В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Областные депутаты услышали протест Михеева и отменили антинародный закон о монетизации льгот для инвалидов Назад
Областные депутаты услышали протест Михеева и отменили антинародный закон о монетизации льгот для инвалидов
С первого января 2009 года в Волгоградской области вступил в силу Закон "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан". По нему льготы по оплате услуг ЖКХ для инвалидов заменены денежными выплатами. Этот закон едва не оставил самых обездоленных - инвалидов - за гранью выживания. Потому что на деле денежные выплаты оказались в несколько раз меньше. В отдельных случаях инвалиды теряли до 1000 рублей в месяц! И это при их нищенских пенсиях.

В декабре 2008 года сотни инвалидов области в поисках справедливости обратились к депутату Государственной Думы Михееву. Олег Леонидович в экстренном порядке отправил обращение к губернатору и депутатам областной Думы с просьбой перенести сроки введения этого антинародного закона и приступил к подготовке поправок в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ", чтобы такие "новогодние сюрпризы" никогда не повторялись для российских инвалидов.

После выступления лидера "Справедливой России" в Волгоградской области бюрократическая машина зашевелилась. После новогодних каникул депутаты Волгоградской областной Думы (которые без особого рассмотрения еще в июле 2008 года проголосовали за этот закон) очнулись и стали громко обещать помочь инвалидам.
- Никто не задумался о последствиях этого закона, - говорит лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Волгоградской области Олег Михеев. - Потому что было некому. В областной Думе не было фракции "Справедливая Россия", которая рассматривает все законопроекты через социальную призму - не навредит ли кому этот закон? Несколько лет назад партия "Родина", которая является одной из родоначальниц "Справедливой России", голосовала против закона о монетизации льгот. Но его продавили, и мы до сих пор боремся с последствиями, которые негативно затронули льготников.
Сейчас думцы принялись активно пиариться на почве отмены собственного решения. Мол, закон-то мы случайно приняли, но теперь готовы сделать доброе дело - его отменить. Цинизм ситуации в том, что произошло это с самыми обездоленными.
Нет, обиды, что кто-то, опомнившись, ставит себе в заслугу исправление своих же ошибок, у меня нет. Моя роль - вовремя поднять тревогу. И я ее поднял. Но, к сожалению, как депутат Госдумы я был вынужден вносить корректировки уже по факту произошедшего. А этого вообще не должно было случиться.

Главный редактор газеты "Хозяйство" Олег ПАХОЛКОВ:

- Если бы в этом составе областной Думы работала фракция "Справедливая Россия", закон бы не прошел изначально. Депутаты обязательно указали бы на его очевидные недостатки. И, уверен, депутаты из других партий согласились бы с этими поправками - они ведь тоже люди. К слову, в других регионах страны - Челябинской, Владимирской, Свердловской, Новгородской областях - законопроект был своевременно и тщательно рассмотрен, что позволило избежать ошибок.
Пускай депутаты набирают на отмене этого решения политические очки. Главное, чтобы дело дошло до логического завершения и справедливость в отношении инвалидов была восстановлена.


Пресс-служба Михеева

06.02.2009

Док. 550291
Перв. публик.: 06.02.09
Последн. ред.: 17.03.09
Число обращений: 0

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``