В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Подберезкин: Кризис и власть Назад
Алексей Подберезкин: Кризис и власть
Итак, современный образ человека формируется западной цивилизацией. И не только формируется. Но и навязывается другим странам. Иногда даже силовыми методами. Но не только в этом дело, но также и в том, что вслед за этим образом навязываются чужие идеи, ценности, а, в конечном счете, и политика. Так, например, как она была навязана России в 90-ые годы. В том числе финансовая и экономическая. Роль элиты в этом процессе чрезвычайно велика. Именно правящая элита отвечает за формирование политического курса, следствием которого является либо сохранение своих образов и идей, либо насаждение чужих.

Роль креативного класса в этих условиях, как правило, невелика: правящая элита монополизирует политические функции, предопределяя поведение общества и государства. Включая и отдельные социальные слои, такие, как креативные группы, которые становятся ведомыми по отношению к элите. Вот почему ключевой вопрос в отношениях "элита - во многом креативный класс" - вопрос о допуске креативных групп к власти, т.е. управлению государством и распределение. Национальных ресурсов.

Выше уже не раз говорилось о неспособности элиты обеспечить опережающее развитие, но, как оказалось, она (элита) не может обеспечить и эффективное антикризисное управление. Что проявилось в условиях российского кризиса 2008-2009 годов.

На самом деле нынешний кризис это кризис всей существующей системы взаимоотношений, т.е. кризис формации. Если мировой кризис 1929-1933 годов был завершен созданием развитого индустриального общества и социального государства, то нынешний должен завершиться созданием постиндустриального общества, основывающегося на креативной экономике и развитии человеческого капитала. Прав историк А.В.Шубин, полагающий, что "Либо кризис будет оздоравливающим, либо мир откатится назад. К сожалению, разрушительные процессы в XXI веке развиваются быстро, а конструктивные - медленно. На мой взгляд, тому есть две основные причины.

Первая - у мировой элиты нет понимания опасности ситуации, а, значит, нет и конструктивной программы выхода из кризиса. Согласитесь, нельзя назвать такой программой попытку ухватиться за методы Рузвельта, которые были хороши - хоть и не без недостатков - для 1930-ых годов. Сейчас иная ситуация: резерв аграрной периферии во многом исчерпан, большинство населения живет в городах. А вернуться к сельскому труду мир безболезненно не сможет - просто на всех уже не хватит земли, да и навыки аграрного труда горожанами во многом потеряны. Если это не учитывать, то альтернативой постиндустриальному и посткапиталистическому обществам станет самая зверская борьба за ресурсы, возможно, мы даже столкнемся с этническими чистками.

Пока ни один из наших государственных лидеров выхода из кризиса не видит. Это может закончиться тем, что их сметет голодная толпа, а люди начнут группироваться по принципу "кто чей родственник". Что будет, конечно, откатом в прошлое.

Вторая причина - в обществе нет осознания того, что многое в выживании конкретного человека в кризисной ситуации зависит лично от него. Надеяться на нынешних правителей, на то, что " и так вывезет", - наивно. Если вы хотите спасаться, то должны сами строить плот. Такими "плотами" могут стать, например, поселения, основанные на новой самоорганизации, на взаимопомощи. Эксперименты подобного рода велись и имели определенный положительный эффект, но глобализация их свернула. Зачем создавать плоты, если почва под ногами кажется твердой, незыблемой?"1.

В полной мере сказанное относится и к России, конечно, с серьезной спецификой.


________________________________

1 А.В.Шубин. Отплыть от "Титаника" к креативным кибуцам // strf.ru, 29 января 2009 г.



Алексей Подберезкин - академик РАЕН, доктор исторических наук, профессор

11 марта 2009 года

www.viperson.ru

Док. 549721
Перв. публик.: 11.03.09
Последн. ред.: 13.03.09
Число обращений: 0

  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Шубин Александр Владленович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``