В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За отрицание факта победы СССР в Великой Отечественной войне придется сидеть Назад
За отрицание факта победы СССР в Великой Отечественной войне придется сидеть
Глава МЧС России Сергей Шойгу предложил ввести уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне. По словам Шойгу, на постсоветском пространстве отрицают итоги Великой Отечественной войны, заслуги и подвиги всего советского народа. "Я считаю, что нашему парламенту надо принять закон, который бы предусматривал уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне и тогда бы президенты некоторых стран, отрицающие это, не смогли бы безнаказанно приезжать в нашу страну. А мэры некоторых городов, прежде чем сносить памятники, несколько раз подумают об этом", - заявил Шойгу. При этом он отметил, что некоторые страны приняли закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание Холокоста.


Вопросы для комментирования:
Как Вы прокомментируете инициативу Сергея Шойгу? Насколько серьезна озвученная главой МЧС проблема?
Как Вы считаете, можно ли квалифицировать отрицание факта победы СССР в Великой Отечественной войне как уголовное преступление? Сколько лет, по Вашему мнению, должен отсидеть человек за позволение себе подобных заявлений?
Как данная норма может быть реализована применительно к гражданам иностранных государств?
Не нужно рассматривать предложение Сергея Шойгу как нечто диковинное и несуразное ("Умом Россию не понять ..."). Уголовная ответственность за посягательства на историческую память (отрицание холокоста, геноцида армян) существует в ряде стран. Так что, это адекватная реакция влиятельного политика на сложившуюся ситуацию, поскольку проблема отрицания победы СССР в Великой Отечественной войне действительно существует. Шансы на принятие данного законопроекта, по нашему мнению, велики. Вполне можно допустить, что это произойдет уже до Дня Победы. И если соответствующий закон будет принят, то отрицание факта победы СССР в Великой Отечественной войне будет квалифицироваться как преступление. Не думаю, что сроки наказания за это преступление будут большими. Более того, в большинстве случаев наказание будет условным. Однако дело ведь не в том, чтобы обязательно сажать человека в тюрьму...
По мнению члена Общественной палаты, адвоката Анатолия Кучерены, тех, кто не уважает историческую память, к ответственности можно привлекать уже сейчас. "На примере Прибалтики мы видим, как абсолютно бездействуют наши органы, ведут себя пассивно, когда есть все возможности",- заявил господин Кучерена. По его словам, для этого есть закон "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и ст. 12 УК РФ ("Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов РФ"). По нашему мнению, сейчас привлечь таких людей к уголовной ответственности нельзя, потому что в Уголовном кодексе РФ нет соответствующей статьи. Согласно статье 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ; в свою очередь, в соответствии с частью 1 статьи 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания. В то же время, следует согласиться, что часть 3 статьи 12 УК РФ предусматривает возможность привлечения к уголовной ответственности иностранных граждан, не проживающих постоянно в Российской Федерации, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации, если преступление направлено против интересов Российской Федерации.
Таким образом, после принятия соответствующего закона (статьи в УК РФ) иностранные граждане, не проживающие постоянно в России и отрицающие факт победы СССР в Великой Отечественной войне, даже находясь при этом вне пределов России, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ
Агентство комментариев

Док. 550100
Опублик.: 16.03.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``