В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кировская дума запуталась в кандидатах Назад
Кировская дума запуталась в кандидатах
На пост председателя городского собрания и мэра появились новые претенденты
    
Кировский губернатор Николай Шаклеин предложил кандидатуру Галины Гагариновой в мэры и председатели гордумы

Вчера стали известны новые кандидаты, которых кировское региональное отделение "Единой России" может выдвинуть в председатели избранной 11 марта 2007 года городской думы и мэры города. Это депутаты Галина Гагаринова и Анатолий Блинов. При этом до выборов официальным кандидатом в спикеры и градоначальники назывался Владимир Быков. Оппозиция считает, что эти внутрипартийные перипетии "Единой России" могут помешать гордуме нормально работать.
О том, что у кировских единороссов появились две новые кандидатуры в председатели городской думы, который по местным законам является также мэром города, стало известно вчера по итогам заседания рабочей группы по подготовке первого заседания избранной думы, намеченного на 26 марта.
Напомним, по итогам выборов депутатов кировской городской думы, которые прошли 11 марта 2007 года, большинство мандатов (по данным избиркома, 27 из 36) досталось представителям "Единой России". Стало понятно, что сформированное большинство поможет единороссам избрать председателя думы и мэра из своего состава. Единороссы были к такому исходу готовы, еще во время предвыборной кампании заявляя, что в лидеры будут претендовать глава Пенсионного фонда по Кировской области Николай Пасынков и бывший военком области Владимир Быков. После того, как господин Пасынков проиграл выборы по своему округу, рядовые единороссы почти не сомневались в том, что место председателя займет Владимир Быков. Однако на прошлой неделе стало известно, что с неожиданной инициативой выступил лидер кировских единороссов Игорь Игошин, предложивший в качестве конкурента господину Быкову главу кировского городского отделения партии власти Юрия Исупова. А вчера появились еще два кандидата - председатель профсоюза Нововятского лесоперерабатывающего комбината Галина Гагаринова и главврач кировской городской поликлиники N 1 Анатолий Блинов.
Как утверждают источники в реготделении партии власти, кандидатура госпожи Гагариновой стала компромиссным вариантом между поддерживаемым большинством Владимиром Быковым и выдвиженцем лидера ячейки Юрием Исуповым. По информации источника в региональном отеделении "Единой России", кандидатуру госпожи Гагариновой предложил губернатор Николай Шаклеин. Если ее утвердит большинство депутатов, то Галина Гагаринова станет первой женщиной, которая возглавит городское собрание и станет мэром. Депутат Анатолий Блинов считается креатурой заместителя Игоря Игошина, кировского бизнесмена Олега Валенчука. Но, как утверждает источник в реготделении, выдвинут Анатолий Блинов будет лично господином Игошиным. Стоит отметить, что еще в прошлом году господин Блинов попал в так называемый "черный список" депутатов, которых могут исключить из партии в любой момент, составленный секретарем КРО "Единой России" Игорем Игошиным за нарушение партдисциплины: на одном из заседаний гордумы он проголосовал за передачу муниципального имущества предприятия "Торг Кировский" структурам, подконтрольным господину Валенчуку.
На субботу намечено заседание президиума политсовета регионального отделения "Единой России". Кроме того, по данным "Ъ", для консультаций с местными единороссами в Киров выехали представители партийного руководства.
Оппозиция считает борьбу за власть внутри реготделения "Единой России" затянувшейся.
По мнению коммуниста и депутата законодательного собрания Дмитрия Русских, "то, что происходит, не поддается нормальному здравому смыслу". Господин Русских считает, что со всеми перипетиями внутри "Единой России" нормально работать дума не сможет: "Все это не во благо города, не во благо кировчан".

ВЛАДИМИР ЗУБАРЕВ
Коммерсантъ(Н.Новгород) N 47(3623) от 23.03.2007

Док. 548771
Перв. публик.: 23.03.07
Последн. ред.: 02.03.09
Число обращений: 0

  • Шаклеин Николай Иванович
  • Гагаринова Галина Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``