В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Потенциал протеста россиян Назад
Потенциал протеста россиян
Аналитический Центр Юрия Левады провел репрезентативный опрос в 128 населенных пунктах 46 регионов страны на тему отношения людей к возможным акциям протеста в период кризиса. Около 60% россиян относятся к манифестациям протеста с пониманием и уважением.

В целом, ожидания протестных акций значительно выросли с декабря. В ноябре 18% считали, что такие выступления возможны, в декабре так считали уже 20%, а в феврале - уже 39%. Сами поучаствовать в таких акциях готовы 23% опрошенных (в декабре - 20%).

Вопросы для комментирования:
Какие настроения царят сегодня в российском обществе? Насколько, на Ваш взгляд, изменился потенциал протестных настроений?
Стоит ли ожидать в ближайшем будущем всплеска акций в связи ухудшением уровня жизни? С чем связано неверие части граждан в митинги как способ борьбы за свои права?
Сегодня в российском обществе царят, как нам кажется, пессимистические (с немалой долей протестных) настроения. Причем потенциал протестных настроений растет буквально на глазах. Например, сегодня, 15 марта 2009 года крупная акция протеста прошла во Владивостоке. Причем, демонстранты скандировали "Путина - в отставку". По-моему, раньше имя нашего премьер-министра протестующими никогда не упоминалось. Если уровень жизни россиян будет продолжать падение, то, естественно, следует ожидать всплеска протестных акций. И если упомянутая акция протеста во Владивостоке прошла спокойно, то это отнюдь не означает, что так будет всегда. Более того, вполне прогнозируем еще и всплеск преступности. Напомним, что в 1999 году впервые за всю историю новой России был преодолен трехмиллионный рубеж по количеству зарегистрированных преступлений. Самое разумное объяснение указанному феномену - сложившаяся в стране обстановка после системного кризиса 1998 года. Нынешний кризис в этом смысле имеет свои особенности. Речь идет о проблеме гастарбайтеров. Похоже, никто точно не знает, сколько нелегальных мигрантов прибыло в Россию в докризисные времена. Понятно, что гастарбайтеры пострадали от кризиса в первую очередь: оставшись без работы и средств к существованию они должны либо уехать домой (если есть на что уехать), либо... Неудивительно, что число преступлений, совершаемых гастарбайтерами, растет. Так, в районе площади трех вокзалов в Москве последние совершают много преступлений имущественного характера (отнимают у прохожих мобильные телефоны, вырывают сумки и т.д.). Впрочем, скорее всего, будет расти и количество преступлений, совершенных против них. Во всяком случае, акции под лозунгом "Понаехали тут!" весьма вероятны.
Таким образом, если сейчас большая часть наших граждан не верят в митинги как средство борьбы за свои права, то в скором времени, возможно, они в них поверят. Этого надо опасаться в первую очередь.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ
Агентство комментариев

Док. 550099
Опублик.: 16.03.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``