В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: У инвалидов отобрали льготы Назад
Олег Михеев: У инвалидов отобрали льготы
Антинародная монетизация льгот нанесла новый удар по самым незащищенным. Олег Михеев обратился к губернатору Николаю Максюте с просьбой приостановить действие этого закона в Волгоградской области

В июле 2008 года депутаты Волгоградской областной Думы, не вникая в тонкости, приняли закон, который лишил инвалидов части льгот по оплате за коммунальные услуги с 1 января 2009 года. Льготу якобы заменили денежными выплатами. Но в перечне услуг для инвалидов, которые проживают в приватизированных квартирах, исчезли жилищные услуги!

Шок
В конце декабря сотни отчаявшихся людей с ограниченными возможностями обратились в общественную приемную депутата Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Олега Михеева.
- Нас опять подло обманули! - говорится в одном из обращений. - У нас нагло отобрали льготы, хотя президент обещал, что льготы в денежном выражении не могут быть меньше. Неужели даже слова президента для наших чиновников и депутатов - пустой звук! Тогда кто мы для них? Отработанный материал?
В других регионах страны - Челябинской, Владимирской, Свердловской, Новгородской областях - власти заранее заявили о переносе сроков ввода в действие подобных законов.
- А в Волгоградской области как будто напрочь забыли о том, что инвалиды вообще существуют, - считает председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев. - Чиновникам и депутатам Волгоградской областной Думы должно быть стыдно. Если у них еще осталась совесть.

Помощь депутата
- Депутаты Волгоградской областной Думы и сотрудники управления социальной защиты поступили, мягко говоря, странно, - считает Олег Михеев. - Складывается впечатление, что предпринята попытка произвести массовое "изъятие" денег у инвалидов. Чтобы даже их копейки исчезли без следа в черной "коммунальной дыре". Я считаю, если квартира, где проживают инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, приватизирована, это не может служить основанием к отказу им в предоставлении льгот. Это право прописано в федеральном законе! И законы нужно исполнять!

Отмена закона
Депутат Госдумы Олег Михеев подготовил аргументированное обращение к губернатору Волгоградской области Николаю Максюте с просьбой перенести срок введения этого закона. Также депутат Михеев намерен внести в Государственную Думу пакет поправок в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ", чтобы навсегда устранить несправедливость, добиться сохранения льгот для всех инвалидов вне зависимости от вида жилищного фонда не только в Волгоградской области, но и по всей стране.
- Отношение к инвалидам - показатель состояния нравственного здоровья общества, - считает Олег Леонидович. - В Волгоградской области многие чиновники и депутаты, по всей видимости, давно и тяжело больны в этом смысле.


Пресс-служба Михеева

16.07.2008

Док. 550273
Перв. публик.: 16.07.08
Последн. ред.: 17.03.09
Число обращений: 0

  • Максюта Николай Кириллович
  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``