В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов ввязался в `зверскую схватку` Назад
Борис Немцов ввязался в `зверскую схватку`
Он выдвинулся в мэры Сочи

Вчера один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов уведомил избирком Сочи о намерении принять участие в выборах мэра, назначенных на 26 апреля. Из политических партий со своим кандидатом на пост мэра Сочи пока определилась только КПРФ.

Бюро движения "Солидарность" вчера выдвинуло Бориса Немцова кандидатом в мэры Сочи. С таким предложением в движение "Солидарность" обратилась группа сочинцев, среди которых жители Имеретинской низменности, попавшие под олимпийское переселение.

Борис Немцов выразил готовность решать эту и другие проблемы города. Шансы на победу он оценил как стопроцентные, поскольку людям "надоело выбирать марионеток краснодарских властей". Правда, он оговорился, что это произойдет, если выборы пройдут честно, без фальсификаций и запугивания людей. На вопрос о том, как в случае избрания он намерен строить отношения с властями, которым с такой яростью оппонирует, Борис Немцов ответил: "Для того чтобы решить проблемы горожан, можно с кем угодно разговаривать - с премьер-министром, губернатором, президентом. И я готов это делать".

Как полагает Гарри Каспаров, принимавший участие в заседании, самое трудное для его товарища - не выиграть выборы, а оказаться в избирательном бюллетене. Тем не менее он заявил: "Именно отсюда, с Черноморского побережья, мы начнем отвоевывать страну от захвативших ее чиновников".

После заседания Борис Немцов сдал в сочинский избирком заявление об участии в выборах и получил номер расчетного счета для внесения залога в размере 282 тыс. руб. Помимо него заявления об участии в выборах подали еще три человека - гендиректор ОАО "Российская авиакомпания "Эрлен"" (Санкт-Петербург) Николай Кузнецов, сочинский предприниматель Павел Емельяненко и военный пенсионер Сергей Бернасовский.

Как считает сочинский политолог Юрий Медведев, в случае регистрации Бориса Немцова кандидатом в Сочи предстоит "зверская схватка", а его участие в выборах делает победу выдвиженца краевых властей, и. о. мэра Анатолия Пахомова, не столь очевидной.

"Единая Россия" еще не приняла официальное решение по кандидату в мэры Сочи. У лидера фракции единороссов в горсобрании Сочи Валерия Подповетного новость о выдвижении Бориса Немцова не вызвала восторга. "Еще надо будет посмотреть, что он сделал для города, кроме того, что здесь родился",- заявил депутат.

Глава думской фракции "Справедливой России" Николай Левичев сообщил "Ъ", что вопрос о выдвижении кандидата в мэры Сочи будет обсуждаться сегодня на бюро партии. ЛДПР, как заявил "Ъ" руководитель думской фракции партии Игорь Лебедев, обязательно примет участие в выборах, но с кандидатом пока не определилась. "То, что он (Борис Немцов.- "Ъ") обыгрывал в карты на пляже в Сочи отдыхающих, не дает ему права баллотироваться на этот пост",- заметил он.

"Яблоко" и "Правое дело" также пока не приняли решения по выборам в Сочи. При этом сопредседатель новых правых Борис Титов считает, что Борис Немцов берет на себя "слишком большие риски".

По словам вице-спикера Госдумы, первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, кандидатом в мэры вновь будет первый секретарь горкома Юрий Дзагания, который на прошлых выборах набрал более 12% и занял второе место. Выдвижение Бориса Немцова он назвал "пустой пиар-акцией" "Солидарности". "Сочи сегодня - сгусток серьезных проблем: подготовка к Олимпиаде, помноженная на общее ухудшение социально-экономической ситуации. Чужаки, даже со звонкими фамилиями, просто пролетают в этих условиях",- заявил он. У Юрия Дзагании на этот счет оказалось иное мнение: "Протестный электорат не резиновый".

13.03.2009
Валерий Ъ-Перевозчиков, Сочи; Наталья Ъ-Беспалова
www.kommersant.ru

Док. 549929
Опублик.: 13.03.09
Число обращений: 0

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``