В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Международный суд выдал ордер на арест президента Судана Назад
Международный суд выдал ордер на арест президента Судана
4 марта 2009 года Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира, обвиняемого в совершении преступлений в Дарфуре. Суд поручил регистратору МУС в самое ближайшее время подготовить официальное письменное обращение ко всем государствам - членам Римского статута и всем государствам - членам Совета Безопасности с призывом арестовать Омара аль-Башира и передать его в руки международного правосудия. Это первый в истории случай выдачи Международным уголовным судом ордера на арест действующего главы государства.
Прокурор МУС Луис Морено Окампо обратился к судьям с просьбой о выдаче ордера на арест суданского президента еще 14 июля 2008 года. Он заявил, что собрал все доказательства причастности Омара аль-Башира к военным преступлениям и геноциду. В качестве примера прокурор привел распоряжение президента Омара аль-Башира о нападениях на деревни племен фур, загхава и масалит в провинции Дарфур на западе Судана, отданное в марте 2003 года. В ходе этих нападений было убито, как минимум, 35 тысяч человек. Тысячи женщин и девушек были изнасилованы.
Суд согласился с доводами прокурора о том, что президент Судана Омар аль-Башир может быть причастен к преступлениям против человечности и военным преступлениям и удовлетворил запрос о выдаче ордера на арест главы суданского государства. Однако судьи сочли, что обвинение не представило достаточных доказательств, дающих основания предъявить Омару аль-Баширу обвинения в геноциде.
Таким образом, в ордере на арест содержится семь пунктов обвинения. Пять пунктов касаются преступлений против человечности: убийства, насильственные депортации, пытки, изнасилования, уничтожение групп населения. Два пункта имеют отношение к военным преступлениям: преднамеренные атаки против гражданского населения и грабежи.

Напомним, Международный уголовный суд является независимым постоянно действующим судебным органом. Он был учрежден в соответствии с Римским статутом, подписанным 17 июля 1998 года на конференции в столице Италии. Его компетенция распространяется на все наиболее тяжкие международные преступления, совершенные после 1 июля 2002 года - даты вступления Римского статута в силу. Юрисдикция суда ограничена геноцидом, преступлениями против человечности и военными преступлениями.
В компетенцию Суда входят только преступления, которые были совершены на территории государства-участника либо гражданином государства-участника. Суд не может действовать, если не соблюдается территориальный или личный принцип. Это положение гарантирует право государств решать, подвергать свою территорию или своих граждан юрисдикции МУС. Судан не является государством-участником МУС, однако это не означает, что МУС вышел за пределы своей юрисдикции.
Совет Безопасности ООН наделен правом посредством резолюции, принятой согласно главе VII Устава ООН, передать на рассмотрение в Суд вопрос, связанный с преступлениями, которые совершены не на территории государства-участника или не гражданами государства-участника. Совет Безопасности ООН воспользовался как раз этим правом, когда передал в Суд ситуацию в Дарфуре на западе Судана.
Решение МУС вызвало неоднозначную реакцию в мире.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял к сведению решение Международного уголовного суда выдать ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира. Глава ООН заявил, что признает компетенцию МУС как независимого судебного органа. Поддержали решение МУС европейские страны, США, Канада.
В принципе понятна реакция на случившееся событие арабского мира. Выдача Международным уголовным судом ордера на арест суданского президента Омара аль-Башира не помешает ему участвовать в арабском совещании в верхах в Дохе 30 марта 2009 года, считает генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса. Он также заявил, что ЛАГ будет пытаться "приостановить или отложить исполнение решения МУС на правовой основе, которая позволяет нам добиться этого". Заметим по этому поводу, что в соответствии со статьей 16 Римского Статута, регулирующего деятельность МУС, Совет Безопасности ООН имеет право вводить мораторий на приведение в действие решений суда сроком до одного года, если посчитает это в интересах мирного урегулирования. Генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса подчеркнул, что решение МУС "сразу вызывает в памяти многих людей военные преступления, совершенные в секторе Газа и в других местах, и свидетельствует о двойных стандартах".
В свою очередь, Судан отказался выполнять решение МУС об аресте президента. Еще 3 марта 2009 года президент Судана Омар аль-Башир заявил, что предстоящее решение МУС не будет иметь никакого значения, независимо от того, каким оно будет.
Уже 5 марта 2009 года власти Судана в ответ на решение Международного уголовного суда выдать ордер на арест президента страны запретили деятельность 13 международных и 3 национальных неправительственных организаций, работающих в западной суданской провинции. Решение коснулось ключевых партнеров ООН, которые занимаются оказанием медицинской и продовольственной помощи жителям Судана.
Решение об аресте аль-Башира не поддерживают Россия, Китай, Ливия, Иран, ОАЭ, Катар и ряд других государств. В Москве опасаются, что решение МУС может усложнить ситуацию в Судане. Спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов назвал решение МУС "опасным прецедентом в международных отношениях". (Лично нам по этому поводу почему-то вспомнилось отношение в свое время мирового сообщества к Гитлеру. Мало ли что кому вспоминается!? Бывает.)
Отрицательная реакция на решение об аресте Омара аль-Башира Китая, Ливии, Ирана, ОАЭ, Катара понятна, поскольку перечисленные государства не являются государствами-участниками. Китай, например, принципиально возражает против самой идеи МУС как ограничивающей суверенитет государств. Российская Федерация подписала Римский статут еще 13 сентября 2000 года, но не ратифицировала его и, следовательно, государством-участником тоже не является.
На наш взгляд, решение Международного уголовного суда о выдаче ордера на арест президента Судана следует приветствовать по целому ряду причин. Во-первых, Международный уголовный суд имел на это право, а Судан, в свою очередь, обязан выдать Омара аль-Башира. Во-вторых, президент Судана обвиняется в совершении особо тяжких преступлений. Известно, что в мире, помимо президента Судана, есть и другие первые лица государств, "бряцающие оружием" и готовые уничтожать ненавистные им по национальному, этническому, расовому или религиозному признаку группы людей. Пусть задумаются! В-третьих, при всех трудностях реального ареста президента Судана нужно понимать, что последний вольно или невольно всегда будет помнить о существовании ордера на его арест. Это, несомненно, будет оказывать на него психологическое воздействие: лишит спокойствия, заставит бояться лишний раз выезжать за рубеж, выбьет из колеи. Собственно говоря, реакция Омара аль-Башира на решение Международного уголовного суда уже свидетельствует о том, что президент Судана, в действительности, серьезно озабочен случившимся фактом и даже близок к панике.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

www.viperson.ru

Док. 550101
Опублик.: 16.03.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``