области разграничения земель между федерацией, субъектами и муниципалитетами", - отметил Гаджи Амиров, - "За последние полтора года специалисты окружного Департамента государственной собственности подготовили и отправили на согласование в Правительство Российской Федерации более 2000 документов по разграничению земельных ресурсов. На основании этих документов были разграничены всего 87 участков. Если дело пойдёт и дальше такими медленными темпами, то мы можем заниматься разграничением земельных участков лет 50 и больше. В настоящее время у федеральных и региональных специалистов в этой области возникает всё больше сомнений в целесообразности подобного разграничения. А также появляются новые законодательные акты, упрощающие эту процедуру".

По мнению Гаджи Амирова, необходимо совершенствовать нормативы по сдаче земли в аренду и получения доходов от этой деятельности, по вовлечению земель в хозяйственный оборот. До сих пор нет единого мнения о ценах на землю. Естественно землепользователи хотели бы, чтобы стоимость земли была как можно меньше.

"95% земельных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа представляют собой 52 миллиона гектаров лесов", - рассказал Гаджи Амиров, - "Это ещё один фактор, который влияет на процедуру разграничения земель, потому что по новому законодательству их надо переводить из категории лесные в нелесные, а это колоссальная проблема. К тому же на территории Ханты-Мансийского автономного округа расположено более 400 родовых угодий и работает большое количество недропользователей, отношения между которыми до сих пор не урегулированы до конца российским законодательством. До последнего времени эти взаимоотношения регулировались окружными нормативными актами. Теперь всё находится в ведении федерального центра, который только формирует свою позицию в этой области".

На пресс-конференции шла речь и о программе акционирования государственных предприятий на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

По словам Заместителя Председателя Правительства, Директора Департамента государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа Гаджи Амирова, программа акционирования в автономном округе практически выполнена. А вот программа реализации этих пакетов акций идёт достаточно сложно. Сложность заключается в том, что предприятия, которые предлагаются к реализации не представляют большой коммерческий интерес, потому что это в основном производства строительного и сельскохозяйственного назначения.

"Мы действуем последовательно, в соответствии с российским законодательством по приватизации", - подчеркнул Гаджи Амиров, - "Сначала выставляем предприятия на продажу по установленной оценочной стоимости. Если аукционы проходят не эффективно, то мы продолжаем дальше с определённым шагом снижения, но обозначаем так называемую цену отсечения, ниже которой стоимость предприятия не опустится, обычно это составляет 50% от начальной стоимости. Если продажа не состоится и в этом случае, то предприятие будет продолжать работать в форме сто процентного акционерного общества. Каждое предприятие - это отдельный случай, о котором можно говорить часами".

В заключение пресс-конференции Гаджи Амиров подтвердил важность прошедшего в Ханты-Мансийске совещания и высказал слова уверенности в том, что подобные мероприятия окажут большую помощь специалистам в области управления государственным имуществом и земельными ресурсами автономного округа.


31.10.2003

www.nakanune.ru

Док. 550538
Перв. публик.: 31.10.03
Последн. ред.: 18.03.09
Число обращений: 0

  • Амиров Гаджи Амирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``