В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ток-шоу - `Особое мнение` Игоря Николаева Назад
Ток-шоу - `Особое мнение` Игоря Николаева
У микрофона - ведущий Игорь Гмыза.

О судьбе курса рубля по отношению к доллару в 2009 году у экспертов, судя по всему, единого мнения нет. Одни предрекают стремительный взлёт доллара до 40 рублей, другие уверяют, что США вообще заменят доллар на новую валюту - америко. Шаги, которые предпринял российский Центробанк в конце 2008 года, не оставляют сомнений: девальвации рубля не избежать. Какой вариант - мягкий или жёсткий - принесёт больше пользы?

Об этом разговор с гостем в студии, доктором экономических наук, директором департамента стратегического анализа компании ФБК Игорем Алексеевичем Николаевым.

- Когда видишь сегодняшние цифры в обменниках, становится грустно. Известно, что любая валюта - это отражение реального состояния экономики страны. Если экономика большая, сильная и крепкая, то, соответственно, это относится и к национальной валюте. Если экономика падает, находится в трудном положении, то меняется состояние национальной валюты. Применима ли подобная зависимость в полной мере к рублю?

Как считает И. Николаев, рубль ничем не отличается от других валют, это такая же национальная валюта. И к нему подобное утверждение объективно вполне применимо. Когда с российской экономикой нелады, с рублём начинаются проблемы. То, что происходит сейчас с рублём, есть объективное отражение состояния российской экономики.

- Что происходило с рублём в 2008 году? Сначала он вроде активно укреплялся, и граждане страны действительно поверили в национальную валюту: цены стали писать в национальной валюте, соискатели работы в резюме стали указывать желаемую зарплату в рублях, а не в долларах. Это был объективный процесс. Действительно ли российская экономика укреплялась такими темпами?

Ведущий Игорь Гмыза и директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Алексеевич Николаев в студии ``Радио России``
По словам гостя, экономика страны действительно укреплялась, но до определённого момента. 2008 год оказался очень разным по своим периодам. Когда доллар относительно рубля дешевел, то, естественно, все в рубль верили. И подобное было не только в 2008 году, на протяжении всех последних лет рубль укреплялся, а доллар дешевел. Предопределено это было таким значимым фактором, как цена на нефть. Россия - сырьевая страна. Что такое высокая цена на нефть для российской экономики? Это, прежде всего, огромный приток нефтедолларов в страну. Соответственно, если есть большой приток нефтедолларов, то предложение долларов очень велико, и это толкает цену на них вниз. И, соответственно, рубль укрепляется.

Но такая экономика, уверен И. Николаев, подвержена большим рискам. И риск, прежде всего, состоял в том, что если мировая конъюнктура (цены на сырьевые товары и, прежде всего, нефть) сильно изменится, то это приведет к сильным изменениям позиций рубля.

- Чем объяснить нынешний рост доллара по отношению к рублю? Состояние американской экономики, по общему мнению экспертов, вроде плачевное и далеко от нормального состояния, но, тем не менее, доллар растёт.

Чтобы ответить на данный вопрос, надо, полагает эксперт, определиться, что всё-таки происходит: доллар растёт или рубль падает. И. Николаев считает, что более объективным и справедливым утверждением было бы то, что падает рубль. Хотя у американцев есть проблемы со своей экономикой, однако в данной ситуации проблем в России с её национальной валютой больше. Поэтому рубль и ослабевает.

Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Алексеевич Николаев
- Каковы основные проблемы у российской национальной валютой и каковы главные проблемы, с которыми сталкивается экономика страны?

И. Николаев считает, что главной проблемой российской экономики является её сырьевая направленность. Когда цены на нефть снизились в 4 раза, это просто не могло не отразиться на том, что происходит с курсом рубля. Но это не единственная причина. Наиболее негативную роль в подобном развитии ситуации сыграло то, что в России решили бороться с кризисом путём накачивания экономики деньгами. На эти цели запланирована сумма в 9,8 трлн рублей. Часть из них уже израсходована. С начала осени огромные деньги вливаются в экономику. И наивно думать, что они идут на новые инвестиционные программы. Нет, значительные их объёмы идут на валютный рынок, что укрепляет доллар и евро и ослабляет рубль.

Сочетание этих двух факторов (снижение мировых цен на нефть и вброс огромных денег в российскую экономику) и привело к нынешнему состоянию валютного курса рубля...

30.12.2008
МСК

www.radiorus.ru

Док. 548854
Перв. публик.: 30.12.08
Последн. ред.: 03.03.09
Число обращений: 0

  • Николаев Игорь Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``