В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Девять с половиной Назад
Девять с половиной
Выборы в органы местного самоуправления показали: отечественная политическая система практически сложилась и работает эффективно. Об этом говорят и на самом высоком уровне. "Выборы показали, что политическая система работает вполне стабильно. Она не без проблем, но работает. Это был период рубежный" - так высказался о завершившейся кампании президент Дмитрий Медведев. И добавил: "Наибольшую активность на этих выборах продемонстрировали те партии, которые представлены и в Государственной Думе. Это говорит о том, что наша политическая система формируется, складывается, становится более взрослой".

Еще до выборов директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов утверждал, что на них будет "важна победа ответственных политических сил".

А уже после подведения итогов политолог Сергей Марков констатировал - эта победа состоялась. "То, что голосование идет за представителей крупных системных партий, это является характеристикой стабильности политической системы", - считает Марков. По мнению эксперта, здесь "есть элемент сплочения вокруг флага": "То есть население верит, что партия власти сможет сделать для спасения страны от кризиса довольно много, - поясняет свою мысль политолог. - Население дает поддержку президенту Медведеву и премьеру Путину в их борьбе с кризисом. В том числе поддерживая их сторонников на выборах".

Директор Института политики и государственного права Виталий Иванов резюмирует: "Тот факт, что на выборах победили кандидаты, поддерживаемые парламентскими партиями, говорит о крепости партийной системы, а также о том, что данные партии являются живыми и обладают силой в регионах".

Насколько важно для страны то, что партийный ландшафт принял четкие очертания, сказал в одном из последних публичных выступлений и замглавы администрации президента Владислав Сурков. "Система работает", - отмечал Сурков, поэтому она "справится с кризисом и пройдет его".

Как свидетельствует статистика, электорат в подавляющем большинстве предпочел поддержать "Единую Россию". К примеру, кандидаты от ЕР уверенно победили в Новосибирске (Владимир Городецкий набрал 73,2% голосов), Челябинске - (Михаил Юревич - 57,5%), Анадыре (Андрей Щегольков - 47%), Чите (Анатолий Михалев - 65,8%), Биробиджане (Александр Винников - 63,2%). Красноречив опыт Благовещенска, где представитель ЕР Александр Мигуля набрал 83,5% голосов.

В Смоленске и Мурманске победу одержали единороссы-самовыдвиженцы Эдуард Качановский и Сергей Субботин соответственно. При этом один из них - член партии, а второй - сторонник. Впрочем, победой в Мурманске партия власти, похоже, недовольна и может оспорить результаты выборов. То, что здесь произошло, не вписывается ни в какие рамки: в день голосования местная телекомпания "Арктик ТВ" показала репортаж, в котором губернатор области Юрий Евдокимов объясняет, как он отнесется к победе того или иного кандидата. Из слов главы области легко было заключить, что его симпатии целиком принадлежат Сергею Субботину. Октябрьский районный суд Мурманска пришел к выводу, что в словах Евдокимова "содержатся признаки агитации".

"Мы должны разобраться, - считает секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин. - Есть решение суда, в котором действия губернатора области... Юрия Евдокимова признаны неправомочными, так как он в день голосования выступил на телевидении с агитацией в поддержку одного из кандидатов. Тем самым были нарушены права граждан".

Впрочем, кроме сомнительной ситуации в Мурманске у партии власти нет серьезных поводов к недовольству. Из числа избранных депутатов районов и городов 68,5% являются членами ЕР, из числа депутатов сельских и городских поселений - 77,2%. Примерно такие же пропорции наблюдаются и по итогам выборов руководителей территориальных образований: из числа избранных глав районов и городов 64,8% это единороссы, из числа глав сельских и городских поселений - 68,8%.

Важно отметить, сходятся политологи, что при этом не было и других "сюрпризов": борьбу с медведями вели представители или сторонники (даже если они шли на выборы как самовыдвиженцы) так называемых системных партий - то есть главным образом представленных в федеральном парламенте. "Подводя итоги местных выборов, можно сказать, что партия ЕР сохранила доминирующее положение, несмотря на естественные издержки, связанные с экономическим кризисом, - констатирует политолог Михаил Виноградов. - Выборы характеризовались возрастанием политической конкуренции, и ЕР еще предстоит адаптироваться к этому. Но в большинстве регионов она успешно прошла это испытание".

17.03.2009
Вячеслав Мишин
www.ng.ru

Док. 550241
Опублик.: 17.03.09
Число обращений: 0

  • Иванов Виталий Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``