В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пересмотр приговоров по основаниям, ухудшающим положение осужденного или оправданного Назад
Пересмотр приговоров по основаниям, ухудшающим положение осужденного или оправданного
В окончательном чтении Думой принят ФЗ "О внесении изменений в статью 405 Уголовно-процессуального кодекса РФ". Статья 405 УПК излагается в новой редакции, которая допускает возможность пересмотра судебных актов по основаниям, ухудшающим положение осужденного или оправданного, в случае, если в ходе предыдущего разбирательства по делу были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

К фундаментальным нарушениям уголовно-процессуального закона, ФЗ относит нарушения, которые повлекли постановление приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а также нарушения права участников судебного разбирательства на справедливое судебное разбирательство в соответствии с принципом состязательности и равноправия сторон.

Кроме того, для пересмотра в порядке надзора вышеназванных судебных актов согласно проекту устанавливается годичный срок.

Вопросы для комментирования:

Считаете ли Вы целесообразным допущение возможности пересмотра судебных актов по основаниям, ухудшающим положение осужденного или оправданного? Если да, то почему?
Правильно ли установление годичного срока для возможности обжалования решений?
Напомним, что до 11 мая 2005 года статья 405 УПК РФ ни при каких условиях не допускала поворота к худшему (для осужденного, оправданного) при пересмотре судебного решения в порядке надзора. И если, например, оправдательный приговор выносился незаконным составом суда, то все равно пересмотреть такой приговор в порядке надзора было нельзя.
Понятно, что подобный процессуальный (законом предусмотренный!) произвол подлежал устранению.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 11 мая 2005 года N 5-П статья 405 УПК РФ была признана не соответствующей Конституции РФ, поскольку не допускала поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора по жалобе потерпевшего или по представлению прокурора даже при наличии существенных (фундаментальных) нарушений закона, повлиявших на исход дела. При этом Конституционный Суд РФ признал возможным пересмотр в порядке надзора по жалобе потерпевшего, его представителя и по представлению прокурора обвинительного приговора, а также определения и постановления суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела в течение года по вступлении их в законную силу.
В этой связи необходимо было, сохраняя общий принцип недопустимости поворота к худшему в порядке надзора, предусмотреть такую возможность при наличии существенных (фундаментальных) нарушений закона, повлиявших на исход дела. В то же время, возможность пересмотра приговора в таких случаях должна была быть ограничена во времени.
В результате, часть 1 статьи 405 УПК РФ в новой редакции сохраняет общий принцип недопустимости поворота к худшему в порядке надзора; часть вторая названной статьи устанавливает годичный (полагаю, что это разумно) срок пересмотра приговора при наличии фундаментальных нарушений; наконец, часть 3 определяет, какие нарушения закона относятся к существенным (фундаментальным).
Таким образом, предписание Конституционного Суда РФ федеральному законодателю о необходимости внести соответствующие изменения и дополнения в УПК РФ выполнено.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.ру
Агентство комментариев

Док. 549283
Опублик.: 06.03.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``