В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Начальник ГРУ подал в отставку Назад
Начальник ГРУ подал в отставку

Начальник ГРУ подал в отставкуРапорт пока не подписан, так как заместители генерала отказались от предложения занять должность.

Начальник Главного разведывательного управления Генштаба России генерал Валентин Корабельников "уже выслужил свой срок". С таким заявлением выступил член думского комитета по обороне, член партии "Единая Россия" Игорь Пузанов, комментируя появившуюся в прессе информацию об отставке генерала.

Ранее КПРФ настаивала на том, чтобы пригласить Корабельникова в Госудуму и заслушать его доклад о проблемах реформирования военной разведки. Дума отклонила предложение, поскольку "приглашать на заседание депутаты вправе только министра обороны".

Информацию о том, что Валентин Корабельников написал рапорт об отставке, появилась накануне. По некоторым данным, рапорт пока не подписан, так как заместители отказались от предложения занять эту должность.

Слухи о том, что Корабельников попросил руководство отправить его в отставку, появились еще в конце прошлого года, однако в военном ведомстве их опровергли. Теперь отставку начальника ГРУ связывают с реформированием этой структуры, в результате которой будет сокращен центральный аппарат разведки, расформированы некоторые воинские части, а оставшиеся переподчинены командующим округами. В результате структуры ГРУ утратят свой федеральный статус.
Между тем действиями Минобороны начинают высказывать недовольство и действующие военнослужащие. В Бердске прошел митинг против расформирования 67-й отдельной бригады специального назначения ГРУ. На центральную площадь города вышли более тысячи человек, которые потребовали отменить решение о расформировании воинской части, а также отправить в отставку министра обороны России Анатолия Сердюкова. Среди них были и военнослужащие бригады спецназа, которые вопреки запрету своего руководства приняли участие в митинге.

13.03.2009

www.stoletie.ru

Док. 550031
Опублик.: 13.03.09
Число обращений: 0

  • Корабельников Валентин Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``