В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Поздравляем высших офицеров с присвоением высших воинских званий и новыми назначениями Назад
Поздравляем высших офицеров с присвоением высших воинских званий и новыми назначениями
Сегодня в Кремле Президент России Дмитрий Медведев встретился с высшими офицерами по случаю их назначения на командные должности и присвоения им высших воинских (специальных) званий.

Как сообщила пресс-служба Президента России, глава государства поздравил офицеров с назначением на высшие командные должности.

Президент подчеркнул, что, несмотря на непростые экономические условия, финансирование гособоронзаказа и социальных гарантий военнослужащих и членов их семей сохранится в необходимом объёме.

Церемония представления офицеров по случаю их назначения на вышестоящие командные должности и присвоения им высших воинских (специальных) званий состоялась в Большом Кремлёвском дворце. На церемонию приглашены высшие офицеры - представители силовых ведомств России.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст выступления Дмитрия Медведева на этой встрече с нашим кратким комментарием.


Выступление Президента России Дмитрия Медведева на церемонии представления офицеров по случаю их назначения на вышестоящие командные должности и присвоения им высших воинских (специальных) званий:

Д.МЕДВЕДЕВ: Товарищи офицеры и генералы!

Приветствую вас и поздравляю с назначением на высшие должности и с присвоением очередных званий. Хорошо понимаю, насколько это важное и ответственное для вас событие, и, естественно, рассчитываю на то, что вы успешно справитесь со своими новыми обязанностями.

Главной задачей, возложенной на вас как на высших офицеров, является обеспечение национальной безопасности нашей страны. Она прямо зависит от уровня вашей личной подготовленности, качества управления войсками, их боеспособности и умения работать с современной техникой и, конечно, от дисциплины и морального духа ваших подчинённых. В свою очередь вы должны заботиться о решении их социальных и бытовых проблем, сохранности их здоровья и безопасности при исполнении служебных обязанностей.

Столь высокие требования обязывают очень тщательно относиться к подбору и назначению кадров высших офицеров всех силовых структур. Готовить их следует заранее, выявляя лучших специалистов, давая возможности для профессионального роста. Мною не так давно подписаны указы о формировании федеральных кадровых резервов высшего начальствующего состава в ряде силовых министерств и ведомств.

Динамика военно-политической ситуации, уроки операции по принуждению Грузии к миру ясно показали, что существующие подходы к обеспечению международной безопасности во многом устарели. Необходимо создавать новые прочные гарантии глобальной и региональной безопасности, укреплять международную законность, добиваться взаимного уважения интересов государств и народов, стремиться к коллективным усилиям по нейтрализации возникающих угроз.

Приоритетом для нас является расширение сотрудничества, партнёрства с нашими ближайшими соседями, прежде всего со странами ОДКБ. Уже в скором времени будут сформированы коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ. Это новое формирование, и коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ не направлены против "третьих стран", а созданы с целью предотвращения потенциальных угроз в Центрально-Азиатском регионе.

Необходимо повышать эффективность и боеготовность Вооружённых Сил России, оптимизировать организационно-штатную структуру и систему базирования войск, перевести все боевые части в категорию постоянной готовности, комплектовать должности младших командиров на контрактной основе, провести модернизацию армии и флота, оснастив их новейшими видами вооружений.

Изменения должны затронуть все стороны обеспечения войск: начиная с экипировки отдельного бойца и стрелкового оружия до сложнейших военных систем. И, несмотря на непростые экономические условия, которые вызваны глобальным кризисом, несмотря на трудности, которые сегодня испытывает наша страна, мы всё равно сделаем так, чтобы финансирование гособоронзаказа, социальных гарантий военнослужащих, социальных гарантий членам их семей сохранилось практически в полном объёме. Мы понимаем, насколько это важно для обеспечения обороноспособности и безопасности нашей страны.

Здесь находятся представители правоохранительной системы нашего государства. Ваши усилия должны быть сосредоточены на мерах общественной и экономической безопасности, обеспечения законности и защиты прав граждан, на борьбе с коррупцией. Об этом недавно шла речь на расширенной коллегии МВД. Отмечу особую важность борьбы с экстремизмом, который делает ставку на разжигание социальной, национальной и религиозной розни. И самое пристальное внимание следует уделять профилактической работе, особенно среди подростков.

Противодействие терроризму - один из приоритетов Федеральной службы безопасности. Мы ждём от Национального антитеррористического комитета надлежащей координации силовых структур и упреждающих шагов, в том числе и на Северном Кавказе.

Большую эффективность нужно придать контрразведывательной работе и защите российских рубежей. Уже в ближайшее время следует внедрить современные технические средства для охраны государственной границы нашей страны. Основным направлением деятельности Службы внешней разведки остаётся своевременное выявление угроз национальной безопасности России.

МЧС России продолжает развивать оперативную систему реагирования, призванную обеспечить спокойствие и безопасность тысяч людей как в нашей стране, так и в других странах, где проводятся гуманитарные операции МЧС.

Спецстроем России уже делается достаточно много для реализации 15 федеральных целевых программ по строительству объектов военной инфраструктуры и обустройству государственной границы.

