В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Германии скончался известный деятель русской эмиграции Глеб Рар Назад
В Германии скончался известный деятель русской эмиграции Глеб Рар
БРЕМЕН. На 84-м году жизни скончался видный публицист, известный деятель старой русской эмиграции Глеб Александрович Рар. "Этот человек прожил 3 эпохи, связанных с Россией. Он был вынужден покинуть с семьей молодой Советский Союз в 1925 году, но в Германии он стал политическим узником за пророссийсую пропаганду при нацистах. В 1943 году он сидел в Бухенвальде и в Дахау", - отметил сын публициста Александр Рар.

После войны началась вторая эпоха. Глеб Рар занимался публицистикой, писал на исторические и религиозные темы, сотрудничал с журналами "Посев" и "Грани". В течение 30 лет он вел программу на историческо-религиозные темы на радио "Свобода". В то время, когда Библия в СССР была запрещена, для тысяч верующих программа Рара была духовной отдушиной, убежден его сын.

Третья эпоха жизни его отца, связанная с Россией, началась в новые времена. В частности, он передал в Калининград старый суворовский походный иконостас, и когда в Калининграде недавно освещали новый собор, он нашел там свое достойное место. Также Глеб Рар передал обширный белогвардейский архив в "Фонд культуры" в Москве.

По личному указанию Владимира Путина Рар получил российское гражданство. Он сделал многое для воспитания шести детей - патриотов России. До последнего боролся за объединение Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей. Активно участвовал в жизни журналистской России - писал статьи для разных изданий.

Глеб Рар умер в 3 марта Мюнхене, будет похоронен в субботу, 11 марта, на православном русском кладбище в Берлине.

Росбалт/Седмица.Ru

Док. 549623
Перв. публик.: 08.03.06
Последн. ред.: 11.03.09
Число обращений: 0

  • Рар Глеб Александрович
  • Рар Глеб Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``