В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Украина пройдет тест на `Дружбу` Назад
Украина пройдет тест на `Дружбу`
Виктор Ющенко и Ильхам Алиев не договорились о сроках поставок каспийской нефти

Вчера утром в Украинском доме начал работу Международный энергетический форум. В это же время в Доме с химерами состоялась встреча президентов Украины и Азербайджана Виктора Ющенко и Ильхама Алиева. Как и предполагал Ъ, главы государств не договорились о сроках поставок каспийской нефти. Господин Алиев предложил сначала протестировать прокачку легкой нефти по нефтепроводу "Дружба". А украинские чиновники признались, что этому эксперименту активно препятствует Россия.
Международный энергетический форум, заседание которого состоялось вчера, был организован в рамках Киевского саммита по вопросам энергетической безопасности, так что в его открытии обязательно должен был участвовать "хозяин" саммита - президент Виктор Ющенко. Но поскольку его вчерашний рабочий график был весьма напряженным, он посетил лишь церемонию открытия форума, обратившись к участникам с приветственной речью. Президент констатировал, что нефтегазовый бизнес "очень часто включает в себя политическую составляющую", заявил о стремлении Украины к энергетической независимости и призвал гостей поддерживать проекты по диверсификации поставок углеводородов в Европу. В конце выступления Виктор Ющенко отметил "приятную новость о начале сотрудничества с канадскими учеными в сфере ядерной энергетики".
Уполномоченный президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский пояснил Ъ, что речь идет о декларации, которую в рамках форума подписали Национальная академия наук Украины и канадская атомная компания EACL. "Это важный этап на пути возможного использования Украиной канадских ядерных реакторов. Я считаю это сотрудничество очень перспективным",- заявил господин Соколовский, напомнив, что стратегия развития ядерной энергетики предусматривает необходимость строительства новых энергоблоков АЭС, а собственных технологий для этого в Украине нет. "Производство канадских ядерных реакторов CANDU, работающих на тяжелой воде, можно относительно легко освоить в Украине",- отметил он.
Из Украинского дома Виктор Ющенко отправился на улицу Банковую. Здесь, в Доме с химерами, состоялась его встреча с Ильхамом Алиевым в рамках официального визита президента Азербайджана в Украину. Ъ уже отмечал со ссылкой на источники (см. вчерашний номер), что в ходе этого визита не будут достигнуты конкретные договоренности о поставках каспийской нефти. Так и произошло - на проведенной после встречи пресс-конференции президенты всячески обходили энергетическую тему.
И все же визит господина Алиева можно назвать успешным. По его итогам создан Совет президентов - межгосударственный орган, который будет следить за выполнением договоренностей, достигнутых на высшем уровне; подписаны пять отраслевых межправительственных соглашений; достигнуты договоренности по ряду бизнес-проектов, в частности о возможном использовании украинского ракетоносителя для выведения на орбиту азербайджанского спутника в 2010 году. Но больше всего внимания президенты уделили подписанной ими Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве между Украиной и Азербайджаном. "Отныне наши взаимоотношения носят стратегический характер",- с гордостью заявил Виктор Ющенко. "Взаимоотношения вышли на качественно новый этап",- поддержал его Ильхам Алиев.
Между тем заявления о переходе к стратегическому партнерству можно назвать довольно неожиданными, учитывая, что Украина и Азербайджан ранее уже декларировали подобный статус взаимоотношений. Впервые об этом сказал еще президент Леонид Кучма в 1998 году. Позже, когда президентом стал Виктор Ющенко, чиновники, в частности в 2006 году - секретарь Совбеза Анатолий Кинах, также официально подтверждали, что партнерство Киева и Баку является стратегическим.
Журналистов же больше всего интересовали подробности переговоров о поставках нефти для заполнения нефтепровода Одесса-Броды. Виктор Ющенко заявил, что сможет дать комментарии на эту тему после 1 июля, когда будут готовы выводы созданной президентами профильной рабочей группы. Господин Ющенко также в очередной раз призвал господина Алиева поддержать проект строительства нового или серьезной реконструкции существующего нефтеперерабатывающего завода, настроив его на переработку азербайджанской нефти.
Ильхам Алиев комментировал этот вопрос крайне осторожно, не обещая ничего конкретного. Он несколько раз подчеркнул, что Азербайджан уже, то есть без помощи Украины, "решил проблему диверсификации поставок нефти", но тем не менее "продолжает работу над проектами, которые бы в большей мере позволили реализовать потенциал диверсификации". Господин Алиев даже не стал повторять звучащие вот уже несколько лет обещания о готовности осуществить поставки в Украину нескольких миллионов тонн нефти. Более того, впервые он заявил, что решение о поставках нужно принимать только в том случае, если проект будет заведомо рентабельным. А для этого необходимо прокачать тестовую партию нефти по нефтепроводу "Дружба" на чешский НПЗ Кралупы (см. вчерашний Ъ). "Надо еще протестировать схему. Потому что в теории может показаться одна экономика (рентабельность проекта.-Ъ), а на практике будет совсем другая",- заявил господин Алиев. Следует отметить, что похожие требования выдвигает и Польша (см. вчерашний Ъ).
Как стало известно Ъ, Украина уже ведет работы, направленные на реализацию этой схемы. Принято решение, что в качестве эксперимента по нефтепроводу "Дружба" будет прокачано 44 тыс. т нефти, добытой в Восточной Украине (по химическому составу она близка к азербайджанской). Вчера на пресс-конференции в рамках энергетического форума председатель правления компании "Укртранснафта" Игорь Кирюшин подтвердил, что нефть планируется прокачать с использованием технологии раздельных прокачек, о которой вчера рассказал Ъ. "В Европе такая схема существует и работает успешно. По нашим расчетам, качество нефти при этом ухудшится всего на 0,03%",- заявил господин Кирюшин, отметив наличие серьезного сопротивления со стороны России относительно проведения эксперимента по раздельной прокачке.
На пресс-конференции Игорь Кирюшин не пояснил, в чем состоят претензии России, но позже Ъ удалось выяснить подробности. На днях в Словакию было направлено письмо за подписью первого вице-президента "Транснефти" Михаила Арустамова, в котором российская сторона заявила о необходимости согласовывать с ней использование нефтепровода "Дружба" для транспортировки нефти нероссийского происхождения и проинформировала о том, что "Транснефть" до сегодняшнего дня не давала согласия на экспериментальную прокачку восточноукраинской нефти. "У России нет правовых оснований для того, чтобы запретить нам прокачку,- возмущенно прокомментировал Ъ это письмо Игорь Кирюшин.- Да, мы действительно должны сообщать России о планах загрузки нефтепровода. Но не согласовывать эти планы, а только ставить о них в известность". По его словам, переговоры о проведении эксперимента продолжаются.


СЕРГЕЙ Ъ-СИДОРЕНКО

www.kommersant.ua

N 84 от 23.05.2008

Док. 550133
Перв. публик.: 23.05.08
Последн. ред.: 16.03.09
Число обращений: 0

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы
  • Ющенко Виктор Андреевич
  • Арустамов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``