В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
В преддверии 8 марта Президент встретился с женщинами, представляющими профессии, которые принято считать мужскими Назад
В преддверии 8 марта Президент встретился с женщинами, представляющими профессии, которые принято считать мужскими
Как передала пресс-служба Президента России, Дмитрий Медведев поздравил российских женщин с наступающим Международным женским днём.

На встрече присутствовали, в частности, лётчик-инструктор I класса, испытатель спортивных самолетов Светлана Капанина, специалист аварийных водолазно-спасательных работ Ирина Ворожбит, президент Фонда развития женского бокса Наталья Карпович, инженер-технолог по сварке Александра Чекулаева, инженер, кандидат в отряд космонавтов Елена Серова.

Беседа проходила в неформальной обстановке за чашкой чая.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст начала этой беседы с нашим последующим кратким комментарием.


Вступительное слово Президента России Дмитрия Медведева на встрече с российскими женщинами в преддверии 8 Марта:

Д.МЕДВЕДЕВ: Я хотел бы, конечно же, поздравить вас с наступающим праздником. Погода к этому располагает. К сожалению, здесь будут стоять камеры, поэтому абсолютно задушевного разговора не получится. Но я надеюсь, что вы всё-таки немножко расслабитесь и будете чувствовать себя как женщины - в преддверии 8 Марта.

Я хотел бы поговорить о любых проблемах, которые вас волнуют. Вы работаете на очень ответственных должностях, многие эти должности традиционно относятся к так называемым мужским. Но от этого, конечно, вы делаете свою работу не хуже, а только лучше - по отношению ко многим представителям сильного пола. Я посмотрел, когда ехал к вам на встречу, справку, сколько у нас женщин в органах власти: просто совсем мало. Причём чем более ответственный уровень власти, тем меньше там женщин. Вот в Правительстве всего две женщины - министра. И их фамилии хорошо известны. Я думаю, что нужно нам подумать над тем, чтобы и в Правительстве появились новые представительницы прекрасного пола, и в других органах управления. Дальше как ситуация выглядит? На уровне наших законодательных органов, в парламенте, уже женщин чуть больше: из 450 членов нижней палаты Государственной Думы порядка 140-150 человек - это женщины, но это уже лучше, конечно.

Что же касается муниципального уровня (а здесь я знаю, есть женщины, которые занимаются муниципальным управлением), там как раз женщины берут на себя самую тяжёлую ответственность. Среди руководителей муниципальных образований треть - женщины, то есть самая сложная полевая работа, "на земле" что называется, как раз в руках женщин. Потому что мы прекрасно понимаем, насколько трудно руководить, допустим, районом или посёлком, где и финансов почти нет, и ситуация тяжёлая, население иногда просто вымирающее, и нужно организовать процесс, нужно сделать так, чтобы было тепло, свет. В общем это самая тяжёлая работа.

Почему я об этом говорю? Это несправедливое соотношение. Недавно был в командировке в Испании. Они очень внимательно относятся к этим вопросам. Мало того что они следят за тем, чтобы женщины были представлены в их органах власти, они говорят: "У вас женщин очень мало". И мне нечего было ответить. Я на эту тему как раз с вами хотел поговорить. Конечно, это не главная тема разговора, у нас есть достаточное количество других проблем, хотя представительство женщин в органах власти, в органах управления - это всё-таки тоже важный вопрос, я на него просто обратил внимание как Президент страны.

Я больше ничего говорить не буду - во всяком случае, до вас. Ещё раз сердечно вас поздравляю с наступающим весенним праздником, у которого длинная история, она такая тяжеловесная, политическая. Сейчас о ней почти уже всё забыли, и в основном этот праздник сейчас воспринимается просто как женский день - день, когда поздравляют женщин. Что, собственно говоря, я и делаю. Сердечно вас поздравляю!".

Мы женщины с большим удовлетворением воспринимаем такую высокую оценку наша труда на благо России и её народа со стороны Президента России Дмитрия Медведева.

Более того, мы полностью поддерживаем его предположение о том, что женщины в недостаточной степени представлены в органах власти и управления.

Мужики! Довели страну до кризиса - подвиньтесь, мы, женщины её оттуда вытянем, для нас эта работа не новая, давно этим занимаемся, вытягивая вас из разных кризисов, вытянем и страну.

Да здравствуют наши российские Женщины!

Наталия Месяцева.

06 марта 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 549365
Перв. публик.: 06.03.09
Последн. ред.: 10.03.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Месяцева Наталия Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``