В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ханты-Мансийск. Правительство ХМАО одобрило предложения о преобразовании ГУПов Назад
Ханты-Мансийск. Правительство ХМАО одобрило предложения о преобразовании ГУПов
Президиум правительства Югры на очередном заседании в пятницу рассмотрел вопросы о преобразовании ряда государственных унитарных предприятий автономного округа. По данным заместителя председателя правительства ХМАО Гаджи Амирова, в настоящее время в собственности округа находится 55 унитарных предприятий, которые осуществляют свою деятельность в различных отраслях экономики. Большинство предприятий успешно функционируют в таких отраслях, как полиграфическая промышленность, реализация лекарственных средств, строительство, обслуживание и эксплуатация автомобильных дорог и другие.

Учитывая финансовую устойчивость и рентабельность окружных предприятий, специалисты департамента государственной собственности предложили провести процедуру акционирования около 30 унитарных предприятий автономного округа с возможной последующей реализацией пакетов акций. По мнению экспертов, преобразование унитарных предприятий в открытые акционерные общества позволит более эффективно организовать процесс управления деятельностью предприятия через создание и участие в советах директоров и ревизионных комиссиях с привлечением представителей отраслевых управлений.

Президиум окружного правительства одобрил преобразование ряда государственных предприятий фармацевтического, полиграфического, информационно-издательского и сельскохозяйственного направлений, сообщает Тюменское агентство экономических новостей "Капитал".

Заметим, что на пресс-конференции в минувшую среду Гаджи Амиров заявил, что подгосударственной опекой останутся около десяти ГУПов, которые несут большую социальную нагрузку и являются непривлекательными для предпринимателей. "В числе ГУПов останется Нижневартовский протезно-ортопедический комбинат. Кроме того, мы решили не трогать всю западную фармацевтическую зону это шесть районных аптек, где пока необходимо сохранить государственную поддержку и влияние. Из полиграфии оставляем Березовскую типографию, находящуюся в стадии строительства и ГУИПП "Полиграфист" в Ханты-Мансийске", - отметил Гаджи Амиров.

Всего в 2004 году за счет продажи имущества, находящего в собственности автономного округа, в бюджет планируется мобилизовать около 1,3 млрд. рублей.

Гаджи Амиров отметил, что продажа государственной страховой компании "Югория" может произойти уже в третьем квартале. Размер реализуемого пакета акций будет определен в зависимости от стратегического инвестора. Вместе с ГСК "Югория", по словам Г.Амирова, к продаже готовится завод по производству лекарственных препаратов "Югра-фарм", входящий в активы страховой компании: "Мы занимаемся поиском потенциального покупателя завода, для завершения строительства которого, помимо вложенных 700 миллионов рублей, необходимо еще около 200 миллионов.
Ситуация усугубляется недостаточно сильным менеджментом на предприятии. Мы готовы продать "Югра-фарм" и сейчас, на стадии незавершенного строительства".

Среди крупных объектов, готовящихся к продаже, был назван также пансионат "Югра", находящийся на черноморском побережье Краснодарского края. Им уже заинтересовались представители московских коммерческих структур и турецкие бизнесмены. Стоимость пансионата составляет около 600 миллионов рублей.


26.04.2004

www.regions.ru

Док. 550536
Перв. публик.: 26.04.04
Последн. ред.: 18.03.09
Число обращений: 0

  • Амиров Гаджи Амирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``