В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Третьей столице России ищут градоначальника Назад
Третьей столице России ищут градоначальника
Круг претендентов на статус кандидата в мэры Сочи стремительно расширяется. До 26 марта - последнего дня открытых дверей в сочинском избиркоме - их окажется явно больше 10. Ведь по состоянию на вчерашний день уже было семь человек, подавших необходимые документы. Еще двое пожелавших пока не подтвердили свои устные заявления, а две партии - "Справедливая Россия" и "Единая Россия" - не определились.

Эсэры, судя по всему, решили участвовать в выборах сочинского мэра все-таки по необходимости. Ведь не может партия федерального масштаба оставаться в стороне от события, значение которого явно находится на таком же уровне. Глава фракции СР Николай Левичев откровенно сказал, что "в пятницу мы посовещались и решили, что "Справедливая Россия" будет обязательно кого-то выдвигать".

Причем, заметил Левичев, вполне возможно, что будут выдвинуты два кандидата. На одного из них партия сделает реальную ставку, потому что он "лучше всех других кандидатов, там представленных", знаком с реальными проблемами города. А второй появится, "чтобы обеспечить ему удачное выступление". Никаких конкретных имен Левичев не назвал, подчеркнув, что консультации продолжаются.

Кто будет представлять "Единую Россию" на выборах главы фактически третьей столицы РФ, тоже до сих пор не определено. Федеральное руководство партии власти, ссылаясь на устав, утверждает, что все в руках сочинских единороссов. "С окончательным решением по поводу выдвижения кандидата должно определиться региональное отделение на партийной конференции", - отметил в интервью "НГ" глава исполкома ЕР Андрей Воробьев. Городская партконференция должна состояться 23 марта - за три дня до дэдлайна. Там и будет выдвинута кандидатура от ЕР, причем, как надеются сочинские медведи, все-таки устраивающая всех. Предварительно единороссы вроде бы сошлись на фигуре нынешнего и.о. мэра и по совместительству председателя политсовета местной партячейки Анатолия Пахомова. Впрочем, например, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, представляющий в Госдуме Краснодарский край, уверен, что без выдвижения от ЕР кандидата федерального масштаба проблемы внутренних разногласий этой партии не избежать. Обухов очень удивился якобы устранению руководства ЕР от сочинских выборов по формально-уставным соображениям. По его мнению, окончательное решение по кандидату партии власти будет принято в Москве.

Источник "НГ" в полпредстве Южного ФО выразил опасения, что на выборах у единороссов могут возникнуть проблемы с поддержкой кандидатуры Пахомова, так как он считается креатурой губернатора Александра Ткачева и вице-губернатора Мурата Ахеджака. "Тут надо учитывать вот какой момент. С одной стороны, у сочинцев есть антимосковские настроения, поэтому резон выдвигать кандидата федерального уровня выглядит сомнительным. С другой - жители Сочи считают себя самодостаточными. Они уже 10 лет мечтают, чтобы их городу был предоставлен статус федерального значения, поэтому на представителей администрации Краснодарского края они смотрят свысока и могут высказать протест против выдвиженца "Единой России", - засомневался собеседник "НГ".

Источник, близкий к администрации президента, заверил "НГ", что Центр не придает преувеличенного значения выборам сочинского градоначальника: "Не нужно раздувать эти выборы до федеральных масштабов, это всего лишь выборы мэра города. Те федеральные персонажи, которые заявили о желании участвовать в выборах, слишком далеки от жителей Сочи, они не ассоциируются у сочинцев с теми, кто может что-то для них сделать, поэтому их шансы минимальные. Борьба в ходе избирательной кампании будет вестись вокруг темы, кто из кандидатов сможет совместить интересы жителей и подготовку к Олимпиаде".

Между тем коммунисты, судя по всему, в целом не против предвыборного ажиотажа в Сочи. В частности, они не стали бы горевать, если бы тут у ЕР случилось что-то вроде второго Смоленска. Напомним, что там соревнование между собой устроили именно единороссы, только для виду нарядившись самовыдвиженцами. Разброд и шатания лишь помогут кандидату от КПРФ. Им станет секретарь сочинского городского отделения КПРФ Юрий Дзагания, на летних выборах 2008 года занявший второе место. Впрочем, в этот раз оппозиционных кандидатов будет слишком много для того, чтобы на них хватило голосов. Например, сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов, вокруг которого практически на пустом месте вчера разгорелся застарелый межпартийный конфликт. Руководители партии "Яблоко" один за другим заявили: этот кандидат ими может быть поддержан лишь в том случае, если подпишет некое "совместное заявление руководителей общественно-политических организаций демократической оппозиции". Немцов сделать это отказался, упрекнув старых соседей по демдвижению в том, что если заранее выставлять неприемлемые условия, то никакого сотрудничества не будет.

Напомним, что Немцов выдвижением в сочинские мэры уже расколол свое движение "Солидарность". И если одни его лидеры - Гарри Каспаров и Михаил Касьянов - пожелали Немцову удачи, то другой - Эдуард Лимонов - высказал сомнение, что озлобленные сочинцы проголосуют за человека с заморским загаром на лице. Удивительно, что и наследника СПС - партию "Правое дело" - Немцов тоже успел растащить. Один ее сопредседатель Леонид Гозман - за него, а другой - Борис Титов - не советует горожанам голосовать за оппозиционера. Впрочем, по данным "НГ", сочинский электорат весьма воодушевился появлением Немцова и чуть ли не зовет его "наш мэр". В четверг, если горизбирком зарегистрирует его финансового уполномоченного, после чего будет подан избирательный залог и Борис Немцов сможет стать официальным кандидатом, его предвыборный штаб может возглавить экс-лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин.

К чему приведет ажиотаж, понятно сейчас. Например, лидер думских эсэров Николай Левичев уверен, что, конечно, одним туром выборы не обойдутся. Более того, вчера он дал прогноз: избирательная гонка в Сочи продлится до тех пор, пока "не будет нужного результата". То есть пока в третьей столице России не появится устраивающий федеральную власть градоначальник. Заметим, что пока такого не нашли. Например, когда прежний стародавний мэр Сочи Виктор Колодяжный ушел в "Олимпстрой", его место как и.о. занял Владимир Афанасенков. Он потом всенародно избрался 29 июня 2008 года, но уже 30 октября по состоянию здоровья ушел на покой. И.о. стал действующий руководитель города Армавир Джамбулат Хатуов, но он тоже ушел - на повышение в краевую власть. Вместо него исполнять обязанности и стал Анатолий Пахомов, перешедший в Сочи из Анапы.

18.03.2009
Алиса Веденская, Иван Родин
www.ng.ru

Док. 550452
Опублик.: 18.03.09
Число обращений: 0

  • Немцов Борис Ефимович
  • Обухов Сергей Павлович
  • Пахомов Анатолий Николаевич
  • Яшин Илья Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``