В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Югра готова продать частникам 32 ГУПа, среди них ГСК `Югория` Назад
Югра готова продать частникам 32 ГУПа, среди них ГСК `Югория`
Ханты-Мансийский автономный округ готовит акционирование и последующую продажу 32 государственных унитарных предприятия (ГУП). Президиум Правительства Югры рассмотрит предложения окружного департамента государственной собственности в ближайшую пятницу. В случае положительного решения под государственной опекой останутся около десяти ГУПов, сообщает пресс-служба губернатора Югры.

Заместитель председателя Правительства Югры Гаджи Амиров заявил, что государственными остаются предприятия, которые несут большую социальную нагрузку и являются непривлекательными для предпринимателей. "В числе ГУПов останется Нижневартовский протезно-ортопедический комбинат. Кроме того, мы решили не трогать всю западную фармацевтическую зону - это шесть районных аптек, где пока необходимо сохранить государственную поддержку и влияние. Из полиграфии оставляем Березовскую типографию, находящуюся в стадии строительства и ГУИПП "Полиграфист" в Ханты-Мансийске", - отметил Гаджи Амиров.

Всего в 2004 году за счет продажи имущества, находящего в собственности автономного округа, в бюджет планируется мобилизовать около 1 миллиарда 300 миллионов рублей.

Комментируя решение о готовящемся акционировании ГУПов, Гаджи Амиров отметил, что в текущем году планируется продажа государственной страховой компании "Югория", что может произойти уже в третьем квартале. Размер реализуемого пакета акций будет определен в зависимости от стратегического инвестора. "Всегда интересней покупать большой контрольный пакет - 75% + 1 акция, и при этом возможно получение максимальной цены, - отметил Гаджи Амиров. - Если вопрос будет стоять о продаже такого объема акций, то будет реализовано все 100 процентов акций. В противном случае участие государства в управлении такой компании становится бессмысленным. Решение о реализации будет принято отдельным постановлением Правительства округа".

В этой связи Гаджи Амиров отметил, что вместе с ГСК "Югория" к продаже готовится завод по производству лекарственных препаратов "Югра-фарм", входящий в активы страховой компании: "Мы занимаемся поиском потенциального покупателя завода, для завершения строительства которого, помимо вложенных 700 миллионов рублей, необходимо еще около 200 миллионов. Ситуация усугубляется недостаточно сильным менеджментом на предприятии. Мы готовы продать "Югра-фарм" и сейчас, на стадии незавершенного строительства".

Гаджи Амиров исключил возможность возврата завода в собственность администрации юга Тюменской области, которая несколько лет назад отказалась от непосильного для южного бюджета проекта. "Они в процессе не участвуют. А зачем? Тюменская администрация в свое время сдалась и заявила, что не в состоянии его вытягивать. Округ в рамках помощи южному брату решил помочь и помогает до сих пор".

Среди крупных объектов, готовящихся к продаже, был назван пансионат "ЮГРА", находящийся на черноморском побережье Краснодарского края. Им уже заинтересовались представители московских коммерческих структур и турецкие бизнесмены. Стоимость пансионата составляет около 600 миллионов рублей.


22.04.2004

Ханты-Мансийск

www.nakanune.ru

Док. 550516
Перв. публик.: 22.04.04
Последн. ред.: 18.03.09
Число обращений: 0

  • Амиров Гаджи Амирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``