В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Афанасьев: Кольцово получил кредитный отказ Назад
Юрий Афанасьев: Кольцово получил кредитный отказ
Ренове придется заново искать деньги на строительства нового терминала

Неудачей закончилась попытка екатеринбургского аэропорта Кольцово получить очередной кредит на строительство нового терминала. Как сообщили "УралПолит.Ru" сегодня, 24 октября, в пресс-службе аэропорта, конкурс на предоставление финансовых средств N8/С-2008, проходивший с 24 сентября по 21 октября, был признан аннулированным, так как со стороны кредитных учреждений не было подано ни одной заявки на участие.

Как уже сообщал "УралПолит.Ru", месяц назад аэропорт Кольцово объявил через свой официальный сайт и средства массовой информации о том, что возьмет в кредит на 42 месяца 480 млн рублей. Эти средства планировалось вложить в дальнейшее развитие аэропорта. В качестве залога аэропорт предложил 4 объекта недвижимости, а также авиационное топливо, находящееся на его складах, общей стоимостью 312 млн. рублей.

Директор по связям с общественностью Кольцово Юлия Федотова заявила корреспонденту "УралПолит.Ru", что, несмотря на то, что привлечь инвесторов на этот раз не удалось, строительство нового терминала будет продолжаться. "Все работы осуществляются и будут осуществляться точно по графику", - подчеркнула она.

Прокомментировать данную ситуацию корреспондент "УралПолит.Ru" попросил министра экономики и труда Свердловской области Михаила Максимова, в прошлом - генерального директора Кольцово. Михаил Игоревич признался, что не очень пристально следит за тем, что происходит на прошлом месте его работы, однако отметил, что в нынешней финансовой ситуации такой результат конкурса был предсказуем. "Компании "Ренова" придется каким-то образом мобилизовать свои внутренние ресурсы", - заявил он и уточнил, какую именно сумму планировал привлечь аэропорт. Узнав, что речь шла о 480 миллионах рублей, министр оптимистично заметил: "Ну, это не очень много. Думаю, найдут".

Отметим, что вчера, 23 октября, аэропорт объявил о начале нового конкурса на предоставление кредита. На этот раз Кольцово планирует взять в кредит 300 млн рублей под 16,5 % годовых сроком на 1 год, при этом материальное обеспечение кредита не планируется. Конкурс продлится до 24 ноября.

Между тем, как сообщил "УралПолит.Ru" генеральный директор группы компаний "Активные Формы" Юрий Афанасьев, хорошие перспективы закончить начатое строительство в условиях финансового кризиса есть только у тех компаний, которые успели заключить все необходимые договоры и получить от поставщиков большую часть необходимых материалов до его начала.

Накануне на строящихся объектах Кольцово побывал с инспекцией министр промышленности и науки Свердловской области Анатолий Гредин. В частности, он дал поручение руководству ООО "СК Русград", работающему на строительстве пункта пропуска через государственную границу, в кратчайшие сроки получить и смонтировать заказанное ранее современное пограничное и таможенное оборудование.

Сейчас в Кольцово ведется строительство нового аэровокзала международных авиалиний площадью сорок тысяч квадратных метров, современной гостиницы "Angelo" на 213 номеров, а также идет разработка проектной документации по монтажу грузового терминала, площадью почти сто тысяч квадратных метров. По словам Анатолия Гредина, в целом строительство аэровокзала и гостиницы идет по графику. В частности, в здании нового терминала уже завершается монтаж внутренних инженерных сетей, и начинаются отделочные работы. Срок окончания работ - 31 марта будущего года

"УралПолит.Ru" продолжает следить за развитием ситуации.


24.10.2008

fedpress.ru

Док. 550154
Перв. публик.: 24.10.08
Последн. ред.: 16.03.09
Число обращений: 0

  • Афанасьев Юрий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``