В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Югре будет продолжено преобразование бюджетных учреждений Назад
В Югре будет продолжено преобразование бюджетных учреждений
В 2008 году департамент госсобственности ХМАО продолжит работу по преобразованию бюджетных учреждений в автономные, в результате которой сократятся расходы окружной казны, оптимизируется численность бюджетных организаций. Будет проанализирована деятельность каждого учреждения, финансируемого из бюджета автономного округа, и принято решение о его ликвидации, присоединении либо преобразовании, об этом накануне сообщил директор департамента государственной собственности автономного округа Гаджи Амиров на заседании правительства.

По словам Гаджи Амирова, необходимо обратить внимание на долгосрочные финансовые вложения автономного округа в уставные капиталы, коммерческие объекты, с тем чтобы увеличить доходы от использования имущества. "Мы считаем, что, помимо получения запланированных доходов, должна осуществляться политика, направленная на создание за счет Югры источников будущих доходов, которыми могут стать крупные инвестиционные проекты, способствующие формированию новых источников налоговых и неналоговых поступлений в бюджет", - подчеркнул Гаджи Амиров.

Гаджи Амиров отметил, что в 2007 г. доходы бюджета Югры от управления государственной собственностью составили порядка 2 млрд. рублей, что в сравнении с аналогичным показателем 2006 г. эта цифра увеличилась на 31%. На заседании правительства было отмечено, что в текущем году поступление средств от управления государственной собственностью планируется довести до 5,9 млрд рублей. В структуре доходов 4,5 млрд. рублей составят поступления от продажи акций, 773 млн рублей - средства от продажи иного имущества, 495 млн рублей - доходы от аренды. В целом стоимость окружного имущества в настоящее время составляет более 190 млрд рублей (5% от стоимости основных фондов на территории региона), что на 34% больше соответствующего показателя 2006 г. и в три раза превышает показатель 2003 г., сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

В структуре имущества львиную долю занимают объекты недвижимости стоимостью 122,6 млрд рублей, а также, в частности, акции хозяйственных обществ (16,1 млрд рублей), имущество, используемое для организации работы аэропортов Ханты-Мансийска и Сургута (2 млрд. рублей), для организации туризма (1,7 млрд рублей); вложения в уставные фонды государственных предприятий (11,7 млрд рублей), имущество, закрепленное за унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения (8,3 млрд рублей).


13.02.2008

Ханты-Мансийск

Юлия Курочкина

www.nakanune.ru

Док. 550527
Перв. публик.: 13.02.08
Последн. ред.: 18.03.09
Число обращений: 0

  • Амиров Гаджи Амирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``