В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: Снизить налоги Назад
Олег Михеев: Снизить налоги
"Справедливая Россия" предлагает снизить НДС до 10 процентов, ввести налоговые каникулы и льготы для малого бизнеса
Депутаты фракции "Справедливая Россия" в Госдуме разработали антикризисный план. О его основных положениях рассказывает депутат Госдумы, кандидат экономических наук Олег Михеев.

Причины кризиса

- Вместо того, чтобы активно развивать и модернизировать производство, Россия поставляла сырье для зарубежных производителей, - говорит Олег Леонидович. - Мы оказались сырьевыми заложниками. Резко упали цены на нефть и металл - экономику залихорадило. Россия должна заниматься глубокой переработкой своих ресурсов. Это позволит создать много рабочих мест с гарантированным источником дохода.

Оценка действий

Вкачивание средств в банковскую сферу не имело антикризисного эффекта. Эти деньги в лучшем случае в спекулятивных интересах перевели в валюту.
- Минфин предложил уменьшить налог на прибыль на 4 процента и снизить ставку налога лишь по одной из форм "упрощенки", - говорит Олег Михеев. - И то по усмотрению регионов. А так как бюджетная наполняемость у регионов будет низкая, то вряд ли снижение ставок будет повсеместным. Сейчас предприятия работают с нулевой рентабельностью. Многие находятся на грани банкротства. Поэтому снижение налога на прибыль ничего не даст им.

Снижение налогов задним числом

- Необходимо экстренно снизить налоги, - уверен кандидат экономических наук Олег Михеев. - Снизить НДС до 10 процентов задним числом с четвертого квартала 2008 года в режиме налоговых каникул на один год. Ввести налоговые каникулы для малого бизнеса на весь 2009 год по налогу на прибыль, единому налогу по упрощенной системе налогообложения, земельному налогу и налогу на имущество.
Также партия "Справедливая Россия" предлагает экстренно внести изменения в законодательство, чтобы минимизировать расходы малых предприятий на выкуп арендованных помещений. Внести оптимальные условия по выкупу арендованных помещений, по которым их площадь увеличить до 5000 квадратных метров, срок рассрочки выкупных платежей - 10 лет (как в Чувашской Республике и Брянской области). Это освободит средства малых предприятий и стимулирует их к созданию новых рабочих мест.

Защита от банкротства

- Надо принять меры по защите людей от "банкротства физического лица", - говорит Олег Михеев. - Если человек теряет работу - субсидировать процентную ставку по выданным кредитам и ввести запрет на 2009-2010 годы на выселение из жилья за неуплату коммунальных услуг и ипотечных кредитов.


Пресс-служба Михеева

09.02.2009

Док. 550293
Перв. публик.: 09.02.09
Последн. ред.: 17.03.09
Число обращений: 0

  • Михеев Олег Леонидович
  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``