В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Завадников, председатель Комитета Совета Федерации по промполитике: Лучший адресат помощи - люди Назад
Валентин Завадников, председатель Комитета Совета Федерации по промполитике: Лучший адресат помощи - люди
Кризис - естественный экономический механизм устранения диспропорций. Экономика выходит из кризиса и переходит к росту только после того, как ресурсы перенаправлены в те сферы, где их применение наиболее эффективно обслуживает нужды потребителей.

Главным условием выздоровления является снижение неэффективных издержек в экономике. Власть пытается спасти предприятия, банки, отрасли и другие группы экономических субъектов, серьезно пострадавшие от кризиса либо рассматриваемые как "системообразующие". Но в число последних попадают те, которые оказались в наибольшей степени вписанными в докризисную диспропорциональную экономику и накопили наибольшее количество инвестиционных ошибок.

Конструктивная экономическая политика в условиях кризиса состоит в создании условий для последующего роста в сочетании с краткосрочными мерами, направленными на сохранение платежной системы страны и смягчение острых социальных проблем. И здесь что-то в России было сделано правильно, что-то - нет. Проводившееся массированное кредитование части банков федеральными властями в сочетании с девальвацией рубля означало по сути дела крупную финансовую помощь банкам за счет государственных резервов. Эти действия, вероятно, существенно снизили на ближайшее время риск краха платежной системы, но не решили ее ключевых проблем.

Целью же мер по смягчению социальных проблем является облегчение для людей процесса приспособления к новой структуре экономики. Помогать нужно не предприятиям, а населению за счет федерального бюджета, в частности, повышением пособий по безработице, пенсий, реализацией программ бесплатной переподготовки кадров и микрокредитования самозанятости и индивидуального предпринимательства в депрессивных муниципалитетах. В первую очередь - в моногородах.

Результатом всех этих изменений станет то, что сами граждане, активно участвуя в новой экономике в качестве предпринимателей, создадут предпосылки для относительно быстрого выхода из кризиса. Это возможно, только если мы, ориентируясь на чужие ошибки, пойдем своим путем и будем осуществлять осмысленные действия и конструктивную экономическую политику.


Опубликовано в РГ-Бизнес N692 от 3 марта 2009 г.

Док. 548846
Опублик.: 03.03.09
Число обращений: 0

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``