В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью заместителя Министра иностранных дел России В.Г.Титова по российско-литовским отношениям литовскому еженедельнику `Экспресс-неделя` N 10, 5 марта 2009 года Назад
Интервью заместителя Министра иностранных дел России В.Г.Титова по российско-литовским отношениям литовскому еженедельнику `Экспресс-неделя` N 10, 5 марта 2009 года
Вопрос: Все чаще и из Москвы, и из Вильнюса слышишь о том, будто появились сигналы о стремлении наших стран к потеплению отношений. Есть ли основания для таких надежд?

Ответ: Россия всегда была и остается готовой к развитию нормальных, конструктивных отношений с Литвой. Дело отнюдь не за нами. Мы никогда не были инициаторами обострений. Что касается звучащих из Вильнюса заявлений о намерении ввести в деловое русло отношения между нашими странами, то они, естественно, не остаются без внимания. Вместе с тем важно не только делать декларации, но и предпринимать конкретные шаги, направленные на решение имеющихся проблем и дальнейшее развитие отношений на позитивной платформе. Обсуждению путей выстраивания сотрудничества на такой основе и было уделено значительное время в ходе состоявшихся консультаций с литовскими партнерами. Думаю, для первого контакта после долгого перерыва разговор получился не плохой.

Вопрос: Какие узлы во взаимоотношениях Литвы и России самые запутанные? Что связывает наши страны и, наоборот, разъединяет? Каков алгоритм решения проблемы?

Ответ: Неразрешимых проблем между нашими странами не существует. Нужно только отказаться от постоянного политизирования истории, в сегодняшних делах не искать "скрытые происки" Москвы, где их нет и быть не может. Не продуктивны и попытки решать чисто двусторонние вопросы, привлекая на помощь внешний "арбитраж". Другим странам такое просто в голову не приходит, если есть более естественный путь двустороннего диалога.

Наши страны связывает многое хотя бы потому, что мы соседи. Фактор "географии" мы никогда не изменим. Нам надо научиться жить рядом, не накапливая обиды, а сотрудничая, объединяя усилия в решении не виртуальных, а реальных проблем современного мира, тем более на фоне глобального кризиса. Алгоритм решения возникающих проблем прост - надо больше доверять друг другу и подкреплять это практическими делами на благо наших стран и народов.

Вопрос: В отношениях Литвы и России, безусловно, есть и позитивный опыт. Хотелось бы о нем услышать, как говорится, из первых уст.

Ответ: Конечно. Мы очень динамично продвигались в наших отношениях во второй половине 90-х. Многое из позитивного было заложено именно тогда. Но и сегодня нельзя сбрасывать со счетов масштабы торгово-экономического сотрудничества, широту межрегиональных связей, развитие контактов в области культуры, инфраструктуру повседневного общения наших граждан. Накоплен хороший опыт сотрудничества по обеспечению эффективного функционирования механизма пассажирского транзита в Калининградскую область, подписано межправительственное соглашение по судоходству по Куршскому заливу, эффективно работает Совет по долгосрочному сотрудничеству между региональными и местными властями Калининградской области и Литвы. Уверен, что будет продолжено совершенствование двусторонней договорно-правовой базы, расширение связей в экономической, социальной, гуманитарной сферах.

Вопрос: Часть литовской элиты встревожена тем, что, на ее взгляд, Россия относит Прибалтику к зоне своего влияния, пытается оказать давление, используя экономические рычаги и якобы зависимые группы политиков и предпринимателей внутри этих стран. Кстати, в Литве этот ресурс обвинения эффективно используется во внутриполитической борьбе. Дайте, пожалуйста, свой комментарий.

Ответ: Кому-то просто удобно тиражировать клише. К сожалению, "угроза со стороны Москвы" - расхожий политический прием. Сложно всерьез дискутировать с теми, кто не знает и не хочет знать современную Россию и наши внешнеполитические устремления. Мир вообще взаимозависим. Литва больше зависит от доллара, чем от рубля. Ну и что? Никто не впадает в истерику. Зоны влияния были характерны для международных отношений прошлых веков. Сейчас авторитет, а значит и влияние государства, основывается не на тайных заговорах, а на способности предложить конкурентоспособную модель развития и оптимальный вариант сотрудничества с окружающим миром. В этом наша цель.

