В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кадры для сочинской олимпиады готовят в РГСУ Назад
Кадры для сочинской олимпиады готовят в РГСУ
В сочинском филиале Российского государственного социального университета прошел VII Международный социальный конгресс "Олимпийский кадровый корпус: проблемы формирования, повышения квалификации, воспитания". 150 участников из России, США и Южной Кореи собрались в городe-курорте, чтобы вместе найти ответ на вопрос: кто и как будет готовить кадры для зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Инициатором проведения конгресса выступил ректор-основатель РГСУ, академик Российской академии наук, Василий Жуков: "Для нас очень важно, что не только Россия, но и мировое сообщество озабочено подготовкой достойных кадров для Олимпиады в Сочи. Это подтверждает участие в нашем конгрессе авторитетных деятелей науки из Государственного университета Центрального Теннеси (США) и Национального Университета Чеджу Республики Корея. Наш университет выступил инициатором создания федеральных университетских центров, которые необходимы для того, чтобы сформировать олимпийский кадровый корпус и довузовского, И вузовского, и послевузовского уровня. Конечно же, особое место в этом процессе отводится сочинскому филиалу. Очень важно, чтобы он был не только привлекателен для населения, абитуриентов, но при этом помогал власти в реализации олимпийских задач". В рамках конгресса состоялись пленарные и секционные доклады, сообщения, круглые столы, дискуссии, посвященные теории и практике подготовки кадрового обеспечения предстоящих олимпийских мероприятий.

Сергей Калашников, директор Департамента социального развития и охраны окружающей среды Правительства РФ: "Правительство Российской Федерации считает, что инициатива социального университета по проведению этого конгресса весьма своевременна и актуальна. Сейчас, когда мы только приступаем к решению всего комплекса задач по подготовке к Олимпиаде-2014, кадровый вопрос становится главным. Заботиться надо о кадровом обеспечении не только Олимпиады, а всего нового города-курорта Сочи. Последние 15 лет перед страной не стояло столь грандиозной по масштабам задачи. В новой России еще не было такой грандиозной стройки, какую предполагается развернуть при подготовке к Олимпиаде. Мы должны думать и о том времени, когда Олимпиада отшумит и оставит после себя цветущий город-курорт мирового уровня, который потребует новых работников, нового отношения к труду, новой культуры труда. Олимпийские стандарты задают самую высокую планку тем, кто будет работать как при строительстве, так и после, обслуживая многочисленные объекты и инфраструктуру города.

Александр Починок, член Совета Федерации РФ, представитель от Краснодарского края: "Среди тех, кто обеспечит достойное проведение сочинской Олимпиады, заметное место должны занимать сами сочинцы. Уже сейчас в филиале РГСУ, других сочинских вузах нужно готовить специалистов, квалификация которых соответствует мировому уровню.

Я уверен, что и в предолимпийский, и в послеолимпийский период в Сочи тысячи специалистов будут заботиться о людях и превращать этот город в уютный и удобный для жизни". Важной задачей VII Международного социального конгресса стала выработка научно обоснованных подходов ученых социально-гуманитарного профиля к осмыслению ключевых научно-мировоззренческих проблем олимпийского движения.

Василий Митрохин, проректор по инновационному развитию и научной политике РГСУ: "Под воздействием рационально-рыночных факторов современного бытия находятся силы и люди, которые ставят под сомнение основы гуманистической философии олимпийского движения, навязывают упрощенное понимание сути олимпиада, основ массового спорта и физкультуры.

Мы должны выработать научно обоснованные подходы ученых социально гуманитарного профиля к осмыслению ключевых научно-мировоззренческих проблем олимпийского движения. С нашей точки зрения в цивилизованной, устремленной в будущее стране, не должно быть ни одного муниципального образования, стоящего в стороне от олимпийского движения. По расчетам экспертов РГСУ, в реализации системных функций общенационального олимпийского движения по всей стране будут задействованы более 1 млн. 200 тыс. специалистов, и в идеале это должны быть специалисты мирового класса".

Светлана Гурьева, советник президента Олимпийского комитета России, руководитель рабочей группы Сочи-2014 в ОК России: "В процессе подготовки к Олимпийским играм в Сочи будут созданы 163 тыс. новых рабочих мест. На самих Играх одних волонтеров будет задействовано не менее 16 тыс. человек.

Олимпиада - это огромное, масштабное мероприятие. Мы ожидаем, что в Сочи приедет до миллиона людей со всего мира. А, может, и больше, учитывая особый интерес к России. Только зрителей на Олимпиаде мы ожидаем порядка 930 тыс. Около 3 тыс. спортсменов, столько же обслуживающего персонала. 80 национальных олимпийских комитетов будет на этих играх. Журналистов - около 50 тысяч. И эта огромная масса участников и зрителей должна кем-то обслуживаться.

И, конечно же, население города Сочи - это тоже участники Олимпийских игр. И как население будет реагировать на подготовку Олимпиады и участвовать в ней, от этого зависит успех всего предприятия".

Участие в конгрессе коллег из-за рубежа показало, что изучение и распространение идей и принципов олимпиада, основанных на гуманистических ценностях и служащих целям сближения народов, имеют большое международное, научное и культурное значение.

