В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рейтинг самых успешных женщин России Назад
Рейтинг самых успешных женщин России

Накануне 8 Марта журнал `Финанс.` опубликовал рейтинг самых успешных женщин нашей страны. В этом году, как и в прошлом, самой успешной (читай — богатой) представительницей прекрасного пола признана супруга мэра Москвы Елена Батурина. К вершине рейтига подбирается его дебютантка — модель, спортсменка и красавица Мария Шарапова.

Самая богатая — Елена Батурина

2005 год стал самым удачным годом в бизнесе президента и совладельца компании `Интеко` Елены Батуриной. В апреле `Интеко` продала цементные заводы за $800 млн. Летом компания избавилась от Домостроительного комбината N3, крупного игрока на рынке панельного жилья в Москве. Сумма сделки составила $300 млн. Наблюдателям показалось, что перед выборами столичного мэра в 2007 году Елена Батурина решила выйти из игры в `кэш`. Однако это была всего лишь реструктуризация активов. Бизнес `Интеко` смещается в сегмент более дорогих и рентабельных объектов, а вырученные денежные средства жена московского мэра очень выгодно вложила в акции `Газпрома` и Сбербанка. Благодаря удачным операциям Елена Батурина заняла 29-ое место в рейтинге миллиардеров `Ф.` с оценкой состояния в $1.9 млрд.

Самая активная — Гульжан Молдажанова

Чуть более года назад заняла кресло генерального директора компании `Базовый элемент`. В прошлом году собственник Олег Дерипаска поставил перед Гульжан Молдажановой амбициозную задачу — провести реструктуризацию бизнеса. Осенью 2005 года генеральный директор холдинга заявила: `Базовый элемент` накопил обширный портфель разных бизнесов, которые значительно росли в последние годы. И сейчас мы подошли к тому моменту, когда возник вопрос о необходимости структурированно ими управлять. Мы решили перейти в управлении активами от модели управляющей компании к модели частного инвестиционного фонда. Реструктуризацию мы начали в феврале 2005 года и планируем полностью завершить к июню будущего года`.

Самая властная — Валентина Матвиенко

Родилась в городе с поэтичным названием Шепетовка. После окончания Ленинградского химико-фармацевтического института работала в комсомоле и райкоме КПСС. В 1985 году окончила Академию общественных наук при Центральном комитете партии и три года являлась заместителем председателя исполкома Ленинградского Совета народных депутатов. В 1991 году переходит на дипломатическую службу, работает послом на Мальте и в Греции. После кризиса в 1998 году получает новое назначение — на пост заместителя председателя правительства России. С марта 2003 года Валентина Матвиенко – полпред президента в Северо-западном федеральном округе. Спустя шесть месяцев выигрывает выборы губернатора Санкт-Петербурга. Все остальные 87 глав субъектов федерации – мужчины.

Самая финансовая — Ольга Плаксина

Управляющая нефтедолларами. В июле 2005 года акционеры ИФД `Капиталъ` назначили ее председателем правления финансовой группы. Ольга Плаксина в 1996 году окончила с красным дипломом Государственную академию управления по специальности экономист-аналитик компьютерного и математического обеспечения управления. В течение 9 лет работала в компании PricewaterhouseCoopers. В 2003 году перешла в ИФД `Капиталъ`, совмещая должности заместителя председателя правления и финансового директора группы. В интервью `Ведомостям` Ольга Плаксина призналась, что ей успешно удается совместить карьеру и семью: `Я замужем, моему сыну год. Работа и семья друг другу не мешают — и то и другое важно. Конечно, я уделяю ребенку все свободное от работы время, но я не считаю, что наношу ему непоправимый вред своим отсутствием`.

Самая спортивная — Мария Шарапова

Третий номер в рейтинге WTA. За несколько лет Мария Шарапова превратилась из никому не известной теннисистки, родившейся в сибирском городке Нягань, в одну из самых успешных и знаменитых девушек планеты. В 2005 году ей не удалось выиграть ни одного турнира `Большого шлема`, и пока в ее коллекции лишь Wimbledon, на котором она победила в 2004 году. Но зато в прошлом году впервые среди российских теннисисток Мария Шарапова оказалась на вершине рейтинге WTA. Не менее удачно идет бизнес под брэндом Maria Sharapova. Летом 2005 года Мария Шарапова представила собственные именные духи, а компания Motorola выпустила одну из моделей мобильного телефона c подписью российской теннисистки. В прошлом году Мария Шарапова заняла первое место в рейтинге `100 самых богатых спортсменов`, подготовленным `Ф.`.

Галина Аглямова, член правления Новолипецкого металлургического комбината

Лена Аленкина, председатель совета директоров `Царицыно`

Алла Алешкина, первый заместитель председателя правления Сбербанка

Татьяна Белявцева, член совета директоров компании `Лебедянский`

Ирина Биткова, председатель совета директоров Северо-западной лесопромышленной компании

Татьяна Бреева, вице-президент по финансам нефтяной компании `Сибнефть`

Ирина Бушева, заместитель председателя правления `Внешторгбанк – розничные услуги`

Наталья Воробьева, генеральный директор компании `Натали Турс`

Татьяна Голикова, заместитель министра финансов России

Ольга Дергунова, президент Microsoft в России и СНГ

Ольга Еремеева, исполнительный директор группы компаний `Нидан`

Александра Зезюлина, управляющий директор по финансам и расчетам компании `Тройка Диалог`

Ольга Зиновьева, член совета директоров компании `Русский алюминий`

Анастасия Зотеева, первый вице-президент финансовой корпорации `Уралсиб`

Галина Ильяше

 

07 Марта 06г

Источник: MoiGorod.Ru http://www.moigorod.ru



Док. 549872
Перв. публик.: 07.03.06
Последн. ред.: 12.03.09
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Батурина Елена Николаевна
  • Молдажанова Гульжан Талаповна
  • Аглямова Галина Александровна
  • Плаксина Ольга Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``