Вопрос: Среди аргументов тех, кто считает, будто Россия все же ведет энергетическую войну против Литвы, - прекращение работы нефтепровода "Дружба", высокие цены на газ. Ваш взгляд на ситуацию. И еще хотелось бы узнать о строительстве атомной станции в Калининградской области. В Вильнюсе недавно прозвучала мысль о том, будто Россия не собирается строить там АЭС, а с помощью такого "пропагандистского трюка" пытается затормозить строительство атомной станции в самой Литве.

Ответ: Энергетические войны мы не ведем. Наоборот, последовательно выступаем за то, чтобы были выработаны простые и надежные правила взаимоотношений между странами-производителями, -транзитерами и -потребителями энергоресурсов. Как это важно, показал пример безответственного поведения украинских властей в начале года, заблокировавших поставки российского газа в Европу.

По поводу аварии на нефтепроводе "Дружба" уже все сказано, и специалисты прекрасно знают ситуацию. Восстановление аварийного участка обветшавшего трубопровода экономически и технически нецелесообразно. Нефть же на Мажейкяйский НПЗ поступает бесперебойно морским путем через терминал в Бутинге. Российские фирмы в полном объеме выполняют контрактные обязательства по поставкам.

Что касается цены на природный газ, то она, как известно, в соответствии с контрактами между поставщиком и покупателем "привязывается" к средней цене на мазут и газойль на мировом рынке за определенный предыдущий период времени. Определяемая таким образом газовая цена различается для разных покупателей в зависимости от продолжительности такого "базового" периода (так, с Литвой это - шесть месяцев) и дат заключения соответствующих контрактов. Поскольку цена на нефтепродукты в последнее время падает, то, следовательно, и на газ будет снижаться.

Проект сооружения АЭС в Калининградской области действительно рассматривается и находится на стадии подготовки предпроектной документации. Пул инвесторов формируется и открыт для всех, в том числе для литовских компаний. Если и есть какие-то трудности со строительством новой АЭС в Литве, то, поверьте, они никоим образом не связаны с нашими планами. Тот, кто говорит об этом, либо лукавит, либо живет в плену комплексов.

Вопрос: Вильнюс резко критиковал намерение России дислоцировать в Калининградской области комплексы "Искандер" в ответ на развертывание ПРО США в Европе. Но когда Россия заявила, что приостанавливает эту работу в связи с возможным изменением американской позиции по вопросу о ПРО, некоторые литовские политики вновь отозвались о России критически - мол, приостанавливают то, что и не начиналось. Дайте, пожалуйста, разъяснения по поводу ситуации с комплексами "Искандер".

Ответ: В Вашем вопросе фактически содержится и ответ. Ситуация проста - если не будет нарушающих глобальный стратегический баланс компонентов американской ПРО в Польше и Чехии, то не будет и адекватных контрмер с российской стороны. Размещение оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" - одна из возможных таких контрмер для нейтрализации угроз для безопасности России.

Вопрос: Как мы знаем, в ходе визита Вы встречались с представителями российских соотечественников, проживающих в Литве. Какие вопросы затрагивались во время этой встречи?

Ответ: Естественно, нас интересует, как обстоят дела у людей, для которых Россия - не просто географическое понятие. Наша задача - максимально содействовать обеспечению для них действительно равных с титульным населением прав, сохранению русскоязычного культурного, образовательного и информационного пространства. Много говорилось о практических проектах, которые позволяли бы соотечественникам, в том числе молодежи, поддерживать духовные связи с Россией, лучше знать происходящее в нашей стране.

Одним из важных вопросов, затронутых на встрече, был комплекс тем, связанных с образованием в Литве на русском языке, особенно в контексте реформы средней общеобразовательной школы. Соотечественники хотели бы видеть в Литве российский культурно-информационный центр, филиалы наших ВУЗов. Нас серьезно беспокоит складывающаяся в этой сфере ситуация. Говорили об этом с литовскими партнерами и рассчитываем, что наши озабоченности будут услышаны.


06.03.2009

www.mid.ru

Док. 549377
Опублик.: 09.03.09
Число обращений: 0

  • Титов Владимир Геннадиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``