В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МВД РФ обязало вклеивать в загранпаспорта фотографии младенцев Назад
МВД РФ обязало вклеивать в загранпаспорта фотографии младенцев
По сообщению газеты "Время новостей", МВД приняло новую инструкцию "О порядке оформления и выдачи паспортов для выезда и въезда в Российскую Федерацию". Согласно нововведению, в загранпаспортах детей до 6 лет обязательно должна присутствовать фотография. До этого правила позволяли родителям вписывать ребенка в свои паспорта или заводить на них отдельные паспорта без фотографий, поскольку биометрические данные детей в возрасте до 6 лет изменяются достаточно быстро.

Представитель МВД РФ Гайк Марьян заявил: "Отмененная норма ничего не требовала от граждан, и их права никак не нарушала. Однако в целях обеспечения безопасности детей и предотвращения их незаконного вывоза за границу, а также преступлений по торговле людьми были приняты новые правила".

Вопросы для комментирования:
Как Вы прокомментируете нововведение в правила оформления загранпаспортов для детей? Позволит ли данная мера обеспечить безопасность при перевозке детей и решить проблему незаконного вывоза малышей за границу?
    Строго говоря, это, конечно, не нововведение, а приведение подзаконного акта в соответствие с законом. Возможно, инструкция позволяла родителям вписывать ребенка в свои паспорта или заводить на них отдельные паспорта без фотографий, поскольку, действительно, биометрические данные детей в возрасте до 6 лет изменяются быстро, но... Указанная инструкция МВД РФ не соответствовала одноименному федеральному закону, поэтому не подлежала применению (да и не применялась!) в этой части. Что сказать, бывает! Отрадно, что МВД РФ еще во время рассмотрения в Верховном Суде РФ заявления о признании недействительным положения инструкции, которое позволяло вписывать детей в возрасте до шести лет в загранпаспорта родителей без фотографии, оперативно привело свой подзаконный акт в соответствие с федеральным законом, что позволило Верховному Суду РФ прекратить производство по делу. Ошибка исправлена, и это главное. А комментарии, что введение новых правил обеспечит безопасность при перевозке детей и решит проблему незаконного вывоза малышей за границу, что называется, от лукавого. Кажется, здесь применимо выражение "хорошая мина при плохой игре".

     А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

    Комментарии.РУ
    Агентство комментариев

Док. 549279
Опублик.: 06.03.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``