В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев Депутат Госдумы РФ, Председатель РО Партии `Справедливая Россия`: Грязные выборные технологии в Волгоградской области бьют все рекорды Назад
Олег Михеев Депутат Госдумы РФ, Председатель РО Партии `Справедливая Россия`: Грязные выборные технологии в Волгоградской области бьют все рекорды
Первого марта состоялись выборы в Волгоградскую областную Думу. Многие эксперты называют эту кампанию одной из самых грязных в истории современной России. Свою оценку выборам в областной парламент высказал депутат Государственной Думы, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олег Михеев.

- Прежде всего я хочу выразить огромную благодарность землякам за мощную поддержку, которую они оказали партии "Справедливая Россия" на выборах в Волгоградскую областную Думу. Люди доказали, что в сегодняшней России как никогда востребованы идеи социальной справедливости. Несмотря на жесткое противодействие административного ресурса и использование грязных пиар-технологий против нас, "Справедливая Россия" в Волгоградской области значительно улучшила свой результат по сравнению с выборами в Государственную Думу в декабре 2007 года. Если тогда партии удалось набрать 8,7 процента голосов, то сейчас результат улучшился больше чем наполовину - до 13,34 процентов голосов избирателей. В самом Волгограде мы заняли второе место - 22,34 процента. Всего за "Справедливую Россию" в Волгоградской области проголосовали почти 110 тысяч человек. Это очень хороший результат.

- Олег Леонидович, вы, как депутат Государственной Думы, были также ответственны и за выборы депутатов парламента Кабардино-Балкарской республики. Какие результаты там показала "Справедливая Россия"?
- Наша партия заняла в этом регионе уверенное второе место, обойдя и КПРФ, и ЛДПР с результатом 12,26 процента (53340 голосов избирателей). Первого марта выборы в региональные парламенты проходили в девяти регионах страны. За партию "Справедливая Россия" всего проголосовали 445 тысяч человек. Из них - более 163 тысяч (или 36,6 процента от общего количества) - избиратели Волгоградской области и Кабардино-Балкарии.

- Многие эксперты и наблюдатели называют эту предвыборную кампанию беспрецедентно грязной...
- Абсолютно с ними согласен. Причем, грязные технологии постоянно эволюционируют. Если раньше злоупотребления зачастую сводились к досрочному голосованию. То теперь с помощью массово полученных открепительных удостоверений используют прогрессивную технологию "паровоз". Судите сами. Вдруг неожиданно в Волгоградской области было выдано свыше 19 тысяч открепительных удостоверений! Абсолютное большинство из них на вполне законных основаниях получили люди, которые затем участвовали в криминальных "паровозах". Большинство из них - бюджетники и студенты, которых под угрозой увольнения или несданной сессии заставили принять участие в обмане. Схема паровоза такая: в семь утра участники эшелона собираются в заранее оговоренном месте с паспортом и открепительным удостоверением, садятся в автобус и целый день разъезжают по участкам, голосуя до десяти раз за день. Многие наблюдатели видели, что члены избирательных комиссий намеренно "забывали" забирать у них открепительные удостоверения. Только по Волгограду курсировали несколько десятков "паровозов", которые помогали набирать проценты для партии власти.

- Олег Леонидович, почему Вы не обратились в правоохранительные органы и областной избирком?
- Ошибаетесь. За несколько дней до голосования, зная о готовящихся фальсификациях, я как депутат Государственной Думы обратился в милицию, прокуратуру, избирательные комиссии разных уровней. Но не было предпринято абсолютно никаких мер. Почти на каждом избирательном участке стояли специально обученные чиновники со списками на 200-250 работников бюджетных организаций. Бедные учителя и врачи должны были после голосования отмечаться у этого человека о том, что они проголосовали за нужную партию. Между тем, на многих избирательных участках за "Единую Россию" в итоге проголосовало в среднем 350-400 человек. Уверен, если бы выборы проходили честно, то "Справедливая Россия" в Волгограде заняла бы первое место. Еще один важный результат - увеличение левого электората в Волгограде. Если сложить отданные голоса за "Справедливую Россию" и КПРФ (43,87 процента), то их будет больше, чем за "Единую Россию" (40,99 процента). Поэтому я еще раз приглашаю коммунистов влиться в рады "Справедливой России" и вместе бороться против тотального разворовывания средств в коммунальной сфере, незаконно повышенных тарифов ЖКХ, несправедливой монетизации льгот по оплате услуг ЖКХ инвалидам, а также сплоченно работать по другим острым проблемам.

