В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Особое мнение` Игоря Николаева Назад
`Особое мнение` Игоря Николаева
Когда стало понятно, что государство не в состоянии обойтись своими силами, было решено уговаривать будущих пенсионеров позаботиться о себе самостоятельно. Но готовы ли мы добровольно копить на счастливую старость?

Похоже, государство наконец определилось со схемой роста добровольных пенсионных накоплений граждан. Напомним, что реформирование пенсионной системы идет уже не первый год, но способа, который позволил бы обеспечить ныне работающим достойную старость, пока не найдено.

После того как стало понятно, что государство не в состоянии обойтись своими силами, было решено уговаривать граждан позаботиться о себе самостоятельно. Итак, готовы ли мы добровольно копить на счастливую старость? Эксперт, с которым мы обсудим эту тему, - Игорь Алексеевич Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК. Что он думает об изменениях, которые предлагается внести в пенсионную систему? Предлагается сделать так, чтобы человек, который хочет начать копить на старость, должен был бы проявить инициативу и написать заявление.

НИКОЛАЕВ: Ну, человек и сейчас имеет возможность копить. Государство решило простимулировать процесс добровольного накопительства, если можно так это назвать. Оно говорит, что если вы внесете определенную сумму, то такую же сумму оно еще и добавит. Условно говоря, формула "1000 плюс 1000".

- Справедливости ради нужно заметить, что щедрость государства не безгранична. То есть гражданин может внести любую сумму, но государство все-таки оговаривает рамки...

НИКОЛАЕВ: Естественно, государство оговаривает такие вещи. Оно пока четко не определилось, но это будет конкретная сумма. Назывались цифры до восемнадцати тысяч рублей за год. Вот тогда вам еще добавят. Причем наверняка, думаю, это будет предложено в последний год (или за год - два - три до выхода на пенсию). То есть сейчас принято решение о достаточно мощном стимулировании притока добровольных пенсионных накоплений. Насколько это может решить проблемы пенсионной системы?

Игорь Николаев в радиостудии

- Это массовое явление; по различного рода исследованиям социологов, лишь порядка десяти процентов готовы добровольно копить себе на старость. Мне кажется, это не очень радужная цифра...

НИКОЛАЕВ: А если иметь в виду еще каждого десятого, то становится совсем кисло. Кстати, по этой цифре: когда у нас только начиналась пенсионная реформа в том виде, в котором она идет сейчас, нам тоже задавали вопрос, отнесем ли мы деньги в частные управляющие компании, или оставим пенсионные накопления по умолчанию государственной управляющей компании. И тоже порядка десяти процентов говорили, что готовы отнести деньги в частные управляющие компании. На деле оказалось три процента.

Я это говорю к тому, что и здесь будет аналогичная картина. Реально это может быть лишь каждый тридцатый, который сможет войти в эту систему. Это очень немного, даже крайне мало. Конечно, многое будет зависеть от окончательных условий, на которых государство предложит гражданам стимулировать их пенсионные накопления...

- Но вот что получается. Даже если государство будет стимулировать людей, чтобы они добровольно копили на пенсию, этих средств явно не хватит, чтобы покрыть дефицит Пенсионного фонда, который существует и не склонен уменьшаться. Получается, просто найти деньги на пенсии - это еще не решение проблемы.

НИКОЛАЕВ: Это не решение проблемы, точно так же как не решение проблемы - любые пути, которые предполагают просто найти дополнительный источник.

- У нас профицитный бюджет...

Игорь Николаев в радиостудии

НИКОЛАЕВ: И это тоже не решение проблемы, потому что, как известно, у нас доля средств, заложенных в бюджете, которые идут на покрытие дефицита внебюджетных фондов в целом, и Пенсионного фонда в первую очередь, эта доля средств возрастает. Сейчас много говорится о трехлетнем бюджете, который принят. И его самая значительная статья - это так называемые трансферты внебюджетным фондам, или деньги, которые идут в первую очередь Пенсионному фонду на покрытие дефицита...

21.09.2007
www.radiorus.ru

Док. 548856
Перв. публик.: 21.09.07
Последн. ред.: 03.03.09
Число обращений: 0

  • Николаев Игорь Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``