В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
$14 миллиардов за кольцо Назад
$14 миллиардов за кольцо
Правительство Московской области сегодня на выставке в Крокус-Сити должно впервые представить схему Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД).

    
Строительство ЦКАД начнется в 2008 году. Кольцо будет шириной в 10 полос, а длина трассы составит 520 километров. Строительство будут вести на основании Московских большого и малого колец (ММК и МБК), которые проходят на расстоянии 50 и 80 км от столицы соответственно. Так же будут задействованы участки федеральных дорог "Беларусь" и "Россия".

"Этот крупнейший инвестиционный проект обойдется в сумму около 14 млрд. долларов. Только на проектные работы планируется направить 8 млрд. рублей", - заявил первый заместитель председателя правительства региона Александр Горностаев. "Сейчас мы зарезервировали земли под строительство дороги, провели трассировку, определили коридор шириной до 3 километров". Именно благодаря резервированию земель не должно быть конфликтов с владельцами земельных участков.

"Идет работа по привлечению федеральных средств, а также средств инвесторов", - отметил Горностаев. Заявлено, что 70% составят федеральные средства, 30% - привлеченные.

"На протяжении ЦКАД запланировано 18 узлов ускоренного градостроительного развития", - заявил вчера на пресс-конференции главный архитектор Московской области Александр Фролов. Всего планируется возвести около 40 миллионов квадратных метров жилья, так же новые производственные массивы, развязки, логистические комплексы. Это позволит не только разгрузить МКАД от грузовиков, но и избавиться от маятниковой миграции, когда жители Подмосковья каждый день приезжают в столицу на работу. Известны пока только два запланированных узла: около Домодедово, и "Белый Раст" - транспортно-логистический узел рядом с Дмитровом.

7 августа 2007
www.pro-n.ru

Док. 550195
Перв. публик.: 07.08.07
Последн. ред.: 16.03.09
Число обращений: 0

  • Фролов Александр Евгеньевич
  • Горностаев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``