В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тракторозаводский избирательный округ: Косилов против Сумина? Назад
Тракторозаводский избирательный округ: Косилов против Сумина?
Тракторозаводский избирательный округ N 26 на декабрьских выборах в Законодательное собрание Челябинской области отличился низкой явкой электората. Выразить свою волю пришли лишь 23,7% от имеющих право голосовать. Это самый низкий показатель в Челябинске. В масштабах области более низкую явку продемонстрировал только Горнозаводский округ N 2, где до урн для голосования дошли лишь 23,13% избирателей. Наблюдатели отмечали отсутствие в Тракторозаводском округе какой-либо интриги, а также особых усилий со стороны кандидатов, что, безусловно, повлияло на и без того низкую политическую активность населения. Сегодняшняя ситуация в округе говорит о том, что либо претенденты декабрьский опыт не учли, либо исход довыборов, которые состоятся в октябре, - дело уже решенное. "Новый Регион" предложил экспертам очертить круг потенциальных претендентов.

Итак, первая пара: генеральный директор Челябинского тракторного завода Валерий Платонов и его заместитель по социальным вопросам Валерий Кожеуров. Пойти на выборы должен один из них. Пока акцент делается на Платонова: его кандидатура уже согласована с областной властью, кроме того, наблюдатели отмечают хорошие отношения с главой Челябинска Михаилом Юревичем, а также тот факт, что руководитель ЧТЗ не раздражает губернатора Петра Сумина. Есть данные, что вариант проведения в ЗСО Платонова поддержан и региональным отделением партии "Единая Россия". Очевидно, что Платонов будет использовать административный ресурс, тем более что, по мнению некоторых экспертов, ему придется лишь обеспечивать явку. Однако у Платонова есть одно слабое место: он не умеет адекватно реагировать на черный PR, чем и собираются воспользоваться его конкуренты.

В частности стало известно, что к агитационной кампании привлекается группа политтехнологов, которая в прошлом году вела в ЗСО Игоря Свеженцева. Уже сам этот факт, отмечают наблюдатели, говорит о том, что избирательная кампания на довыборах будет достаточно грязной. Судя по всему, политтехнологи поведут в региональный парламент Александра Осипова. Данных об этой кандидатуре мало, но некоторые эксперты отмечают, что за Осиповым стоит первый вице-губернатор Андрей Косилов, и именно он пригласи бывших пиарщиков Свеженцева сыграть против Платонова. Отметим, что до сих пор Косилов не рисковал столь открыто выступать против планов, согласованных с губернатором. Правда, Осипова раскручивать пока не спешат: он распространил в округе шоколадки со своим портретом и исчез. Поскольку у него есть все шансы набрать по итогам выборов наименьшее число голосов, скорее всего, первый вице-губернатор найдет фигуру более адекватную поставленной задаче, например, руководителя ФГУП "Ростехинвентаризация" Андрея Дружинина.

Еще один претендент - депутат Челябинской городской Думы Борис Видгоф отличается большими амбициями, считает, что давно перерос статус городского депутата и уверен в своей популярности в округе. По данным агентства, Видгоф обсуждал проблему довыборов с Платоновым и заверил его, что в случае выдвижения гендиректора ЧТЗ сам Видгоф от притязаний на депутатский мандат откажется. Однако одновременно он начал искать поддержку в коридорах власти. В частности, Видгоф побывал у лидера ЧРО партии "Единая России" Владимира Мякуша и попросил назначить его руководителем подразделения партии в Тракторозаводском районе. В этом Видгофа подрежал и председатель облисполкома "ЕР" Сергей Козлов. Однако Мякушу такой расклад не понравился: единороссы уже получили установку, кого надо поддержать, и Видгоф в этот список пока не входит. Тем не менее, он надеется, что сможет заручиться поддержкой как городской, так и областной власти.

Появилась информация, что в выборах собирается принять участие и депутат городской Думы Виталий Рыльский. Обратить внимание на Тракторозаводский округ ему посоветовал новоявленный депутат Госдумы Дмитрий Еремин. Дело в том, что Еремин баллотировался в Госдуму в статусе городского депутата, теперь его округ свободен, довыборы состоятся в октябре одновременно с довыборами в ЗСО. Занять освободившееся кресло намерен управляющий ОАО "Хлебпром" Илья Мительман, которого в этом устремлении активно поддерживает Рыльский. Как стало известно "Нового Региону", госдеп Еремин, в свою очередь, активно уговаривает Рыльского снять кандидатуру Мительмана и сосредоточить все силы на собственной карьере, обещая взамен провести Виталия Павловича в Законодательное собрание по Калининскому или Тракторозаводскому округу. Но калининский мандат присмотрел для себя начальник областного отделения Пенсионного фонда Виктор Чернобровин, с которым у Рыльского хорошие отношения и который к тому же активно работает на этой территории, так что у последнего выбора не осталось. Однако выясняется, что Еремин обещает Рыльскому помощь отнюдь не из альтруистических побуждений: наблюдатели отмечают, что госдеп предпринимает активные попытки, чтобы провести в городскую Думу и в Законодательное собрание своего человека. Предполагается, что одновременно по городскому и областному Калининским округам Еремин поведет председателя совета директоров фирмы "РемБытТехника" Андрея Малолетко - личность для электората малоизвестную, поэтому соперники с более "раскрученными" фамилиями ему не нужны.

27.06.06
Игорь Юров
www.nr2.ru

Док. 550314
Перв. публик.: 27.06.06
Последн. ред.: 17.03.09
Число обращений: 0

  • Видгоф Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``