В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Поправки в закон об ОСАГО вступили в законную силу Назад
Поправки в закон об ОСАГО вступили в законную силу
Давно ожидаемые поправки в закон об ОСАГО вступили, наконец, в законную силу с 1 марта 2009 года. Главные изменения заключаются в появлении у автовладельцев двух новых возможностей: прямое возмещение убытков в аварии, когда владелец может обращаться за выплатой к своему страховщику, а не в страховую компанию виновника ДТП, и так называемый европротокол, позволяющий водителям оформить аварию, не вызывая сотрудников ГИБДД. При этом необходимо соблюдение ряда условий: наличие полиса ОСАГО у обоих водителей; участие в ДТП не более двух машин и отсутствие пострадавших при аварии; сумма ущерба не должна превышать 25 000 рублей. При оформлении европротокола водители, естественно, не определяют, кто является виновником аварии, они только составляют схему ДТП, а дальнейшее решение по выплате денег принимают страховые компании, которые обязаны в течение 30 дней с момента ДТП возместить убытки, либо дать аргументированный отказ. Поправки в закон об ОСАГО действуют только для автовладельцев, купивших полис ОСАГО с 1 марта 2009 года.
    Практика покажет, насколько действующая нормативная база обеспечит беспрепятственное введение и реализацию поправок. Думается, что реализация поправок, особенно на первых порах, будет вызывать определенные трудности, поэтому ожидать большого количества случаев самостоятельного оформления ДТП с 1 марта 2009 года не стоит. Автовладельцы, как нам кажется, прежде всего, будут бояться ошибок в определении суммы ущерба. Всем известные "скрытые повреждения" будут заставлять автовладельцев перестраховываться и вызывать в любых случаях сотрудников ГИБДД. (Это тем более актуально для автовладельцев, машина которых застрахована еще и по страховому полису "каско", поэтому для возмещения убытков свыше установленного договором минимального размера страховой компании необходимо представить справку МВД установленного образца (ф. 11), протокол и постановление об административном правонарушении.) Ошибка водителей в определении суммы ущерба позволит страховым компаниям "с чистой совестью" и на законных основаниях отказывать в возмещении убытков.
Как известно, изменения касаются автовладельцев, купивших полис ОСАГО с 1 марта 2009 года. В этой связи возникает вопрос о правах автовладельцев, заключивших договора страхования до 1 марта 2009 года. Однозначный ответ на этот вопрос дать трудно.
Напомним, что согласно части 1 статьи 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
В то же время часть 2 статьи 4 ГК РФ устанавливает, что по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Казалось бы, если договор страхования заключен до 1 марта 2009 года, а ДТП произошло после 1 марта 2009 года и, соответственно, права и обязанности автовладельца и страховой компании возникли после введения в действие комментируемых поправок, то последние подлежат применению. Но не тут-то было.
В части 2 статьи 4 ГК РФ далее указывается, что отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства (наш случай!), регулируются в соответствии со статьей 422 ГК РФ. В свою очередь, часть 2 статьи 422 ГК РФ определяет: "Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров".
"Позвольте, - заявит, ссылаясь на приведенную статью, страховая компания, - закон установил иные обязательные для нас правила (в частности, обязанность принять европротокол), чем действующие в момент заключения договора, поэтому прежние условия договора сохраняют силу, так как в законе не установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров". Как тут рассудить!? Можно посоветовать автовладельцам, заключившим договора страхования до 1 марта 2009 года, не рисковать и действовать "по старинке". Если же так случится, что автовладелец со страховым полисом до 1 марта 2009 года будет вынужден, например, в связи с острой нехваткой времени, составить европротокол, не вызывая сотрудников ГИБДД, то надо, тем не менее, попробовать возместить убытки по новым правилам. Если страховая компания откажет, надо обращаться в суд.
С вступлением в законную силу поправок можно предположить, что прямое урегулирование убытков отразится на страховых компаниях, поскольку число обманов, похоже, возрастет.
Поправки в закон призваны, в первую очередь, уменьшить количество пробок, вызванных мелкими авариями и последующим ожиданием приезда сотрудников ГИБДД. Будем надеяться, что ожидаемый эффект будет достигнут, хотя, как уже отмечалось, во всяком случае на первых порах, массового самостоятельного оформления ДТП ожидать не стоит.

    А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

www.viperson.ru

Док. 549595
Опублик.: 10.03.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``