В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` приглашает на работу Назад
`Единая Россия` приглашает на работу
На улицах и площадях столицы появились рекламные баннеры с приглашением на работу под эмблемой "Единой России". Москвичам, оставшимся без работы, предлагается трудоустроиться в крупные торговые сети. Сами единороссы говорят о том, что они просто хотят создать в городе нормальную психологическую атмосферу для безработных. Между тем вакансии пока предлагаются от тех структур, которые состоят в так называемом "списке Путина".

С начала марта на московских проспектах и площадях появились рекламные баннеры торговых сетей, зазывающих граждан на работу. Крупными буквами написано: "Приглашаем на работу". В верхнем правом углу баннера изображена эмблема антикризисного проекта "Единой России" проект "Вместе", а в правом нижнем углу - бренд компании, приглашающей на работу.

В настоящее время таковых четыре: "Перекресток", "Карусель", "Пятерочка" и "Седьмой континент".

Интересно, что именно эти ритейловые компании были внесены в перечень системообразующих организаций, утвержденный правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики. Причем торговые сети не просто попали в список, но и успели в приоритетном порядке получить финансовую помощь от государства. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на пятничном заседании Совета законодателей в Кремле, рассказал о том, что правительству удалось спасти крупнейшие российские ритейловые сети от банкротства. Из-за кредитного сжатия крупные торговые продовольственные сети, по словам Шувалова, оказались на грани остановки, однако правительство за две недели смогло выправить ситуацию, предоставив им льготные кредиты. "Они снова смогли закупать продукцию и продавать продукты питания. Ассортимент в магазинах несколько сжался, но удалось обойтись без банкротства торговых сетей", - зачел это обстоятельство в заслугу правительству Шувалов.

"Единая Россия", возглавляемая председателем правительства Владимиром Путиным, не упустила возможности воспользоваться фактом предоставления госпомощи торговым сетям и предложила им проявить социальную ответственность. Как рассказал "НГ" инициатор и идейный вдохновитель партийного проекта "Вместе", исполняющего роль профсоюза для офисных служащих, потерявших работу, депутат Госдумы Владимир Мединский, партия провела переговоры с руководством крупнейших ритейловых сетей о том, чтобы они вывесили объявления о приеме на работу. Такое согласие с их стороны было получено, причем размещением баннеров на улицах столицы они занимались из собственных средств. "Единая Россия" лишь разработала макет рекламного баннера и разослала в компании.

"Нам важно было, чтобы на плакате был обнародован действующий телефон, по которому реально можно было бы обратиться в кадровую службу этих компаний", - пояснил Мединский. Номер действительно действующий. На него отвечает автоответчик и предлагает дождаться связи с оператором. Время ожидания предлагается коротать под прослушивание объявления о принятии на работу. "Вы дозвонились в кадровую службу компании X2 Retail Group N.V.", - объясняет голос на проводе и продолжает рассказ об имеющихся в компании вакансиях: грузчика, кассира, продавца, работника торгового зала, оператора базы данных, специалиста по приемке, руководителя отдела, заместителя директора, директора отдела. Подчеркивается, что компания предлагает высокую зарплату, ежемесячные премии, оформление по трудовой книжке с первого рабочего дня, скидки на товары, продаваемые в магазинах сети. Работу обещают подыскать рядом с домом, мотивируя это тем, что у компании более 500 торговых точек.

Сомнительно, правда, что такие вакансии способны заинтересовать офисных менеджеров, так называемых белых воротничков, поддержкой которых в приоритетном порядке занимается проект "Вместе". Впрочем, депутат Мединский считает, что стать директором отдела для офисного служащего, оставшегося без работы, тоже неплохая перспектива. Но главное, на его взгляд, добиться психологического эффекта: "Кризис ударил по офисным работникам, получавшим весьма хорошую зарплату, как обухом по голове. Нытье, которое сейчас присутствует в офисной среде по поводу того, как все плохо, заразно. Они сидят и обсуждают в интернете, где больше увольнений. А мы, таким образом, оказываем помощь не только в том, чтобы устроиться на работу, но и создаем психологический эффект. Человек идет по улице, видит плакат и понимает, что надежда не потеряна, где-то есть вакансии". По оценкам Мединского, в одной только Москве речь может идти о трудоустройстве сотен людей. "В торговых сетях очень много вакантных рабочих мест", - уверен он.

Впрочем, зацикливаться на столице единороссы не планируют. Они уже разработали стратегию, как подключить к проекту регионы. "Мы ведем переговоры с муниципалитетами, чтобы они по возможности предоставляли рекламные площади в городах, отведенные под социальную рекламу, на которых размещалась бы информация с приглашением на работу", - разоткровенничался о планах партии Мединский. Парламентарий убежден, что проблема трудоустройства становится в условиях кризиса наиболее социально значимой. "Если муниципалитеты эту идею поддержат, мы, в свою очередь, будем снабжать их информацией о компаниях, где требуются сотрудники. Не исключено, что со временем на баннерах появится информация о Сбербанке, ВТБ24 и других крупных компаниях", - объяснил он.

Получается очень интересная ситуация: сначала правительство дает денег какой-то компании, потом она начинает проявлять социальную ответственность - правда, под давлением партии. Какой? Той, которую возглавляет председатель этого самого правительства. А потом эта партия - "Единая Россия" - в случае, например, какой-либо предвыборной кампании сможет сказать, скольким людям она конкретно помогла.

16.03.2009
Алиса Веденская
www.ng.ru

Док. 550109
Опублик.: 16.03.09
Число обращений: 0

  • Шувалов Игорь Иванович
  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``