Результативно в целом работает и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Рассчитываю, что борьба с наркоугрозой станет ещё более эффективной. Важную роль в этом должны сыграть антинаркотические комитеты как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Социально значимую задачу решает Федеральная служба исполнения наказаний. Мы ждём эффективных мер по исправлению осуждённых, дальнейшей гуманизации нашей пенитенциарной системы.

Свои задачи продолжает выполнять Федеральная служба охраны. Рассчитываю на то, что она будет координировать свои действия с другими правоохранительными органами.

Ещё раз хотел бы поздравить вас с новыми назначениями, с присвоением вам новых званий. Вы наделены большими полномочиями, от вашего профессионализма, ответственности зависит безопасность наших граждан, безопасность границ государства, стабильность и порядок в нашей стране.

Уверен, что вы достойно справитесь с возложенными на вас задачами. Желаю вам дальнейших успехов и высоких результатов.

***

Уважаемые товарищи!

Ещё раз хотел бы вас всех сердечно поздравить с присвоением новых воинских (специальных) званий, с назначением на вышестоящие должности, пожелать успехов в вашей службе и сказать, что, вне всякого сомнения, наше государство будет уделять силовой компоненте самое пристальное внимание.

Несмотря на те трудности, с которыми сегодня сталкиваются развитые страны, те трудности, с которыми сталкивается и наша страна, мы понимаем, что без нормального функционирования наших силовых структур, которые обеспечивают обороноспособность и безопасность государства, само существование государства может быть поставлено под угрозу. И мы будем предпринимать всё от нас зависящее, для того чтобы даже в этот непростой период все те решения, к которым мы с вами шли последние годы, а за это время было сделано немало по сравнению с периодом, который ему предшествовал, все эти решения были исполнены качественно. И эти решения вывели бы нашу оборонную компоненту, наши силовые структуры, подразделения, которые обеспечивают безопасность в нашей стране, на принципиально новый уровень развития. При этом сделали бы эти шаги таким образом, чтобы не нанести ущерба общему развитию государства, общему развитию экономики, но обеспечить достаточный потенциал для роста.

Считаю, что сегодня это исключительно важная задача, равно как и задача материальной поддержки всех людей в погонах, которые беззаветно преданы своей стране и качественно исполняют свой долг на самых разных местах службы. Именно это является важнейшей задачей, важнейшим приоритетом нашего государства, тем приоритетом, который никак не связан ни с экономической конъюнктурой, ни с какими бы то ни было международными событиями.

События августа прошлого года показали, что угрозы нашей безопасности носят не виртуальный характер. Это не плод активной мозговой деятельности аналитиков, а вполне реальные угрозы, которые могут воплотиться в полноценные военные действия. И то, что было сделано в прошлом году различными структурами, которые обеспечивают безопасность нашего государства, показало, что мы в целом к отражению таких угроз готовы. Но это не значит, что мы должны расслабиться или, ссылаясь на финансовый кризис, отказаться от каких-либо существенных программ. Наоборот, это означает, что мы должны отмобилизоваться и работать так же, как мы работали в последние годы.

Поздравляю вас ещё раз и желаю вам успехов в вашей службе. Желаю счастья вашим семьям. Всего вам доброго".

Наша редакция считает, что в это трудное для страны время получить новое звание и новое назначение особенно почётно для наших офицеров. Они потребовались Родине на новых постах - это означает, что они успешно выполняли свой воинский долг на старых должностях.

Отрадно то, что Верховный Главнокомандующий заверил их в том, что "несмотря на непростые экономические условия, которые вызваны глобальным кризисом, несмотря на трудности, которые сегодня испытывает наша страна, мы всё равно сделаем так, чтобы финансирование гособоронзаказа, социальных гарантий военнослужащих, социальных гарантий членам их семей сохранилось практически в полном объёме. Мы понимаем, насколько это важно для обеспечения обороноспособности и безопасности нашей страны".

Дмитрий Медведев рельефно обозначил главную задачу, стоящую перед офицерами:

"Главной задачей, возложенной на вас как на высших офицеров, является обеспечение национальной безопасности нашей страны. Она прямо зависит от уровня вашей личной подготовленности, качества управления войсками, их боеспособности и умения работать с современной техникой и, конечно, от дисциплины и морального духа ваших подчинённых. В свою очередь вы должны заботиться о решении их социальных и бытовых проблем, сохранности их здоровья и безопасности при исполнении служебных обязанностей".

Президент России указал офицерам, что их усилия "должны быть сосредоточены на мерах общественной и экономической безопасности, обеспечения законности и защиты прав граждан, на борьбе с коррупцией. Об этом недавно шла речь на расширенной коллегии МВД. Отмечу особую важность борьбы с экстремизмом, который делает ставку на разжигание социальной, национальной и религиозной розни. И самое пристальное внимание следует уделять профилактической работе, особенно среди подростков".

После таких прочувственных и понятных слов офицеры и генералы должны, что называется носом рыть землю и выполнить на отлично всё, что от них требуется на новых должностях, что сделает нашу армию более ответственной и результативной.

Наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" от всей души присоединяется к поздравлениям Президента России Дмитрия Медведева и желает вам новых успехов и достижений в вашем служении Родине.

Александр Бочарников.

27 февраля 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 548688
Перв. публик.: 27.02.09
Последн. ред.: 01.03.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``