- Олег Леонидович, из предвыборной гонки по судебным решениям выбывали только кандидаты от "Справедливой России". Причем, двое из них - Виталий Шестаков и Дмитрий Крылов, по мнению экспертов, имели огромные шансы победить кандидатов от "Единой России" по одномандатным округам. Здесь есть политическая подоплека или у них действительно были проблемы юридического характера?
- Имея высшее юридическое образование, могу твердо заявить, что якобы проблемы Шестакова и Крылова - это полностью надутые факты. Принятые против них судебные решения почему-то состоялись вопреки существующей судебной практике.

- Региональное отделение партии "Справедливая Россия" и в этот раз присоединилась к комитету "За честные выборы", который фактически создан партией "Единая Россия". Это реально работающий орган?
- Судите сами. Четыре раза мы соглашались войти в состав комитета. И наметилась четкая тенденция. Те, кто больше всех на словах выступает за честные выборы, на деле с особым цинизмом занимается черным пиаром. Мы приняли решение больше не участвовать в этом цирке - верить этому нельзя. Чего только стоят фальшивые газеты якобы от "Справедливой России" и КПРФ, которые были изготовлены и распространялись гигантскими тиражами? Эти негодяи, упиваясь безнаказанностью, творят свои черные дела. Но мы обязательно найдем типографию, где были изготовлены эти фальшивки, найдем заказчиков и они будут наказаны по всей строгости закона. Хочу отметить, что "Справедливая Россия" на выборах в Волгоградской области не выпустила ни одной черной листовки и никогда не будет этого делать. Потому что люди устали от вранья и грязи. Наверное, поэтому из года в год падает явка на выборах, несмотря на чудеса и репрессии административного ресурса. Мы не будем участвовать в профанации под названием комитет "За честные выборы". "Справедливая Россия" не на словах, а на деле будет демонстрировать, что такое честные выборы.

- А что за история с ручками с исчезающими чернилами? Она получила какое-нибудь продолжение?
- Это еще одна новация черных технологов. Как и ожидалось, история с исчезающими чернилами получила продолжение. 6-8 марта в территориальной избирательной комиссии Красноармейского района Волгограда был произведен пересчет бюллетеней на участковой избирательной комиссии N 348. На этом участке в день выборов в избирательных кабинах были обнаружены ручки с симпатическими (исчезающими) чернилами. Первого марта в момент вскрытия урн УИК N 348 были обнаружены 285 недействительных бюллетеней (большая часть из которых были чистыми). УИК признал их тогда недействительными. Но по заявлению кандидата от "Единой России" ТИК принял решение пересчитать бюллетени данного избирательного участка. И тут выяснился любопытный момент: бюллетени были не опечатаны в пакетах, как этого требует закон. Они просто лежали на столе! При этом в ранее чистых бюллетенях (где исчезли чернила) вдруг появились надписи и графические символы. Во всех квадратиках - стояли галочки за партию "Единая Россия". Все бюллетени были либо перечеркнуты, либо на них были какие-то надписи. Территориальная избирательная комиссия, как вышестоящий орган, формулируя норму закона, что пометки на полях не являются порчей бюллетеня, признал эти бюллетени фактом голосования за "Единую Россию". Предположительно кто-то ночью проник в хранилище с бюллетенями и сделал на них все необходимые пометки. Так как они сделаны одной рукой. И когда бюллетени перечеркивали крест-накрест, они продавливались под собой, что оставило следы. Комиссии были сделаны замечания по этому поводу. Но они были либо отвергнуты, либо не услышаны.
Шестого марта ТИК "нашел" в ранее недействительных бюллетенях 41 за "Единую Россию". А 8 марта, ТИК отменил свое же решение, и "нашел" еще 206 бюллетеней за "Единую Россию". Итого - 247 из 285 ранее недействительных бюллетеней на одном участке оказались за "Единую Россию". Всего же в день выборов в Волгоградской области на десятках участках были обнаружены ручки с невидимыми чернилами. Поэтому тысячи бюллетеней сегодня являются недействительными. И если сегодня произойдет пересчет по всем участкам области по такому же принципу, то "Единая Россия", наверное, наберет еще пять процентов. Анализируя то количество нарушений и злоупотреблений можно сделать анализ, что по городу "Единая Россия" набрала не более 20 процентов, а в сельской местности - около 35 процентов. Все остальное - искусственно натянуто.



Пресс-служба Михеева

07.03.2009

Док. 550283
Перв. публик.: 07.03.09
Последн. ред.: 17.03.09
Число обращений: 0

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``