В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев и его кадровый резерв Назад
Дмитрий Медведев и его кадровый резерв
Вчера как сообщила пресс-служба Президента России, Дмитрий Медведев встретился с представителями "первой сотни" резерва управленческих кадров.

Формирование резерва управленческих кадров Президент назвал мероприятием общенационального масштаба, так как до сих пор, по его словам, обновление кадров, появление необходимых людей на соответствующих должностях в России шло очень медленно.

Дмитрий Медведев отметил, что в "первую сотню" вошли люди профессионально состоявшиеся, являющиеся лидерами в своих областях. В то же время Президент предложил привлекать в кадровый резерв молодых и ещё не обладающих широкой известностью специалистов и управленцев.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст выступления Президента России Дмитрия Медведева на этой встрече и список участников встречи с представителями "первой сотни" резерва управленческих кадров с нашим кратким комментарием.


Вступительное слово Президента России Дмитрия Медведева на встрече с представителями "первой сотни" резерва управленческих кадров:

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, уважаемые друзья, уважаемые коллеги!

Вы первые, кто вошёл в систему резерва управленческих кадров. Для чего создавался такой резерв, вы хорошо знаете: для того, чтобы работа и в государственном аппарате, и в бизнесе, в других общественных структурах была более эффективной, чем она является сегодня.

И надо признаться, что мы не занимались созданием такого рода резервов уже достаточно долгое время. Но, вернее говоря, не занимались никогда, потому что кадровый резерв создавался при советской власти - сами знаете, по каким принципам. Я не буду оценивать сейчас то, что в тот период было. Наверное, были какие-то положительные моменты в деятельности кадрового отбора, который тогда существовал. Но в целом то, чем мы занялись сегодня, - это принципиально другая ситуация.

Все, кто здесь присутствует, - это люди профессионально состоявшиеся, в значительной степени являющиеся лидерами в своих областях, что, конечно, меня как Президента страны очень радует, потому как мы хотели, чтобы первые, кто попадут в кадровый резерв, резерв Президента, были людьми в известной мере знаковыми. Отбор проходил в соответствии с теми правилами, которые были разработаны Правительством и Администрацией, по принципу "лучшие отбирают лучших". Собственно говоря, самые лучшие сегодня сидят в этом зале.

Формирование резерва управленческих кадров - это действительно мероприятие общенационального масштаба. Мы только начинаем этим заниматься, но дальше без такого рода резерва мы двигаться не можем, потому что все мы прекрасно понимаем: обновление кадров, обновление потенциала человеческого, появление новых людей на соответствующих должностях в нашей стране идёт очень медленно. Мы всё время топчемся на месте, и, как принято говорить об этом достаточно часто, скамейка запасных у нас чрезвычайно короткая: всё время передёргиваем одну и ту же колоду. Собственно, с этим и связано появление такого рода резерва.

Я надеюсь, что уже с самого начала этот кадровый резерв будет востребован, потому что мы создаём подобного рода списки не ради того, чтобы просто где-то их повесить в красивом месте и сказать, что это хорошие ребята, приглядитесь к ним. Уже даже на момент нашей встречи несколько человек из президентского списка получили новые назначения на должности. Надеюсь, что это будет происходить и дальше с весьма завидной регулярностью.

Ещё один важный момент. Хотел бы отметить, что резерв должен стать отлаженной и открытой для всех системой. Это была моя принципиальная позиция, потому что, когда мы занимались формированием резерва, раздавались голоса о том, что, может быть, не надо "светить" народ, а то мало ли кого-нибудь не назначим на какую-нибудь должность в будущем, и получится, что кадровый резерв этот "для мебели", а на самом деле решения принимают совершенно по другому принципу. Я думаю, что это был неправильный подход. Я считаю, что мы должны открыто говорить о тех, кто может быть назначен на соответствующие позиции. Может - это не значит, конечно, что должен, потому что жизнь многообразная штука, но тем не менее я считаю, что открытый доступ к резерву, публичный характер резерва - это гарантия того, что мы всё-таки будем двигаться в правильном направлении, и те люди, которые попали в этот резерв, рано или поздно займут достойные позиции в государственном управлении, государственных учреждениях, в бизнесе - в общем, получат новые карьерные назначения.

Это, в общем, наверное, всё, что я хотел бы сказать для начала разговора. Я бы хотел послушать вас, какие у вас планы. Хотел бы, чтобы вы мне рассказали, изменилось ли что-нибудь в вашей жизни после того, как ваши фамилии оказались опубликованы; если изменилось, то в лучшую сторону или вы подверглись гонениям и репрессиям со стороны конкурентов и вышестоящих начальников. И если это так, то это повод для того, чтобы провести соответствующие замены этих начальников на вас. Ладно, это, конечно, шутка пока, хотя, как вы понимаете, не до конца.

Пожалуйста, коллеги, давайте начнём обмениваться мнениями.

