В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Александр Гусев: А судьи кто...? или что мог противопоставить наш Адвокат испанскому судье....? Назад
Александр Гусев: А судьи кто...? или что мог противопоставить наш Адвокат испанскому судье....?
Посмотрел вчерашние матчи по футболу в Кубке УЕФА и не удержался не написать, тем более, что бывая в Европе, тоже хожу на футбол и с удовольствием болею на здоровье, но такого беспредела как вчера в матче нашего "Зенита" и итальянского "Удинезе" давно не видел. В который уже раз ловлю себя на мысли, что футбол игра непредсказуемая, даже сейчас в эпоху мирового финансового кризиса, когда всем тяжело, а нам, как оказывается, вдвойне и в особенности тогда, когда играть приходится на поле соперника, да еще в неравных составах 10 на 12.

Двенадцатым игроком на поле в Удине против нашего "Зенита" вышел испанский рефери Итурральде Гонсалес. Не могу сказать, что в течение всего матча он только и делал, что "ловил" наших, доставалось и итальянцам. В общей сложности он раздал одиннадцать желтых карточек: пять - итальянцам и шесть - нашим, но у нас за вторую желтую удалил еще и Широкова, что, безусловно, добавит головной боли тренеру питерцев Дику Адвокату в ответной игре. Обилие предупреждений до 85 минуты матча в целом не портило игры. Бывает так, что раздавая направо и налево желтые карточки, судья пытается внести свои коррективы в игру и дать игрокам понять, кто хозяин на поле. В данной игре это не было явным, но до поры до времени. То, что сотворил испанец в конце матча, не было кажущимся явлением, мы проиграли, и я уверен не по делу, а по испанскому велению судье Гонсалеса и это очевидно, кто бы и что бы не говорил, что наши не в сезоне, сыграли в свою силу и т.д. Мы проиграли в целом неплохой матч, и забей Зырянов в середине матча или вышедший на замену Текке в середине второго тайма, то сломать испанцу матч было бы куда сложнее. Но не случилось. Так бывает.

"Удинезе" соперник нашего питерского "Зенита" в 1/8 финала Кубка УЕФА середнячок серии "А" чемпионата Италии. Его одиннадцатое место в чемпионате в принципе отражает потенциал команды. Да, собственно в четверг ничего особенного удинезцы и не показали в матче с нашими футболистами. Подопечные Паскуале Мариино, главного тренера "Удинезе" провели в целом посредственный матч, учитывая, что чемпионат Италии уже в самом разгаре, а у нас он еще не начался. Матч скорее так бы и закончился сухой ничьей, если бы не испанский судья Гонсалес в конце встречи решил все-таки создать интригу в целом сравнительно скромного матча, а заодно и предложить нашему тренерскому составу во главе с Адвокатом варианты усиления игры в ответном матче в Санкт-Петербурге 19 марта.

Если первый гол на 85 минуте Квальярелла был в целом итогом неплохой комбинации итальянцев, когда игроку "Удинезе" при попустительстве наших защитников в штрафной площадке, необходимо было только подставить ногу, чтобы забить гол, то второй гол, который забил Ди Натале, кстати, лучший среди итальянцев в матче, на третьей добавленной минуте матча с пенальти, логичным никак не назовешь. Может быть испанскому судье показалось, что наш Широков чрезмерно активно боролся в штрафной, это, в общем-то, задача любого опытного защитника, но наказал...., а заодно и Анюкова, а вот за что его, так и осталось для всех загадкой, наверное, до кучи.

Матч испанец сломал, намеренно или нет небольшой вопрос. Думаю, что без злого умысла здесь не обошлось. Нельзя же, чтобы третий раз за четыре последних года Кубок УЕФА был нашим. Тормознуть "ЦСКА" и "Зенит" дело привычное и можно предположить, что тормозить будут и по полной программе и нужно к этому быть готовыми, но нам не привыкать выходить из подобных положений, вспомним хотя бы матч с французским "Марселем" в прошлом сезоне.

Лига чемпионов и Кубок УЕФА, а формат последнего поменяется сезоне 2009-10 годов в Лигу Европы, это, прежде всего, площадка для продвижения наших команд в Европе. Но путь этот трудный и нужно готовиться к нему и психологически, кстати, как показал матч к нему готовятся не только футболисты, но и судьи.

А потому и как всегда встает риторический вопрос, а судьи кто?

Матч "Удинезе"-"Зенит". Фото ©AFP

16.03.2009,
www.viperson.ru

 



viperson.ru

Док. 550143
Перв. публик.: 16.03.09
Последн. ред.: 08.11.10
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``