В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Российское казачество возрождается Назад
Российское казачество возрождается
Вчера Президент России Дмитрий Медведев в своей резиденции в Горках Московской области встретился с атаманами войсковых казачьих обществ.

Как сообщила пресс-служба Президента России, встреча состоялась перед началом первого заседания Совета по делам казачества. Председатель Совета, заместитель Руководителя Администрации Президента Александр Беглов информировал главу государства о вопросах, запланированных для обсуждения на предстоящем заседании.

В ходе встречи Президент сообщил, что подписал Указ о присвоении звания казачьего генерала атаману Кубанского войскового казачьего общества Николаю Долуде. Глава государства вручил Н. Долуде генеральские погоны.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru список участников этой встречи и прямой текст выступления Дмитрия Медведева на ней с нашим кратким комментарием.


Участники встречи с атаманами войсковых казачьих обществ:


БОНДАРЕВ Василий Павлович - атаман Терского войскового казачьего общества


ВОДОЛАЦКИЙ Виктор Петрович - атаман войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"


ГУСЕВ Борис Николаевич - атаман Волжского войскового казачьего общества


ГЛУХОВСКИЙ Владимир Ильич - атаман Оренбургского войскового казачьего общества


ДОЛУДА Николай Александрович - атаман Кубанского войскового казачьего общества


ЖЕРБАКОВ Иннокентий Константинович - атаман Забайкальского войскового казачьего общества


ЗАДОРОЖНЫЙ Павел Филиппович - верховный атаман Союза казаков России


НАЛИМОВ Валерий Иванович - атаман войскового казачьего общества "Центральное казачье войско"


ОСТРЯГИН Анатолий Иванович - атаман Сибирского войскового казачьего общества


ПОЛУЯНОВ Виталий Алексеевич - атаман Уссурийского войскового казачьего общества


ПЛАТОВ Павел Иванович - атаман Енисейского войскового казачьего общества


ШАХОВ Николай Иванович - атаман Иркутского войскового казачьего общества


***


БЕГЛОВ Александр Дмитриевич - заместитель Руководителя Администрации Президента России, председатель Совета по делам казачества




Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с атаманами войсковых казачьих обществ:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые атаманы!

Вы представляете 12 самых больших казачьих обществ нашей страны. Конечно, вы представляете интересы десятков, сотен тысяч наших земляков - казаков, которые объединены культурными, историческими традициями и нашими духовными ценностями.

Казаки всегда играли важную роль в становлении нашей государственности: служили государству верой и правдой, открывали Сибирь, Дальний Восток, закладывали новые города, развивали экономику нашей большой страны.

В наши дни традиции казачества возрождаются. Самих казачьих объединений становится существенно больше. И, наверное, определённую роль в этом играет и создание нормативно-правовой базы, посвящённой казачеству.

У нас уже 15 лет действует Положение о госреестре казачьих обществ. В 2005 году принят Федеральный закон "О государственной службе российского казачества". В прошлом году принята концепция государственной политики в отношении российского казачества. И практически только что, два месяца назад, в соответствии с моим Указом образован Совет при Президенте по делам казачества. Сегодня он соберётся на свое первое заседание.

Думаю, что нет смысла говорить о том, что государство заинтересовано в реализации потенциала казачества в нашей стране, в решении тех совместных задач, которые традиционно решались государством вместе с казачеством: естественно, в укреплении нашей страны в целом, в воспитании молодежи, укреплении военно-патриотических традиций.

Всё это важно в любой ситуации, но, наверное, особое значение это имеет в период, когда страна подвергается тем или иным испытаниям. И такие испытания, к сожалению, как были, так и продолжаются. В прошлом году это конфликт на Кавказе. Кстати сказать, казаки были одними из первых, кто протянул руку помощи нашим товарищам из Южной Осетии, имею в виду поставку гуманитарной помощи, готовность прийти на помощь в целом.

И сегодня у нас не самая простая ситуация: экономический кризис, конечно, отражается на настроениях людей, на настроениях молодежи. В этом смысле работа с молодёжью остается одним из приоритетов вашей деятельности. И в этом плане мы на вас очень рассчитываем.

Желаю вам и всему российскому казачеству успехов в службе на благо России.

И у меня есть ещё одна приятная информация. Мною подписан Указ о присвоении звания казачьего генерала атаману Кубанского войскового казачьего общества Николаю Александровичу Долуде. Поздравляю Вас!

Н.ДОЛУДА: Спасибо за доверие.

Служу России, Кубани и казачеству!".

В этом выступлении Президент России Дмитрий Медведев не забыл упомянуть не о чём. Он подчеркнул исторические заслуги российского казачества, их ценности и традиции, заслуги в укреплении нашей страны в целом, в воспитании молодежи, укреплении военно-патриотических традиций".

Нам остаётся только поздравить ДОЛУДУ Николая Александровича - атамана Кубанского войскового казачьего общества с присвоением ему звания казачьего генерала.

Сергей Бегунов.

13 марта 2009 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 550043
Перв. публик.: 13.03.09
Последн. ред.: 11.11.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Бегунов Сергей Витальевич
  • Долуда Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``