Участники встречи с представителями "первой сотни" резерва управленческих кадров


ГОРБАЧИК Татьяна Леонидовна    -    директор департамента Министерства транспорта
ДЕНИСЕНКО Олег Иванович    -    депутат Государственной Думы Федерального Собрания
ЖУКОВ Андрей Викторович    -    начальник Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Министерства транспорта
КОСАЧЁВ Константин Иосифович    -    председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания России по международным делам
НОВАК Александр Валентинович    -    заместитель Министра финансов
НОСКОВ Константин Юрьевич    -    заместитель директора Департамента Правительства России
РАКОВА Анастасия Владимировна    -    директор Правового департамента Правительства России
АЗАРОВ Дмитрий Игоревич    -    министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области
АКИМОВ Максим Алексеевич    -    вице-губернатор Калужской области
БРОВКО Анатолий Григорьевич    -    заместитель главы администрации Волгоградской области по инвестициям и торговле
ГАПЛИКОВ Сергей Анатольевич    -    председатель кабинета министров Чувашской республики
КУЙВАШЕВ Евгений Владимирович    -    глава г.Тюмени
НИКИФОРОВ Николай Анатольевич    -    генеральный директор Центра информационных технологий Республики Татарстан
АНДРЕЕВ Федор Борисович    -    старший вице-президент ОАО "Российские железные дороги"
БУРЕНИН Андрей Викторович    -    финансовый директор АО "Ренова Менеджмент АГ"
ГРИГОРЬЕВ Александр Валерьевич    -    генеральный директор, председатель правления ОСАО "Ингосстрах"
ДЕРГУНОВА Ольга Константиновна    -    член правления ОАО "Банк ВТБ"
МЕДНИКОВ Дмитрий Юрьевич    -    главный редактор ЭСМИ "Российский информационный канал"
МОСКАЛЕНКО Алексей Анатольевич    -    заместитель начальника управления правового обеспечения ООО "ЛЛК Интернешнл"
ПЛЕШАКОВА Ольга Александровна    -    генеральный директор авиакомпании "Трансаэро"
ШАХОВ Олег Фёдорович    -    вице-президент ЗАО "Центр управленческих, экономических и правовых инициатив "Стратегия"
ВЕРБИЦКИЙ Владимир Константинович    -    первый заместитель директора Российского института директоров
ВОЛКОВ Андрей Евгеньевич    -    ректор московской школы управления "Сколково"
ГУРИЕВ Сергей Маратович    -    ректор Российской экономической школы
ДЬЯКОВА Елена Григорьевна    -    член Общественной палаты России, ведущий научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН
ЛИВАНОВ Дмитрий Викторович    -    ректор Московского института стали и сплавов

* * *

НАРЫШКИН Сергей Евгеньевич    -    Руководитель Администрации Президента России, председатель Комиссии при Президенте России по формированию и подготовке резерва управленческих кадров
СОБЯНИН Сергей Семёнович    -    Заместитель Председателя Правительства России - Руководитель Аппарата Правительства России, заместитель председателя Комиссии при Президенте России по формированию и подготовке резерва управленческих кадров
МАРКОВ Олег Александрович    -    помощник Президента России, заместитель председателя Комиссии при Президенте России по формированию и подготовке резерва управленческих кадров
ДУБИК Сергей Николаевич    -    начальник Управления Президента России по вопросам государственной службы, ответственный секретарь Комиссии при Президенте России по формированию и подготовке резерва управленческих кадров


В сегоднейшей публикации в "Независимой газете" присутствующие на этой встрече 28 человек из первой сотне президентского резерва названы 28 героями панфиловцами, просто Екатеринбургский зал Кремля вмещал именно такое количество участников.

Президент России Дмитрий Медведев в своём выступлении несколько раз коснулся одной и той же темы надо ли публиковать этот список резерва. Поинтересовавшись у присутствующих не начались ли у них какие-нибудь неприятности из-за опубликования этого списка, Дмитрий Медведев высказал своё твёрдое убеждение, что это надо делать в обязательном порядке и пообещал опубликовать список всей своей президентской тысячи, чтобы страна знала своё кадровое будущее. И действительно несколько человек из этой сотни уже получили новые назначения. Например, Андрей Турчак стал губернатором Псковской области.

Опубликованный нами список 28 бойцов из первой сотни показывает, что в него входят как представители депутатского корпуса, чиновничества различного уровня и представители успешного бизнеса, а также представители научного сообщества. Последнее особенно ценно, так как они являются представителями креативного класса, о котором последнее время много пишет Алексей Иванович Подберезкин - научный руководитель Института развития гражданского общества и местного самоуправления, призывая власть опереться именно на креативщиков при смене правящей элиты страны. Так что его призывы можно считать услышанными на самом высоком уровне.

Так держать, Дмитрий Анатольевич!

Олег Родионов.

05 марта 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 549266
Опублик.: 05.03.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``