Оксана Еремина, зам. ректора СГУТиКД: "Руководство СГУТиКД благодарит организаторов конгресса за предоставленную возможность принять участие в его работе. Проблемы формирования олимпийского кадрового корпуса в связи с проведением в городе Сочи ХХII Олимпийских игр приобретают особую актуальность. От их эффективного решения будет зависеть успех Олимпиады-2014. Очень важно сегодня объединить усилия по выработке стратегии подготовки кадров, пропаганде олимпийских идеалов и ценностей, формированию языковой компетентности населения, развитию традиций гостеприимства. Безусловно, необходимо учитывать зарубежный опыт тех городов, которые уже проводили Олимпиаду. СГУТиКД продолжит обсуждение поднятых вопросов на l-й Международной научно-практической конференции "Подготовка кадров для Олимпиады: проблемы и перспективы" в 2008 г."
Ребекка Смит, декан факультета социальной работы Государственного университета Центрального Теннеси (США): "Мои коллеги и я очень рады, что принимаем участие в конгрессе. Поздравляю руководство Российского государственного социального университета с тем, что удалось собрать вместе представителей власти и науки, чтобы определить совместные планы по подготовке кадров для Олимпиады. Мы готовы сотрудничать с российским и сочинскими учеными: делиться опытом, участвовать в этом захватывающем процессе".

КИМ Хе Ель, проректор Национального Университета Чеджу (Южная Корея): "Будучи успешным университетом как России, так и за рубежом, РГСУ укрепляет связи в азиатском регионе. Подписав договор с РГСУ в январе 2005 года, госуниверситет Чеджу стал одним из его международных партнеров. В Корее есть такая поговорка: образование нации заслуживает постоянной политической поддержки, направленной на 100 лет вперед. Мне хочется отметить как быстрое развитие РГСУ, так и его прогрессивные идеи.

Проведение этого конгресса окажет серьезное влияние на создание кадрового потенциала не только для Олимпийских игр в Сочи".

Полина Квачева, директор филиала РГСУ в Сочи, доктор юридических наук, профессор, заслуженный учитель Кубани: "За небольшую историю РГСУ удалось не только сохранить, но и приумножить традиции вузовского спорта. В активные занятия физической культурой и спортом вовлечена большая часть студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников. В университете функционируют спортивные секции, постоянно идет процесс развития материальной базы для занятия физической культурой и спортом. РГСУ располагает уникальными возможностями и ресурсами для разработки и реализации инновационных программ, проектов кадрового научно-методического, информационно-имиджевого обеспечения ХХII зимних Олимпийских игр и ХI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Они предопределены, прежде всего, социально-гуманитарным профилем Российского государственного социального университета - единственного вуза России, изначально реализующего комплекс научных, образовательных функций в социокультурной сфере.

Из 63 специальностей высшего профессионального образования, по которым университет ведет подготовку специалистов, почти половина непосредственно или опосредованно связана с различными проблемами качественной подготовки к зимним Олимпийским играм, причем, не только в Сочи, в сочинском регионе, но и во всех субъектах Российской Федерации.

Мы накопили очень хороший кадровый потенциал и сейчас прикладываем все усилия, чтобы в филиале РГСУ появилась самая современная материально-техническая база. В начале сентября в Сочи открылся второй учебный корпус с общежитием. На днях заработал третий корпус филиала с современным конференц-залом. И здесь же, на этой территории, в течение года будет построен еще один учебный корпус. Мы очень рассчитываем на то, что именно сочинский филиал университета выступит региональным флагманом по подготовке специалистов, необходимых для подготовки и проведения Олимпиады 2014 года".

Ирина Бадаян, заместитель главы Сочи, начальник Управления по образованию и науке администрации Сочи: отдаем себе отчет что оценка кадрового потенциала Олимпиады - это аванс, данный президентом России, который мы должны подтвердить делом. Поэтому основной задачей конгресса является поиск решений проблемы и координация усилий профессионального образования города, Краснодарского края и страны. Многие представители профобразования города откликнулись и приняли участие в конгрессе, понимая, что подготовка высококвалифицированных кадров для Олимпийских игр - это жизненная необходимость. Мы должны работать над созданием новых пакетов образовательных программ, которые могли бы быть предложены не только нашей молодежи, выпускникам общеобразовательных школ, но и всему населению нашего города".

В рамках VII Международного социального конгресса были представлены инновационные проекты участия РГСУ в развитии олимпийского образования в кадровом, научно-методическом и информационно-имиджевом обеспечении предстоящих зимних Олимпийских игр в городе Сочи. Университет готов к сотрудничеству в этой сфере со своими стратегическими партнерами. Ведь спорт, физическая культура и качественное социальное бытие неразделимы для цивилизованной личности и цивилизованной нации.

03.03.2009
com@mos-fin.ru

Док. 550327
Перв. публик.: 03.03.09
Последн. ред.: 08.04.09
Число обращений: 0

  • Калашников Сергей Вячеславович
  • Жуков Василий Иванович
  • Починок Александр Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``