В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Охотничий шулюм на морозе с Олегом Михеевым Назад
Охотничий шулюм на морозе с Олегом Михеевым
Сегодня депутат Государственной Думы, кандидат экономических наук Олег МИХЕЕВ, поделится с читателями одним из своих фирменных рецептов.
Охотничий шулюм - настоящее мужское блюдо. Готовить его обычно доверяют самому опытному и уважаемому охотнику или рыбаку.
И, конечно же, у шулюма есть свои секреты, выведав которые вы сможете удивить друзей и близких небывалым вкусом этой вкуснейшей охотничьей похлебки.

Вариантов, какие продукты использовать для варки шулюма, масса - у каждого свой рецепт, но я обычно использую этот:
На 5 литров похлебки:
- Птица с потрошками - 1 тушка;
- Сало свежее или жирная баранина (0,5-1 кг);
- Рыба - 1 кг;
- Лук, морковь;
- Грибы (можно без них);
- Специи, зелень.

Традиционно шулюм готовят в компании - на охоте, рыбалке, отдыхе. А я обычно варю его вместе с семьей у себя во дворе.
Итак, первым делом в котелок или казан, разогретый на углях, закладывают сало или жирную баранину. Куски должны быть крупные - размером чуть меньше кулака. Как начнет вытапливаться жир, добавляем потрошки. Начнет брызгаться и плеваться - надо мешать деревянной ложкой, пока не даст сок. Далее в шкворчащий котелок добавляют нарезанный крупными кольцами лук, морковь соломкой, можно болгарский перец. Не солим!
Птицу режем на две части и обжариваем в казане до образования румяной корочки.
Воду для шулюма хорошо брать из реки, или колодца. Кипятить отдельно, в чайнике. После того, как подрумянились потрошки и курица, кипяток заливается в казан. Снимается образовавшаяся пенка, солится.
Все - на полчаса можно расслабиться и потребовать от собравшихся парочку рыбацких или охотничьих историй.
Когда птица будет готова, ее вытаскивают, шпигуют большим количеством свежей зелени, перчат и тепло укутывают - чтобы доходила.
В казан закладывают рыбу, крупно порезанную картошку, можно грибы. Через 15 минут варево можно снимать с костра. Под крышку аккуратно закидываем несколько листиков лаврушки, укроп, красный острый перчик.
Ставим на стол блюдо с птицей, туда же можно выложить рыбу.
Вот и все - наш шулюм готов. На морозе, в доброй компании - само его приготовление превращается в праздник. Приятного аппетита!

Олег МИХЕЕВ:
- Шулюм готовить лучше на костре, причем костер должен быть достаточно большим, с капитальными углями, земля под ним должна хорошо прогреться. В домашних условиях подойдет мангал, однако в нем тоже должны хорошо нагореть угли - это залог того, что все ингредиенты хорошо протомятся и не подгорят.


Пресс-центр Михеева

24.01.2009

Док. 550299
Перв. публик.: 24.01.09
Последн. ред.: 17.03.09
Число обращений: 0

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``