В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Библиотека русского зарубежья безвозмездно передана России Назад
Библиотека русского зарубежья безвозмездно передана России
В Российском фонде культуры в четверг прошла церемония передачи библиотеки русского зарубежья, принадлежавшей эмигранту "первой волны" Василию Орехову.

Орехов (1896-1990) известен как бессменный главный редактор военно-политического журнала "Часовой", который он издавал в течение полувека начиная с 1929 года.

Собрание книг эмигранта решили передать в дар России дочь и зять Василия Орехова - Софья и Глеб Рар.

Российский фонд культуры получил около 600 томов, представляющих практически весь спектр русской литературы в изгнании от "великого исхода" 1921 года до 80-х годов. Ценность коллекции, подчеркивает РИА "Новости", возрастает и за счет того, что многие писатели русского зарубежья, например Куприн и Бунин, присылали Орехову свои книги с дарственными надписями.

Кроме того, перед отправкой книг в Москву Глеб Рар обратился к своим знакомым, прихожанам русской православной церкви в Мюнхене, и с их помощью собрал еще около 100 книг, среди которых немало библиографических раритетов.

По словам советника президента Российского фонда культуры Леонида Аринштейна, который вел переговоры о передаче библиотеки в Россию, зарубежные центры славистики, в частности Бременский центр, предлагали большие суммы за это собрание книг, но Софья и Глеб Рар передали их России безвозмездно.

РИА "Новости" замечает также, что внук Василия Орехова - Александр Рар - занимается издательской деятельностью. В частности, он принимал участие в издании первой за рубежом биографии президента России Владимира Путина.


19.10.2000

www.lenta.ru

Док. 549690
Перв. публик.: 19.10.00
Последн. ред.: 11.03.09
Число обращений: 0

  • Рар Глеб Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``